Dorothee Rohmann

Hauptsuchgebiete sind z.Z.:
Rohmann und Rohmann/Hegeroth, T(h)iemann verh. Lasthaus, Laufhütte und Laufhütte gt. König, Trachter, Gisbert.

Anfang

Stammväter

Ahnen:

Regionen:

Arbeitsgruppen:

Sonstiges:

"Vestisches Lagerbuch von 1660": Kirchspiel Waltrop

Dorf Waltrop und 
die Bauerschaften Holthausen, Lippe, Elmenhorst, Brockenscheidt, Leveringhausen und Dottelbeck

 

Dorf Waltrop

  1. Hinrich Hageman; Kotten; [Haus Schörlingh]
  2. Jasper Timmer; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  3. Diederich Timmers alias Brinckmanß; Kotten; [Haus Schörlingh]
  4. Willem Timmers alias Schotte; Kotten; [Haus Löringhoff]
  5. Ernst Schmedt quondam Hinrich; Kotten; [Haus Löringhoff]
  6. Herman von dem Ham alias Hinrich Schwartte; Kotten; [Haus Löringhoff]
  7. Ernst Rhewinckelß; Kotten; [Haus Schörlingh]
  8. Dietrich Grovekamp alias Bockerßschworth; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  9. Reinar Scholman ietzo Jorgen Damß; Kotten; [Haus Schörlingh]
  10. Hinrich Klüsener; Kotten; [Haus Schörlingh]
  11. Dierich auff der Westh; Kotten; [Ickern]
  12. Hangelman; Kotten; [Gemeinde]
  13. Orttman; Kotten; [Haus Schörlingh]
  14. Wenemarß Wortt ietzo Rolffs Schmedt; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  15. Johan Schluter; Kotten; [Kirche zu Waltrop]
  16. Wilbrincksche; Kotten; [Haus Schörlingh]
  17. Jorgen Muß
  18. Joist Roist; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  19. Vockmann; Kotten; [Haus Schörlingh]
  20. Teutscher; Kotten; [Haus Schörlingh]
  21. Dirich Horstkamp alias Bellingh; Kotten; [Ickern]
  22. Ernst Hanß; Kotten; [Haus Schörlingh]
  23. Melchior Natrop alias Becker; Kotten; [Haus Schörlingh]
  24. Schlieckman numehr Karthoff; Kotten; [Haus Schörlingh]
  25. Ernst Schereß; Kotten; [Kirche zu Waltrop, St.Joh.Altar]
  26. Hinrich Scholman; Kotten; [Haus Löringhoff]
  27. Jost Ribbe numehr Lucas Dam; [Ickern]
  28. Jorgen Nierhoff alias Schluters; [Haus Schörlingh]
  29. Monsterman, ietzo der Frohne Quast; [Haus Schörlingh]
  30. Berndt Bockers; [Haus Schörlingh]
  31. Stoffer Schliecker alias Spillendreier; [Ickern]
  32. Cenß Roist numehr Beßelman; Kotten; [Ickern]
  33. Hinrich Koppelkamp; Kotten; [Haus Schörlingh]
  34. Lindingholt numehr Lichtenfelt; [Kirche zu Waltrop]
  35. Joh. Roichsel; [Haus Schörlingh]
  36. Joh. Kramer; [Kirche]
  37. Joh. Schulte; [Kirche]
  38. Evert Ißbroich ietzo Dierich Kremer; Kotten; [Elmhorst , Haus Schörlingh]
  39. Molman numehr Uhlenbroich; [Haus Schörlingh]
  40. Wenemar Rhewinckel; [Haus Schörlingh]
  41. Hinrich Becker; [Haus Schörlingh]
  42. Trine Beßelingh numehr Rötger; [Haus Schörlingh]
  43. Johan Horstkamp; [Haus Schörlingh]
  44. Matthieß Schomeckers; [Haus Schörlingh]
  45. Willem Schmedt alias Helmich Steffens; [Stauckenberg]
  46. Herman Wilcken; [Elmhorst]
  47. Vogelsangh ietzo Hinrich Leppelman; [Haus Schörlingh]
  48. Öeßman; [Stauckenberg]
  49. Wennemar Schmedt; [Elmhorst]
  50. Meister Jorgen; [Elmhorst]
  51. Joh. Brinckman; [Haus Schörlingh]
  52. Willem Seßman alias Sessingh; [Stauckenberg]
  53. Joh. Schölle; [Haus Schörlingh]
  54. Hinrich Sundropff olim Hoetmacker; [Haus Schörlingh]
  55. Joemanß; [Ickern]
  56. Diederich Kremer; [Haus Schörlingh]
  57. Hinrich Beßelingh ietzo Rötger Rhewinckel; [Ickern]
  58. Joist Brinckman; [Pastor/Pastorat]
  59. Gerlich; [Pastor/Pastorat]
  60. Hinrich von Deutz; [Pastor/Pastorat]
  61. Willem Heitvelt ietzo Engelbert; [Pastor/Pastorat]
  62. Vogelpoith alias Bispelinghoff; [Kirche]
  63. Sticht; [Kirche]
  64. Plipß Linde alias Dreßworth; [Ickern]
  65. Meßman ietzo Hinrich Becker; [frei]
  66. Joh. Hanß; [Lipperheide , Herr zu Bodelschwingh]
  67. Joist Hanß alias Thieß Hauß; [Haus Schörlingh]
  68. Herman Kremer; [Ickern]
  69. Deußburgh; [Ickern]
  70. Twist alias Stalß Hauß; [Haus Schörlingh]
  71. Summenich numehr Epman; [Haus Grimberg]
  72. Anna Schulte; [Kölner Domkapitel]
  73. Krummenacker; [Gemeinde]
  74. Johan Schram alias Schröder; Kotten; [Gemeinde]
  75. Röbekamp; [Kölner Domkapitel]
  76. Meßingh; Hof; [Kölner Domkapitel]
  77. Beßelman; [Stauckenberg]
  78. Jeißman; Hof; [Ickern]
  79. Leppelman; Hof; [Kölner Domkapitel]
  80. Jacob Segen alias Dirich von Seßing
  81. Lucas Dam olim Vöcking; Hof
  82. Meßinghfelt; Kotten; [Ickern]
  83. Der Goltbergh; Hof; [Haus Schörlingh]
  84. Wiggeringh
  85. Ößinghoff; [Reichshof Stockum]

TOP

Bauerschaft Holthausen

  1. Schulte Wernckelinghhoff; Hof; [Haus Mahlenburg]
  2. Böelman; [Kölner Domkapitel]
  3. Siegelinghoff; Hof; [Kölner Domkapitel]
  4. Verckinghoff; [Haus Schörlingh]
  5. Serriß Gronhoffel; Gut; [Essen , von der Recke zu Heeßen]
  6. Dierich Reineken; Hof; [Herr zu Oistendorff]
  7. Borchhove; [Kirche zu Waltrop, St.Virginis Altar]
  8. Schotte auff der Vorth; Gut; [Bürger]
  9. Heiman; [Stift Fläßheim]
  10. Peter Wickinckhoff; Sattelgut; [Kurfürst zu Köln]
  11. Meierman; [Haus Schörlingh]
  12. Schapman; Behandigungsgut; [Essen]
  13. Lindingholt; Hof; [Elmhorst]
  14. Henrich Koppelkamp; Kotten; [Haus Schörlingh]
  15. Beelman; [Essen]
  16. Ridtbroich; [Stift Fläßheim]
  17. Grütingh; [Cumpetereyn zur Horst]
  18. Johan Mölman; [Ickern]
  19. Althuß; [Kölner Domkapitel]
  20. Goy; [Obristenwachtmeister Synderen]
  21. Bonegarte; Herren Kotten
  22. Hindrich Hulderman; Dienst-Kotten
  23. Vohrß; [Kölner Domkapitel, Körnß]
  24. Wesselbaum; [Kirche]
  25. Erlebusch alias Radermecker; [Gemeinde]
  26. Johan auffm Ape; [Kölner Domkapitel]
  27. Dreckman; Kotten; [Goy]
  28. Peter im Wedige; Dienst-Kotten
  29. Willem ihn den Widigen; Dienst-Kotten
  30. Belmaß Leibzucht Johan Dreckman

TOP

Bauerschaft Lippe

  1. Nierhoff; [Herr zu Bodelschwingh]
  2. Dierich Lichtenfeldt; [Gemeinde]
  3. Wollhorst; [Gemeinde]
  4. Joh. Köter; [Gemeinde]
  5. Northhuß
  6. Dierich Renstringhaußen; [Haus Wilbrinck]
  7. Varveck; [Haus Mahlenburg]
  8. Joh. Overharding; [Schwanßbell/Zwanßbell]
  9. Dörleman; Hobsgut; [Elmhorst]
  10. Dierich Göerts; Hobsgut; [Elmhorst]
  11. Reinerman; Hobsgut; [Elmhorst]
  12. Heierman; Hobsgut; [Elmhorst]
  13. Große Benthuß numehr Wenemar Willems; Hobsgut; [Elmhorst]
  14. Kleine Benthuß; Gut; [Elmhorst]
  15. Behmer mit der Welpe; Gut; [Elmhorst]
  16. Gravenkamp; Kotten; [Elmhorst]
  17. Althoff; [Haus Buddenburgh]
  18. Evert Ißbroik alias Wueßhove; [Elmhorst]
  19. Dierich Gößling; [Haus Buddenburgh]
  20. Simpelman; [Reichshof Stockum]
  21. Willem ihn den Telgen; Kotten; [Elmhorst]
  22. Rumpe; Kotten; [Elmhorst]
  23. Rademecker; Kotten; [Elmhorst]
  24. Johan Hagennewer; Kotten; [Elmhorst]

TOP

Bauerschaft Elmenhorst

  1. Elmhorst; Hobsgut; [Elmhorst]
  2. Schotte Gröeninck
  3. Averthun; [Kirche zu Waltrop, St.Virginis Altar]
  4. Quadbecke; [Haus Schörlingh]
  5. Johan Uphoff; [Elmhorst]
  6. Peter Beckman; [Elmhorst]
  7. Berckman; [Elmhorst]
  8. Wilkinck; [Abtei zu Werden]
  9. Vogelsangh; [Kirche zu Lünen]
  10. Peter Amants; [Kirche zu Lünen]
  11. Leveman; [Elmhorst]
  12. Remmelman; [Elmhorst]
  13. Horstkamp; [Reichshof Stockum]
  14. Herman Schweirman; [Reichshof Stockum]
  15. Peter Körber; Kotten; [Elmhorst]
  16. Herman Bleckman; [Elmhorst]
  17. Rendelt Zum Busch alias Dickbecker; [Elmhorst]
  18. Dierich Dickbecker; [Elmhorst]
  19. Steinbergh; [Reichshof Stockum]
  20. Dierich Marckman; [Elmhorst]

TOP

Bauerschaft Brockenscheidt

  1. Santman; [Kölner Domkapitel]
  2. Johan Riphauß; [Kirche St.Catharina in Dortmund]
  3. Berndt Zur Brüggen; [Haus Schörlingh]
  4. Johan Zur Brüggen; [Vicarie zu Waltrop]
  5. Hinrich Jeibman in den Böcken; [Elmhorst]
  6. Herman Seßman; [Buddendorff]
  7. Hinrich Kruße und Kleinfeldt; [Kölner Domkapitel]
  8. Bißpelinghoff; [Kölner Domkapitel]
  9. Caspar Schmeheman; [Kölner Domkapitel]
  10. Broickman; [Abtei zu Werden]
  11. Willem Dortman; [Abtei zu Werden]
  12. Diederich Scheper; [Dortmans-grund]
  13. Bölhove; [Haus Schörlingh]
  14. Abbinghoff; [Abtei zu Werden]
  15. Dickman; [Abtei zu Werden]
  16. Timmer Hinrich im Rade; [Gemeinde Waltrop]
  17. Weber Hinrich im Rade; [Elmhorst]
  18. Johan von Sessingh; [Elmhorst , Haus Buddenburgh]
  19. Scheven Erll; [Haus Schörlingh]
  20. Wittkamp; [Kölner Domkapitel]
  21. Höpper; [Kölner Domkapitel]
  22. Grundtman; Kotten; [Haus Schörlingh]
  23. Heillerman; [Elmhorst]
  24. Lehman; [Reichshof Stockum]

TOP

Bauerschaft Leveringhausen

  1. Prüßerman; [Haus Schörlingh]
  2. Johan Richtman; [Kölner Domkapitel]
  3. Reiner Brüßes; [Kapelle in Leveringhausen]
  4. Luneman; [Ickern]
  5. Herman Schulte Zu Leveringhausen; [Gutacker]
  6. Halstrick; [Ickern]
  7. Willem Middeldorpff; [Kölner Domkapitel]
  8. Ernst Thieß; [Kölner Domkapitel]
  9. Kleine; [Kölner Domkapitel]
  10. Bramsehll; [Kölner Domkapitel]
  11. Willem auff der Becke sonsten Berndt auffm Dick; Kotten
  12. Püpman; [Haus Schörlingh]
  13. Poiter; Kotten; [Kleine-grund]
  14. Daim; Kotten; [Kleine-grund]
  15. Voinghoff alias Nagelschmidt; Kotten; [Kleine-grund]
  16. Wenemar Rhewinckel alias Timmer Dierich; [Kölner Domkapitel]
  17. Dierich auff der Becke alias Nieß; Kotten; [Brüßes-grund]
  18. Rommeßmhulle; [Ickern]
  19. Holtman; [Kölner Domkapitel]
  20. Joh. Klover; [Kölner Domkapitel]
  21. Willem Engbert; Kotten; [Kleine-grund]
  22. Der Köster zu Leveringhausen; [Küsterei]
  23. Cranefurth alias Lütgenbramsehll; [Kölner Domkapitel]
  24. Heitfelt ihn der Lunen; [Ickern]
  25. Hinrich Scheiman; [Kölner Domkapitel]
  26. Jeibman; [Kölner Domkapitel]
  27. Willem Peters; [Essen]
  28. Steven Püppingh; [Peters-grund, Willem]
  29. Rendelt im Holte; [Peters-grund, Willem]
  30. Michel im Holte; [Jeibman-grund]
  31. Hinrich Holscher; [Lebesen-grund]
  32. Herdick; [Middeldorps-grund]
  33. Joachim Nagelschmidt; [Kloverß-grund]
  34. Herman Holtkotte; [Haus Schörlingh]
  35. Dierich Grundtman; [Haus Schörlingh]
  36. Baurenfeindt; [Haus Schörlingh]

TOP

Bauerschaft Dottelbeck

  1. Scholman; Pachtgut; [Kurfürst zu Köln]
  2. Hemmerde Zu Overwische
  3. Gantenfurt; Gut; [Bürger]
  4. Hinrich Tilman zu Overwische; [Essen]
  5. Klunemehr; Dienst-Kotten
  6. Der Kuster alias Amken; Dienst-Kotten
  7. Schneider Joist alias Hönick; Dienst-Kotten
  8. Lenke; Dienst-Kotten
  9. Rusche; Dienst-Kotten
  10. Cordt aliias Stroschnieder; Dienst-Kotten
  11. Jorgen Ernst alias Pfalßgrove; Dienst-Kotten
  12. Johan Schulte alias Knippenbusch; Dienst-Kotten
  13. Melchior zu Overwische; [Stift Fläßheim]
  14. Fellingh; [Ickern]
  15. Heitvelt ihn der Keienhorst; [Ickern]
  16. Hoffman; [Henrichenburgh]
  17. Melchior Schepers; [Haus Löringhoff]
  18. >Hulßman; [Elmhorst]
  19. Goeß; [Haus Löringhoff]
  20. Kottstede; [Haus Löringhoff]
  21. Hoveman; [Haus Löringhoff]
  22. Hinrich Uhlenbroich; [Haus Löringhoff]
  23. Freidagh
  24. Bechwort itzo Loburg
  25. Dottelbeck; [Kölner Domkapitel]
  26. Hulßman; [Elmhorst]
  27. Johan Heitfelt; Kotten; [Ickern]
  28. Hinrich Westhoff; [Haus Löringhoff]
  29. Jost Hovemanß; [Haus Löringhoff]

TOP

 

© 2006, 2007 DoRo

Kontakt: Dorothee.Rohmann@ruhr-uni-bochum.de