Dorothee Rohmann

Hauptsuchgebiete sind z.Z.:
Rohmann und Rohmann/Hegeroth, T(h)iemann verh. Lasthaus, Laufhütte und Laufhütte gt. König, Trachter, Gisbert.

Anfang

Stammväter

Ahnen:

Regionen:

Arbeitsgruppen:

Sonstiges:

"Vestisches Lagerbuch von 1660": Kirchspiel Suderwich

Dorf Suderwich und 
die Bauerschaften Röllinghausen und Essel 

 

Dorf Suderwich

  1. Jorgen Elingh; [Kloster Wedderen , Probstei zu Essen]
  2. Johan Hillebrandt; [Stift Fläßheim]
  3. Johan Vohs; Gut; [Bürger]
  4. Johan Krüßenbergh; Gut; [Bürger]
  5. Hinrich an der Heiden ietzo Reinerß Borgardt; Herren Kotten
  6. Johan an der Heiden olim Johan Breiman; Herren Kotten
  7. Johan Breiman; Herren Kotten
  8. Arndt Schmedt ietzo Bomaß; Herren Kotten
  9. Jorgen Klute; Herren Kotten
  10. Hinrich Wißhoff; Herren Kotten
  11. Simon ietzo Joh. Bitter; Herren Kotten
  12. Gerrit Schmedt; Herren Kotten
  13. Diederich Eickman; Herren Kotten
  14. Ridder; Gut; [Bürger]
  15. Johan Schulte Zu Peppingh; [Essen]
  16. Johan Schulte Zu Dobbelingh; Tafelgut
  17. Johan Freithoff; [Henrichenburgh]
  18. Johan Weltenbergh; Dienst-Kotten
  19. Hinrich Schroer; Kotten; [Dobbelings-grund]
  20. Rhohain; Herren Kotten
  21. Stine Berndts ietzo Dreeß; Herren Kotten
  22. Stoffer Twist ietzo Herman Lappe; Herren Kotten
  23. Johan Spiegelhoff; [Henrichenburgh]
  24. Henrich Laußhacke; Gut; [Bürger]
  25. Hinrich Mollenhoff; Gut; [Bürger]
  26. Johan Flogel; [Kölner Domkapitel]
  27. Joist Weveringh; [Kölner Domkapitel]
  28. Ortwerth; Herren Kotten
  29. Thyhove; [frei]
  30. Johan Sterneman; [frei]
  31. Pleßman ietzo Herman Gysenbergh; Herren Kotten
  32. Nortkercke ietzo Elbert Weckeler olim Moneman; Herren Kotten
  33. Hinrich Näle ietzo Herman Kuper; Herren Kotten
  34. Hinrich Wechter alias Mette; Herren Kotten
  35. Johan Eifarts ietzo Cenß Hulßmanß oder Schopmanß; [Haus Gysenberg]
  36. Beckkatte; [Hillebrandt]
  37. Joist Beckman alias Gysenhauß; Herren Kotten
  38. Johan Trappe
  39. Trinsche ietzo Heiman
  40. Herman Schröder olim Burgardt Dobbelingh; Herren Kotten; [Frohne]
  41. Wenbar Schmedt; Herren Kotten
  42. Johan Rupiper; Herren Kotten
  43. Johan von Surich; Herren Kotten
  44. Herman Breuckman; [Haus Lütgenhove]
  45. Johan Deitterman; [Haus Lütgenhove]
  46. Johan Schulte zu Onekinck; Tafelgut; [Kurfürst zu Köln]
  47. Joist Peppingh ietzo Enneken; Herren Kotten
  48. Cordt Kerckhoff ietzo Boltenpoith; Herren Kotten
  49. Johan Hardthman; [Kirche]

TOP

Bauerschaft Röllinghausen

  1. Johan Krüßeman; [frei]
  2. Greta Monich; Gut; [Bürger]
  3. Johan Stratman; [Vicarie zu Recklinghausen]
  4. Hinrich Oisterholte; [Vicarie St.Anthoni]
  5. Hinrich Winckhoff; Tafelgut
  6. Reiner Drogehoff; Gut; [Bürger]
  7. Melchior Waterkotte; [Kirche zu Horneburgh]
  8. Henrich Hegeman; [Schwanßbell/Zwanßbell]
  9. Johan Kloit; Herren Kotten
  10. Johan Freithoff; Gut; [Bürger]
  11. Hinrich Scheper im Ardtloe alias Zander; Herren Kotten
  12. Armenloe ietzo Herman Heymöer; Herren Kotten
  13. Johan Hederman; Gut; [Bürger]
  14. Johan Weber; Herren Kotten
  15. Joist auff der Heiden olim Herman; Herren Kotten
  16. Johan Muiß; [Haus Strunckede]
  17. Johan Lochauß; Gut; [Bürger]
  18. Berndt Lappe; Herren Kotten
  19. Johan Köister; [Kirche zu Suderwich]
  20. Johan Buschman; Herren Kotten
  21. Johan im Ordtloe; Herren Kotten
  22. Hinrich auf der Straßen alias Hege; [Haus zur Horst]
  23. Herman Berße; Gut; [Bürger]
  24. Johan Pannebecker im Artloe; Herren Kotten
  25. Johan Beisinghoff; Gut; [Bürger]
  26. Joist Berndt im Artloe; [Kirche zu Suderwich]
  27. Hinrich Arndts; Gut; [Bürger]
  28. Herman in der Pfandfurth; Herren Kotten
  29. Johan Heisterman; Herren Kotten
  30. Arnt Pennekamp; Herren Kotten

TOP

Bauerschaft Essel

  1. Johan Spickerman; Hobsgut; [Oberhof Recklinghausen]
  2. Hinrich Leußhacke; Gut; [Bürger]
  3. Hinrich Dorleman; Hobsgut; [Oberhof Recklinghausen]
  4. Joist Balthasar ietzo Gerrit; [Probstei zu Essen]
  5. Idem wegen Mallinckrottskotten
  6. Hinrich Bömer; Gut; [Bürger]
  7. Johan Dobbelingh; Gut; [Bürger]
  8. Hinrich Beckman; Herren Kotten
  9. Jan Keckhoff; Herren Kotten
  10. Hinrich Witthoff; Herren Kotten
  11. Johan Schapman alias Kloit; Herren Kotten
  12. Johan Dorleman; [Kölner Domkapitel]
  13. Peter Nolle; Herren Kotten
  14. Johan Nolle ietzo Küler; Herren Kotten
  15. Hinrich Hillebrinck; [Kölner Domkapitel]
  16. Hinrich Marckvelt; [Kölner Domkapitel]
  17. Melchior Scheper; [Haus Lütgenhove]
  18. Berndt Weber ietzo Spill Gerrit; Herren Kotten
  19. Johan Bomaß; [Kölner Domkapitel]
  20. Willem Molman; [Haus Lütgenhove]
  21. Idem wegen Schulten zu Esel; [Haus Gysenberg]
  22. Johan Herrenpoth; [Stift Fläßheim]
  23. Appelhoff; [Kölner Domkapitel]
  24. Wenbar Dobbelingh; Herren Kotten

TOP

 

© 2006, 2007 DoRo

Kontakt: Dorothee.Rohmann@ruhr-uni-bochum.de