Dorothee Rohmann

Hauptsuchgebiete sind z.Z.:
Rohmann und Rohmann/Hegeroth, T(h)iemann verh. Lasthaus, Laufhütte und Laufhütte gt. König, Trachter, Gisbert.

Anfang

Stammväter

Ahnen:

Regionen:

Arbeitsgruppen:

Sonstiges:

"Vestisches Lagerbuch von 1660": Kirchspiel Recklinghausen

Stadt Recklinghausen, 
Dorf Herten und Kurich und 
die Bauerschaften Ebbelich, Langenbochum, Backum, Disteln, Hochlar, Scherlebeck und Elpe, Bockholt, Natrop Hüls, Erckenschwick, Berghausen, Börste und Speckhorn und Lenkerbeck 

 

Bauerschaft Ebbelich

  1. Zander Ellinghauß; Hof; [Probstei zu Essen]
  2. Claß Schulte ihn Ebbelich; [Haus Westerholt]
  3. Johan ihn Ebbelich; [Haus Westerholt]
  4. Hinrich in der Sickenbeck; [Haus Westerholt]
  5. Johan Nöken; [Haus Westerholt]
  6. Johan Olimüller; [Haus Westerholt]
  7. Claß Vogt; [Haus Westerholt]
  8. Johan Surman; [Haus Westerholt]
  9. Dirich Von Vondern; Kotten; [Haus Westerholt]
  10. Hinrich Pilgram; [Haus Westerholt]

TOP

Bauerschaft Langenbochum

  1. Berndt Brinckman; Hobsgut; [Kurfürst zu Köln , Oberhof Recklinghausen]
  2. Hinrich Preußner; Hobsgut; [Kurfürst zu Köln , Oberhof Recklinghausen]
  3. Jorgen Schurman; Hobsgut; [Kurfürst zu Köln , Oberhof Recklinghausen]
  4. Johan Claß; [Haus/Graf zu Hassel]
  5. Herman Mönich; [Haus/Graf zu Hassel]
  6. Hinrich Korte Zu Langeenbockum; [Haus Westerholt]
  7. Dierich Eickelman; [Nesselrode, Frh. von , Statthalter]
  8. Johan Dam; [Stift Fläßheim]
  9. Johan Loegh; [Haus zur Horst]
  10. Dierich Jaspers alias Kuper; [Vicarie zu Recklinghausen]
  11. Sickelman Zu Langebockumb; [Haus/Graf zu Hassel]
  12. Dierich Schimmel; [Haus Herten]
  13. Dierich Willemß; [Haus zur Horst]
  14. Johan Scheper oder Schroer; Kotten; [Bürger]
  15. Dierich Weßingh; [Nesselrode, Frh. von , Statthalter]
  16. Kulmanß Kotte
  17. Khulen Kotten oder Johan in der Khulen

TOP

Bauerschaft Backum

  1. Gerrit Beckelß; Gut; [Bürger]
  2. Hinrich Schulte; [Haus Herten]
  3. Peters Johan; [Quaden zum Loringhove]
  4. Zander Pöter; [Haus Löringhoff]
  5. Zander Zanders; [Haus Herten]
  6. Hinrich Brüggeman; [Haus Herten]
  7. Joh. Brinckinck; [Haus Herten]
  8. Thoniß am Kotten; [Haus Herten]
  9. Hinrich Beckman; [Haus Herten]
  10. Johan Sasse; Hobsgut; [Kurfürst zu Köln , Oberhof Recklinghausen]
  11. Johan Olimhäller; [Sassen-grund]
  12. Willem auff der Hohlenbeck; [Sassen-grund]
  13. Geise oder Jasper von Bockum
  14. Peter Zu Backem
  15. Worthove; [Pastorat zu Herten]

TOP

Bauerschaft Disteln

  1. Giertz Henrich; [Haus Herten]
  2. Melcherß Johan oder Johan Herberts; [Haus Herten]
  3. Zander Lochterman; [Haus Herten]
  4. Johan Potman; [Haus Herten]
  5. Hinrich Lerman; Gut; [Bürger]
  6. Berndt Geßer; Herren Kotten
  7. Johan Schröer; Herren Kotten
  8. Johan an der Bruggen alias Olischleger; Herren Kotten
  9. Zander Haßelman; Herren Kotten
  10. Herman Kerckhoff; [Haus Herten]
  11. Joh. Timmerman; Kotten
  12. Weber am Nottekamp; [Haus Herten]
  13. Johan am Nottekamp; [Haus Herten]
  14. Joh. Weber auf der Hohlenbeck; [Sassen-grund]
  15. Herman Böcker alias Hense; [Haus Herten]
  16. Cordt in dem bram
  17. Johan Bawmeister; [Haus Herten]
  18. Cordts Hinrich
  19. Der Pastor zu Hertten wegen Worthove

TOP

Dorf Herten und Kurich

  1. Gerrit Möller; [Haus Herten]
  2. Cordt Scheper; Herren Kotten
  3. Weßel Schulte Zu Curich; [Stift Fläßheim]
  4. Johan Thoniß; [Haus Herten]
  5. Joist Jaspers ihn Curich; [Haus Herten]
  6. Zander Volmer; Hobsgut; [Kurfürst zu Köln]
  7. Berndt Vortman; [Stift Fläßheim]
  8. Hinrich Sadeler alias Stübben Enneken
  9. Johan Strunck alias Lambert Schmedt; [Volmerß-grund]
  10. Hinrich Scharfelt
  11. Zander Wirich
  12. Thoniß Borriß; [Haus Herten]
  13. Joh. Schopman
  14. Claß in den Hestern
  15. Corden Peter, jetzo Landhauptman Bartoldt
  16. Teel Ühll
  17. Willem Eillar; Kotten; [frei]
  18. Berndt alias Joh. Dorleman
  19. Johan Bonekamp alias Weber
  20. Jeger Bartolt
  21. Hinrich Brun; [Haus Herten]
  22. Johan Martman ietzo Pörtner zu Hertten
  23. Back Hinrich
  24. Herman Böecker
  25. Hinrich Trockel
  26. Johan Bünger alias Althoff
  27. Matthies Hiltrop
  28. Johan Homey
  29. Berndt Curich
  30. Gerrit Greve alias Keut
  31. Johan Ebbingh
  32. Johan Wegman
  33. Bartold Buschman
  34. Johan Vortman
  35. Hinrich von Galen
  36. Johan Weilman
  37. Henrich Koster
  38. Jörgen im Hove
  39. Melchior Sommerhoff
  40. Ernest Schulte
  41. Evert Rolffs
  42. Evert Radermecker
  43. Hinrich Schopman
  44. Hinrich Schurman in Curich; Hobsgut; [Kurfürst zu Köln , Haus Herten]
  45. Zander Kochß
  46. Jan Berman
  47. item wegen Trine Kremerß Hauß
  48. Claß Knepper
  49. Johan Mumme
  50. Reuß Thoniß
  51. Johan Berner; [Haus Herten]
  52. Luir Teigeler
  53. Schaw Dirich nuhnmehr Jod. Reckman; [Rentmeister zu Herten]
  54. Arndts Anna jetzo Johan Mumme
  55. Zander im Hove; [Haus Herten]
  56. Hinrich Schulte; [Haus Herten]
  57. Wulff Kotte
  58. Frans Funcke alias Lißabet Pumpe
  59. Schaw Figge
  60. Evert Roxel
  61. Elßken Möllers
  62. Arndt Schmedt
  63. Lisa am Schem

TOP

Bauerschaft Hochlar

  1. Holthoff; [Haus Herten]
  2. Steffen Marpe; [Haus Herten]
  3. Kenckhman Zu Hochler; [Haus Herten]
  4. Reußingh
  5. Hermanß Dierich; Hobsgut; [Kurfürst zu Köln]
  6. Claß Stucke; Hobsgut; [Kurfürst zu Köln]
  7. Claß Vogt
  8. Johan Wischman alias Richtenbruch; Hobsgut; [Kurfürst zu Köln]
  9. Beck Johan oder Johan Daroben; Gut; [Bürger]
  10. Johan Stratbömer
  11. Johan Sasse; [Stift Fläßheim]
  12. Hinrich Sasse im Stuckenbusch; Hobsgut; [Kurfürst zu Köln]
  13. Herman Bolle
  14. Johan Scheper wegen Herrn Lucas Kotten
  15. derselbe wegen Herrn Lucas Kotten
  16. derselbe wegen Sanders Kotten
  17. Joist Lackman
  18. Hinrich Gropper; Herren Kotten
  19. Joh. Möller auf der Herne; [Haus Herten]
  20. Hinrich Reinerß; [Haus Herten]
  21. Claß Kemna; [Haus Herten]
  22. Goerdt Sasse von der Wirkotte
  23. Johan Höver; [Haus Herten]
  24. Johan Ewinck; [Haus Herten]
  25. Hinrich Marpe alias auffm Kampe; Herren Kotten
  26. Johan Wirkotter olim Schneider auff der Herne
  27. Herman Wischman
  28. Evert im Hulß olim Melcher auff der Herne
  29. Weßel Muß; [Kölner Domkapitel]
  30. Ernst Brinck
  31. Berndt Plumpe
  32. Joh. Bönte
  33. Herman Bersse
  34. Jorgen Weber; Herren Kotten
  35. Johan auff der Ovelgünne
  36. Göert Möller; Herren Kotten
  37. Timpekotte
  38. Johan Gerlingh; Herren Kotten
  39. Peter Timmerman; Herren Kotten
  40. Heinen Dirich; [Haus Herten]
  41. Hinrich auff der Landtwehr
  42. Dierich Stevenß
  43. Girrit Holthoff
  44. Dierich auffm Berge; Herren Kotten
  45. Johan Reiner im Stuckenbusch
  46. Joist auff der Becke
  47. Hinrich Weber
  48. Stam
  49. Johan Erleman
  50. Herman Scheper; Herren Kotten
  51. Gerrit Voitz
  52. Arndtz Hinrich; [Haus Herten]

TOP

Bauerschaften Scherlebeck und Elpe

  1. Weßel Klute; [Haus Herten]
  2. Thieß Pleßman; Herren Kotten
  3. Johan Greve; [Haus Herten]
  4. Johan Pleßman; Herren Kotten
  5. Jorgen Printz; Herren Kotten
  6. Isthorst; Dienst-Kotten
  7. Joh. Timmerman; Herren Kotten
  8. Weßel Kipp; Herren Kotten
  9. Melchers Joist; Herren Kotten
  10. Johan auff der Riet; [Haus Herten]
  11. Hecks Kotten auff der Riet; Herren Kotten
  12. Scheper am Bredenbroich
  13. Dirich Hoffman; [Haus Herten]
  14. Dierich Webers; Herren Kotten
  15. Zander Strewer; [Haus Herten]
  16. Joh. Loegh oder Joist Paulß; Herren Kotten
  17. Berndt Cleviken
  18. Steven Koch
  19. Weßel Schulte Zu Scherlebeck; [Haus Herten]
  20. Wessel Strewer; [Haus Herten]
  21. Johan Berger; [Stift Fläßheim]
  22. Thomaß in der Khulen
  23. Hinrich in der Khlen
  24. Joist Paull; Behandigungsgut

TOP

Bauerschaft Bockholt

  1. Breinck; [Haus Herten]
  2. Hinrich Portte; Hobsgut
  3. Ludwich Peterßman; Dienst-Mann; [Kurfürst zu Köln]
  4. Berdt Heine
  5. Berckemkemsche; Gut; [Bürger]
  6. Schmeickman; Gut; [Bürger]
  7. Hinrich Löver; Hobsgut; [Kurfürst zu Köln]
  8. Buschart; [Stift Fläßheim]
  9. Voegt Zu Scherlebeck; [Haus Westerholt]
  10. Claß Evertz; [Kölner Domkapitel]
  11. Olffman; [Haus Herten]
  12. Hinrich Zu Bocholt; [Wintzler]
  13. Alff Küelman; Herren Kotten
  14. Siepen Dierich; Dienst-Kotten

TOP

Bauerschaft Natrop Hüls

  1. Berndt Brun; [Kölner Domkapitel]
  2. Goßenß Arndt; Herren Kotten
  3. Johan Grevninck; Herren Mann
  4. Ebbinghauß; Herren Mann
  5. Jorgen Karste; Dienst-Kotten
  6. Cordt Konigh; Gut; [Bürger]
  7. Gerrit Kerßebaum; Herren Kotten
  8. Arnt Merten alias Hötte Merten; [Haus/Juncker Loe]
  9. Godde im Hulß; Herren Mann
  10. Matena; Herren Kotten
  11. Große Matena; Hobsgut; [Kurfürst zu Köln , Haus/Juncker Loe]
  12. Schmudde; Hobsgut; [Kurfürst zu Köln]
  13. Schröer Matena; Dienst-Kotten
  14. Arndt Ovelhew; Hobsgut; [Kurfürst zu Köln]
  15. Spiell Claß; Herren Kotten; [Aldenroggen-grund]
  16. Bruggeman; Herren Kotten
  17. Santman
  18. Aders Johan; Herren Kotten
  19. Arndt Hachtman jetz der Radermecker; Herren Kotten
  20. Gerdt Loegs
  21. Henrich Kotthauß; Herren Kotten
  22. Herman Hachtman
  23. Johan Voet im Bruninghoff; Hobsgut
  24. Johan Berckelman; Hobsgut
  25. Melchior Bruninghoff; Herren Mann
  26. Hinrich Fischer Zu Beußingh
  27. Jorgen Balcke
  28. Beußingh; [Haus Herten]

TOP

Bauerschaft Erckenschwick

  1. Joist Wegerßman Zu Erckenschwich; Gut; [Bürger]
  2. Johan Tilman; Herren Kotten
  3. Hinrich Welman; [Stift Fläßheim]
  4. Herman ihm Broich alias Unlandt; Herren Kotten
  5. Johan Holleken; Gut; [Bürger]
  6. Dierich Winckelmanß; Herren Kotten
  7. Johan Lanterman alias auff der Landtwehr; Herren Kotten
  8. Joist Schmüllingh; Herren Kotten
  9. Hinrich Rüpingh; [Stift Fläßheim]
  10. Joist Godeken; Gut; [Bürger]
  11. Johan Hulßman; Gut; [Abtei zu Werden]
  12. Fischers Erbe; Hobsgut
  13. Hinrich Ketteler; Kotten; [Bürger]
  14. Johan Backhuß; [Stift Fläßheim]
  15. Herman op der Becke; Herren Kotten
  16. Johan Huppertingh; [Stift Fläßheim]
  17. (Schulte Huppert)
  18. Hinrich Steimberg; [Gutacker]
  19. Joist Honeke; Gut; [Bürger]
  20. Becker zu Erckenschwich; [Kölner Domkapitel]

TOP

Bauerschaft Berghausen

  1. Joist Köpper; Gut; [Bürger]
  2. Johan Schepper; Gut; [Bürger]
  3. Helmich Honacker; [Dobben, Junker]
  4. Joh. Mönich; Gut; [Bürger]
  5. Johan Frerich; [Haus Vogelsang]
  6. Joh. Krußeman; Herren Kotten
  7. Dirich Pannebecker alias Peter Bunger; Herren Kotten
  8. Hinrich Rieße; Herren Kotten
  9. Joh. Ulenbroich; [Haus Herten]
  10. Johan auff der Högde; [Gemeinde]
  11. Hinrich Heisterman alias Dierich Hederman; Herren Kotten
  12. Johan Werths; [Haus Herten]
  13. Amand Jorgen; [Kloster Wedderen]
  14. Melchior Kemper; Gut; [Bürger]
  15. Dierich Osterholte; Herren Kotten

TOP

Bauerschaften Börste und Speckhorn

  1. Joist Schulte Zu Börste; [Haus zur Horst]
  2. Hinrich Elpe; Gut; [Bürger]
  3. Hinrich Beusingh alias Jasper Balcken; Herren Kotten
  4. Herman Loigs; Herren Kotten
  5. Ludolff Ulenbroch; [Berne zu Dorsten, Jobst]
  6. Henrich Feugman jetz Kordt; Herren Kotten
  7. Klaß Kulman; Herren Kotten
  8. Steffen Kort jetzo Henrich Kortte
  9. Hinrich Hachtman; Herren Kotten
  10. Joh. Rensingh; Gütchen; [Bürger]
  11. Hinrich Lenßman; Gut; [Bürger]
  12. Bröß Sträter; [Gemeinde]
  13. Johan Natrop alias Jasper Zu Borste; Herren Kotten
  14. Steffen Göeß; Hobsgut; [Wintzlers Erben]
  15. Johan Hüser; Gut; [Bürger]
  16. Melchior Schreverß; Dienst-Kotten
  17. Claß Lenßman alias Bertram Goeß; Dienst-Kotten
  18. Joh. Bönte; Herren Kotten
  19. Piphenne; Dienst-Kotten
  20. Cordt Berckelman; Herren Kotten
  21. Hinrich Kortenbergh; Dienst-Kotten
  22. Berndt Vietor; Herren Kotten
  23. Engbert Droste; Herren Kotten
  24. Dierich Heeck; Gut; [Bürger]
  25. Balsar Rensing; Herren Kotten
  26. Hinrich Möller; Gut; [Bürger]
  27. Hinrich Bredick; [Beußings-grund]
  28. Plipß Volmer; Hof
  29. Johan Natrop; [Armen zu Dorsten]
  30. Joh. Weßelß
  31. Berndt Lenßman; Leibzucht; [Lenßmans]

TOP

Bauerschaft Lenkerbeck

  1. Spickermansche; [Haus Herten]
  2. Paßman; Gut; [Bürger]
  3. Joh. Brinckforth; Tafelgut; [Kurfürst zu Köln]
  4. Zander Knüffer; Herren Kotten
  5. Godeken; [Stift Fläßheim]
  6. Steven in Saurbom; [Stift Fläßheim]
  7. Zander Oelman; Herren Mann
  8. Johan Kortte Jost alias Jost Herbertz; Herren Kotten
  9. Jost Sträter; Gut; [Bürger]
  10. Peter Willemß; Herren Kotten
  11. Buitman; Herren Kotten
  12. Peter Leineweber; Herren Kotten
  13. Joist Brinckforth; Herren Kotten
  14. Joh. Knuffer; [Kölner Domkapitel]
  15. Lohoff; [Kölner Domkapitel]

TOP

Stadt Recklinghausen

  1. Wilhelm Hoffschmidt
  2. Burgermeister Arnoldt Schauwenburgh
  3. Meister Johan Niehauß
  4. Johan Hegger auffm Marckt
  5. Mertten Nettelbeck
  6. Herman Laerß oder Klaut
  7. Johan Winckelman
  8. Johan Thusingh numehr Hinrich Horst
  9. Herman Kruße
  10. Herman Distelman
  11. Melcher Frentropff
  12. B(ürgermeister) Hinrich Schluter
  13. Johan Wißman
  14. Adolff Hilbergh alias Zum Kumpe
  15. Herr Joannes Schlüter
  16. Joh. Barckhoff
  17. Vincent Koene
  18. Johan Wülner und Jobst Jeibman
  19. Jacob Mhullenbeck
  20. Joh. Surlender
  21. Wittib Hinrich Hachtman
  22. Joh. Burich
  23. Hinrich Frentropff
  24. Hermannuß Jebman, Gerichtsschreiber
  25. Frantz Rothauß
  26. Laurentz Serriß
  27. Johan ther Boven
  28. Jobst von Marll
  29. Weßel Loges Jetzo Jost von Marll
  30. Diederich Hoffschmidt
  31. Gört Pföeningh
  32. Herr Frantz Westerholt nunmehr Caspar Wesener
  33. Joh. Sengelhoff
  34. B. Joh. Uphoff
  35. Herr Joes. Schluter racione vicariae crucis
  36. Claß Gummerßbach
  37. Helmich Schluter
  38. Hinrich Deilman
  39. Claß Ekerhoff
  40. Alff Schulte
  41. Weßel Kortte
  42. Wilhelm Hilbergh
  43. Herman Meibom
  44. Pleßman Zu Hillen und Arndt Portte
  45. Dierich Averfeldingh alias Storp
  46. Dierich Weißman
  47. Johan Schrey
  48. Herman Aldenkirchen und Dierich Wißman wegen Wintzlers Erben
  49. Dierich Wißman wegen Kerckhoffs Haußstedde
  50. Joh. Schrey
  51. Claß Ketteler, Underfrohne
  52. Frantz Surlender
  53. Dierich Nierhoff
  54. Joh. Meibom
  55. Joh. Schrey
  56. Burgermeister Niclas Boecker
  57. Herr Joannes Köene
  58. Reiner Köene
  59. Engelbert Wagemecker
  60. Else Bartolß
  61. Meister Herman Hillebrandt
  62. Claß Berghaußen
  63. Corst Loigh
  64. Lüdiger Wagemecker
  65. Hinrich Wintzler und Hinrich Koene
  66. Hinrich Wintzler
  67. Trine Stucke
  68. Hinrich Meßman
  69. Hinrich Schröer
  70. Herman Beßken
  71. Genß Koene
  72. Joh. Wintzler
  73. Joh. Diestelman
  74. Gerrit Goß
  75. Hinrich Lover
  76. Arnold Schauwenburgh Junior
  77. Herman von Marll
  78. Hinrich Heiman
  79. Hinrich Goß ihm Rohm
  80. Jorgen Wermelinghoff
  81. Joh. Mhullenhoff
  82. Herman Gattenbusch
  83. Joh. Masthoff
  84. Johan Renßingh
  85. Diederich Thier alias Frantz Portte
  86. Hinrich im Ortlohe
  87. Joh. Natrop
  88. Wilhelm von Soudingh
  89. Herman Sondagh alias Hotte
  90. Joh. Schluter
  91. Steffen Schack
  92. Wittib Evert von der Borgh
  93. Gerrit Krane
  94. Joh. Schmeinck
  95. Joh. Heymoher
  96. Hinrich Köene alias Engbers
  97. Reiner Schmeinck
  98. Meister Andres Rachel
  99. Potthove
  100. Arndt Portte
  101. Averdunck
  102. Berndt Köene
  103. Berndt Theille
  104. Berndt Scholver
  105. Cordt Schacke
  106. Clauß Stückman
  107. Claß Matena
  108. Caspar Gelßevart
  109. Clauß Droge
  110. Claß von Marll
  111. Claß Surlender
  112. Christoffer Kinderman
  113. Cath. Beckelmanß
  114. Diederich Plaß
  115. Diederich Heck
  116. Diederich Heimich
  117. Meister Diederich Setteler
  118. Christoffer Möller
  119. Christoffer Wintzler
  120. Frantz Moritz
  121. Burgermeister Frantz Uphoff
  122. Gert Natrop
  123. Henrich Otto
  124. Hinrich Rensingh
  125. Herm. Hilbergh
  126. Hinrich Carll
  127. Herr Hen. Fabritius, Licentatius
  128. Hinrich Hillebrandt
  129. Hinrich Wever
  130. Herman Schluter
  131. Herman Möller
  132. Dr. Pinkarnell
  133. Hinrich Nettebroich Junior
  134. Hinrich Bewer Junior
  135. Johan Meibom
  136. Kluten Hauße
  137. Hanß Herman Schluter
  138. Johan Budde
  139. Johan Kuper
  140. Johan Liphauß
  141. Johan Portte
  142. Joh. Middeldorff
  143. Joh. Funcke
  144. Jacob Beckman
  145. Joh. Buddenbroich
  146. Joh. Hilbergh
  147. Joh. Stimbergh
  148. Jost Hilbergh
  149. Lüer Blancke
  150. Ludwig Schreiber
  151. Johan Sandtman
  152. Joh. Sasse
  153. Joist Wischman
  154. Joh. Middeldorff
  155. Joh. Wacker
  156. Joh. Wagemecker
  157. Joh. Lechtape
  158. Melchior Köene
  159. Melchior Lenßman
  160. Michell Moller
  161. Jacob Oisthoff
  162. Jorgen Möllenhoff
  163. Jobst Uphoff ietzo Henr. Fabritius
  164. Joh. Friedrich Schauwenburgh
  165. Tilm. Henseler Secretarius
  166. Burgermeister Wilhelm Surlender
  167. Willem von Ossenbugge
  168. Wentzel Holthoff auß Herman Kindermanß Behausung
  169. Hinrich Holthoff ietzo Wilhelm Rheidt
  170. Herman Becker alias Alff Surlender
  171. Joh. Meckinckhoven
  172. Herman Becker
  173. Hinrich Redeman
  174. Johan Kalthoff
  175. Stimbergh
  176. Wittib Hillebrandt
  177. Johan Loehoff
  178. Claß Bolle
  179. Wenemar Dröge
  180. Johan Hegger
  181. Hinrich Broßius
  182. Gert Schawenburgs
  183. Jorgen Steinhoff
  184. Dierich Weißvar
  185. Else Becke oder Pleßman

TOP

 

© 2006, 2007 DoRo

Kontakt: Dorothee.Rohmann@ruhr-uni-bochum.de