Dorothee Rohmann

Hauptsuchgebiete sind z.Z.:
Rohmann und Rohmann/Hegeroth, T(h)iemann verh. Lasthaus, Laufhütte und Laufhütte gt. König, Trachter, Gisbert.

Anfang

Stammväter

Ahnen:

Regionen:

Arbeitsgruppen:

Sonstiges:

"Vestisches Lagerbuch von 1660": Kirchspiel Oer

Dörfer Alt Oer und Oer und 
die Bauerschaften Siepen, Sinsen, Huppelschwick, Herne, Hamm und Bossendorf, Flaesheim und Leven

 

Alt Oer

  1. Der Schulte Zu Oir; [Kölner Domkapitel]
  2. Diederich Scheper; Hof; [Kölner Domkapitel]
  3. Johan Brinckman alias Zum Brinck; Hof; [Kölner Domkapitel]
  4. Johan Thieß; Hof; [Kölner Domkapitel]
  5. Hinrich Ulenbroich; Hof; [Kölner Domkapitel]
  6. Hinrich Hillebrandt; Hof; [Kölner Domkapitel]
  7. Diederich Cordts; Hof; [Kölner Domkapitel]
  8. Johan Mertten; Hof; [Kölner Domkapitel]
  9. Hinrich Schurman vulgo Schwacke; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  10. Cordt Kleine; Hof; [Kölner Domkapitel]
  11. Joist Kop; Hof; [Kölner Domkapitel]
  12. Johan Redeman; Hof; [Kölner Domkapitel]
  13. Hinrich Beckman; Hof; [Kölner Domkapitel]
  14. Hinrich Spormecker alias Cornelius; Halb-Hof; [Kölner Domkapitel]
  15. Johan Rötgers; Halb-Hof; [Kölner Domkapitel]
  16. Jorgen Heine; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  17. Dierich Beckmerhoff; [Pastorat zu Oir]
  18. Johan Redeman; Halb-Hof; [Kölner Domkapitel]

TOP

Bauerschaft Siepen

  1. Otto Berndt; Hof; [Kölner Domkapitel]
  2. Jorgen Weberß; Hof; [Kölner Domkapitel]
  3. Hinrich Welman; Hof; [Kölner Domkapitel]
  4. Werner Beckhoff; Hof; [Kölner Domkapitel]
  5. Jorgen Rüntzelinghoff; Hof; [Kölner Domkapitel]
  6. Dierich Huxell; Kotten
  7. Albert Lemloe; Kotten
  8. Johan Runte; Herren Kotten
  9. Jorgen Denninghauß; Hof; [Stift Fläßheim]
  10. Hinrich Lenßman; [Stift Fläßheim]
  11. Oßenkamp; [Kirche zu Oir]
  12. Evert Brauckman; Herren Kotten
  13. Willem Möller; Herren Kotten

TOP

Bauerschaft Sinsen

  1. Johan Schröder; Hof; [Kölner Domkapitel]
  2. Hinrich Bönte; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  3. Balsar Willemß; Hof; [Kölner Domkapitel]
  4. Johan Hulßman; Hof; [Kölner Domkapitel]
  5. Gerrit Ridder; [Stift Fläßheim]
  6. Ritbroich; [Bruninckhoff]
  7. Pipperingh alias Hummeltenbergh; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  8. Hinrich Stevenß; Herren Kotten
  9. Hinrich nun Dierich Gerdts; Herren Kotten
  10. Joh. Scheper; Hof; [Kölner Domkapitel]
  11. Lammert; Halb-Hof; [Kölner Domkapitel]
  12. Joist Vortman; Halb-Hof; [Kölner Domkapitel]
  13. Johan Osterhoff; Hof; [Kölner Domkapitel]
  14. Melcher Bertelß; Hof; [Kölner Domkapitel]
  15. Hinrich Pill; Halb-Hof; [Kölner Domkapitel]
  16. Johan Kalffhuß; Halb-Hof; [Kölner Domkapitel]
  17. Zander Rüpping; Halb-Hof; [Kölner Domkapitel]
  18. Johan Lutbroich; Hof; [Kölner Domkapitel]
  19. Herbert; Herren Kotten
  20. Hinrich ob der Heide; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  21. Zande Tögeman; Hof; [Kölner Domkapitel]
  22. Berndt auff den Graben; Kotten; [Kölner Domkapitel]

TOP

Dorf Oer

  1. Alf Schluter numehr Hinrich Stübbe; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  2. Johan Brewer; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  3. Joist Schmatter; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  4. Alff Kleine olim Joh. Pastors; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  5. Hinrich Saumenich alias Zander Koster; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  6. Herman Tögeman alias Kubbert; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  7. Jan Scheper; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  8. Merhove; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  9. Johan Rüpingh alias Cordt von Asen; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  10. Steven Goßelich; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  11. Weßel Beckman auff Merttens erbe; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  12. Stallman; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  13. Willem Hewrbusch; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  14. Dierich Hottingh alias Thomaß oder Johan Kloit; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  15. Melchior Schomecker; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  16. Spicker Hinrich; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  17. Herman Backman; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  18. Schotteldreier ietzo Hinrich Kleine, Frohne; [Kirche]
  19. Hinrich Alffs alias Lücke Dierich; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  20. Joist Leinhart; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  21. Hinrich Ebbinckhauß; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  22. Steven Schmedt; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  23. Dierich Ebbinckhauß wegen Johan Reiners Berndt; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  24. Bertoldt Koppelkamp; Kotten; [Kölner Domkapitel]
  25. Dierich Droste; Herren Kotten
  26. Zander auff dem Broich; Herren Kotten
  27. Johan Koster; Herren Kotten
  28. Melchior Schmatter; Herren Kotten
  29. Johan Weyman; Herren Kotten
  30. Johan Bresser; Herren Kotten
  31. Stine Chur; Herren Kotten
  32. Dierich Bawrstedde alias Joist Herrenpot oder Ulenbroich; [Kirche]
  33. Johan Lindawer; Herren Kotten
  34. Hinrich Koch alias Weßel Hunger; Herren Kotten
  35. Steven Churß; Herren Kotten
  36. Gobbel so Chur ietzo underhat; Herren Kotten
  37. Johan Piper; Herren Kotten
  38. Dierich Gerdts alias Schumacher; Herren Kotten
  39. Herman Togeman wegen Krußen stedde; Herren Kotten
  40. Cordt Bresser; Herren Kotten

TOP

Bauerschaft Huppelschwick

  1. Alff Burrichter; Hof; [Herr zu Oistendorff]
  2. Jorgen Weßelß alias Weßel Albertz; Hof; [Herr zu Oistendorff]
  3. Johan Wilde; Halb-Hof; [Herr zu Oistendorff]
  4. Steffen nunmehr Jorgen Hardick; Halb-Hof; [Herr zu Oistendorff]
  5. Alff Bodde; Kotten; [Herr zu Oistendorff]
  6. Jacob Kläser; Hof; [Herr zu Oistendorff]
  7. Claß Amerkamp; Hof; [Herr zu Oistendorff]
  8. Berndt Schwartenbroich; Kotten; [Herr zu Oistendorff]
  9. Dierich Fäustech; Kotten; [Herr zu Oistendorff]
  10. Johan Hacke; Kotten; [Herr zu Oistendorff]
  11. Alff Reutter; Kotten; [Herr zu Oistendorff]
  12. Hinrich Wenbar; Kotten; [Herr zu Oistendorff]
  13. Johan Scheper; Kotten; [Herr zu Oistendorff]
  14. Albert Loman; Kotten; [Herr zu Oistendorff]
  15. Jorgen auff dem Vehn; Kotten; [Herr zu Oistendorff]
  16. Möller Jorgen; Kotten; [Herr zu Oistendorff]
  17. Willem Puppendal; Kotten; [Herr zu Oistendorff]
  18. Jorgen Puppendal; [Herr zu Oistendorff]
  19. Berndt an Puppendal; [Herr zu Oistendorff]
  20. Johan Schulte; [Herr zu Oistendorff]
  21. Rotger Schulte; [Herr zu Oistendorff]

TOP

Bauerschaft Herne

  1. Alff Poit; Hof; [Herr zu Oistendorff]
  2. Goißen Möller; Kotten; [Herr zu Oistendorff]
  3. Johan Schranckart; Kotten; [Herr zu Oistendorff]
  4. Johan Stoltenbergh; Hof; [Herr zu Oistendorff]
  5. Herman Koch; Hof; [Herr zu Oistendorff]
  6. Johan Frans; Hof; [Herr zu Oistendorff]
  7. Schulten erbe, welches Conrad unterhat; Hof; [Herr zu Oistendorff]
  8. Conrad; Hof; [Herr zu Oistendorff]
  9. Wittib Fischer; Kotten; [Herr zu Oistendorff]
  10. Jorgen Rieman; Hof; [Herr zu Oistendorff]
  11. Jorgen Bley; Kotten; [Herr zu Oistendorff]
  12. Claß Bley; Kotten; [Herr zu Oistendorff]
  13. Jorgen Aufferhoff; Hof; [Herr zu Oistendorff]

TOP

Bauerschaften Hamm und Bossendorf

  1. Alff Grave olim Beier Hinrich; [Herr zu Oistendorff]
  2. Bodde Zu Hamm; [Herr zu Oistendorff]
  3. Johan Koster; [Herr zu Oistendorff]
  4. Herman auff den Stein; [Herr zu Oistendorff]
  5. Herman Bredeck; [Stift Münster]
  6. Herman Stalman; [Stift Fläßheim]
  7. Joh. Buse; [Essen]
  8. Herman op dem Ende; Gut; [Kirche]
  9. Ecstersterin oder echter Stein; [Stift Fläßheim]
  10. Steven Thier; [Stift Münster]
  11. Die Könighove
  12. Hinrich Schulte zu Bossendorf; [Stift Münster]
  13. Johan Knuffer; [Herr zu Meinhovel]
  14. Lindeman; [Bürger in Haltern]
  15. Gyse Niehoff
  16. Stevenß Johan; [Pastorat zu Bossendorff]
  17. Herman Lindeman
  18. Balßer auf em Ende
  19. Herman Willemß
  20. Johan Bate
  21. Gerrit Koster
  22. Blomesaet und Rothauß
  23. Spänner olim Heußer

TOP

Bauerschaft Flaesheim

  1. Grothaußman; [Stift Fläßheim]
  2. Burrichter; [Stift Fläßheim]
  3. Sandtman oder Sandtberndt; [Stift Fläßheim]
  4. Johan Hanß; [Stift Fläßheim]
  5. Reuter; [Stift Fläßheim]
  6. Alff Vortman; [Stift Fläßheim]
  7. Heckman; [Stift Fläßheim]
  8. Alff Scheper; [Stift Fläßheim]
  9. Dortlandt; [Stift Fläßheim]
  10. Herman Korte; Kotten; [Stift Fläßheim]
  11. Jorgen Stewr
  12. Hinrich Stucke
  13. Herman Wirmoidt
  14. Melchior Schroder numehr Paßgen
  15. Hinrich Lemme
  16. Hinrich Lüleff
  17. Michel
  18. Hinrich Schnitker ietzo Berndt
  19. Möllersche
  20. Gerrit am Berge

TOP

Bauerschaft Leven

  1. Johan Nichtering; Hof; [Stift Fläßheim]
  2. Gerrit Meierman; [Stift Fläßheim]
  3. Eickelman; [Stift Fläßheim]
  4. Der Hunger; [Stift Fläßheim]
  5. Claß Buteman; [Stift Fläßheim]
  6. Hinrich Wenbers; Kotten; [Stift Fläßheim]
  7. Willem Nichteringh; Kotten; [Stift Fläßheim]
  8. item liebert Molman und Middelman Zu Oistleven; [Frohne zu Oir]

TOP

 

© 2006, 2007 DoRo

Kontakt: Dorothee.Rohmann@ruhr-uni-bochum.de