Dorothee Rohmann

Hauptsuchgebiete sind z.Z.:
Rohmann und Rohmann/Hegeroth, T(h)iemann verh. Lasthaus, Laufhütte und Laufhütte gt. König, Trachter, Gisbert.

Anfang

Stammväter

Ahnen:

Regionen:

Arbeitsgruppen:

Sonstiges:

"Vestisches Lagerbuch von 1660": Kirchspiel Marl und Polsum

Die Bauerschaften Marl, Frintrop, Dreber, Lippe, Bertlich und Polsum

 

Bauerschaft Marl

  1. Gierardt Bolte; Hof; [Haus zur Horst]
  2. Jorgen Kuper alias Welingh; Kotten; [Haus/Juncker Loe]
  3. Elbertt Kettelhacke; Kotten; [Haus/Juncker Loe]
  4. Wolter Jeger; Kotten; [Haus/Juncker Loe]
  5. Cenß Rham; Kotten; [Haus/Juncker Loe]
  6. Anna Meußers alias Monsterman; Kotten; [Haus/Juncker Loe]
  7. Hinrich Schumecker; Kotten; [Haus/Juncker Loe]
  8. Joh. Schmudde; Kotten; [Bürger Preckel zu Wesel]
  9. Jost Averdick; Hof; [Haus/Juncker Loe]
  10. Joh. Helmich; Kotten; [Haus/Juncker Loe]
  11. Hinrich auff dem Kirchoff; [Kirche]
  12. Hinrich Groll alias Trucceß; Kotten; [Haus/Juncker Loe]
  13. Johan Uaff dem Hove; Kotten; [Pastorat zu Marll]
  14. Diederich Hennebroicker; Kotten; [Pastor/Pastorat]
  15. Herman Darll; Kotten; [Pastor/Pastorat]
  16. Jorgen Möller; Kotten; [Haus/Juncker Loe]
  17. Diederich Schröer; Kotten; [Kirche]
  18. Johan Hawman; [Kirche]
  19. Dierich Schmedt; [Kirche]
  20. Gerrit Becker; [Kirche]
  21. Göert Rotstein alias Klapheck; [Haus zur Horst]
  22. Göert Knuffer; Kotten; [Haus zur Horst]
  23. Johan Beßken; [Kirche]
  24. Hinrich Wuller; [Kirche]
  25. Hinrich auff dem Berge; [Haus/Juncker Loe]
  26. Evert Drever; Kotten; [Haus/Juncker Niehoff zur Wenge]
  27. Stoffer Rham ietzo Frohne; [Haus zur Horst]

TOP

Bauerschaft Frentrop

  1. Wüsteforth; Hof; [Abtei zu Xanten]
  2. Joist Büne; Hof; [Abtei zu Xanten]
  3. Berndt ihn dem kleinen Ophoff; Hobsgut
  4. Claß Krimpert; Herren Kotten
  5. Rotger im Ravenßbroich; Kotten; [Stadt Recklinghausen]
  6. Hinrich im Ravenßbroich; Kotten; [Haus Capellen]
  7. Johan Heeck; Herren Kotten
  8. Thor Beßken; Halb-Hof; [Stadt Recklinghausen]
  9. Stoffer große Uphoff; Hobsgut; [Oberhof Kirchhellen]
  10. Johan Vortman; [Oberhof Recklinghausen]
  11. Reiner Kattman; [Haus zur Horst]
  12. Johan Frentropff; Gut; [Bürger]
  13. Ißhorst; [Vicarie zu Recklinghausen]
  14. Togings Drüe numehr Jorgen Töginck; [Oberhof Kirchhellen]
  15. Lüx Hirich; Kotten; [Vicarie]
  16. Johan Rotman; Kotten; [Haus/Juncker Loe]
  17. Johan Leineweber; Kotten; [Vicarie]
  18. Jorgen Averdick; [Vicarie]
  19. Heisterkamp Kotte; Kotten
  20. Hinrich Wißkamp alias Hensen; Kotten; [Gemeinde]
  21. Göert Hulßbusch; Herren Kotten; [Uphoff-grund, große]
  22. Die Wilde; Kotten
  23. Lipporte; Kotten; [Kirche]
  24. Joist Berger; Herren Kotten
  25. Herman im Schlangenhall; Herren Kotten
  26. Wolter auff dem Berge alias Mollers; Kotten; [Essen]
  27. Grothuß; [Haus/Juncker Niehoff zur Wenge]
  28. Jorgen Riegerman; Hof
  29. Olffenbruck; [Vicarie zu Marll]
  30. Hinrich Sträter; Kotten
  31. Johan Schmudde; Halb-Hof
  32. Johan auffm Hoffe; Dienst-Kotten
  33. Johan Berger oder Schlenckert; Dienst-Kotten
  34. Kalthoff; Hof; [Vicarie zu Marll]
  35. Jorgen Pilß; Kotten; [Vicarie zu Marll]
  36. Tacke; [Vicarie zu Marll]
  37. Willem Öpert gnt. Rademecker; Herren Kotten

TOP

Bauerschaft Dreber

  1. Johan Wesselß alias Paul; [Herr zu Oistendorff]
  2. Wolter Lohoff; [Herr zu Oistendorff]
  3. Welmanß erbe; [Haus/Juncker Loe]
  4. Haußedde; Hof; [Haus/Juncker Loe]
  5. Höver; Herren Kotten
  6. Johan Tilman; Hof; [Haus/Juncker Loe]
  7. Johan Hopman alias Spielman; Herren Kotten
  8. Berndt lüicke; Kotten; [Haus/Juncker Loe]
  9. Johan an der Leimkuhl alias Schiffberndt; Herren Kotten
  10. Telenbergh; Herren Kotten; [Schulte-Dreber-grund]
  11. Heeck Zu Linde; Gut; [Bürger]
  12. Johan Geilman; [Cloistern, Groll zum]
  13. Johan auff dem Heicken; Kotten
  14. Scheper Jorgen; Herren Kotten
  15. Wolter Berckenbusch; Herren Kotten
  16. Alderogge; Hobsgut
  17. Heierhoff; [Oberhof Kirchhellen]
  18. Der Böecker; Pachtgut
  19. Gert Bertelß; Hof; [Haus/Juncker Loe]
  20. Schulte Dreber; Hobsgut; [Kurfürst zu Köln]
  21. Averbeck; [Kölner Domkapitel]
  22. Thonißman; Hof
  23. Funcke; [Haus/Juncker Loe]
  24. Scheper Bertoldt alias Jorgen; [Haus/Juncker Loe]
  25. Bartoldt Langestücke; Herren Kotten
  26. Der Kemper alias Hense; Herren Kotten
  27. Diederich auff der Heide; Herren Kotten
  28. Gerrit Paul; Hof; [Oberhof Kirchhellen]
  29. Sickelman; [Haus/Graf zu Hassel]
  30. Junker Loe
  31. Peter am steinen Creutz; Dienst-Kotten
  32. Jost Kettelhacke; Kotten
  33. Grote Hopman; [Aldenroggen-grund]
  34. Johan Dreber; Hof; [Haus/Juncker Loe]
  35. Mennegardt
  36. Hinrich Henße; [Vicarie zu Marll]

TOP

Bauerschaft Lippe

  1. Johan in den Erllen; Herren Kotten
  2. Broickhoff; Hobsgut; [Oberhof Kirchhellen]
  3. Der Neuner; Hobsgut; [Oberhof Recklinghausen]
  4. Hewrfelt; Kotten; [Haus zur Horst]
  5. Schwallenbergh; Herren Kotten
  6. Schmießingh; Kotten; [Broickhoff-erbe]
  7. Johan Buschman; Herren Kotten
  8. Hinrich im Busche; Kotten; [Haus Leithe]
  9. Aveman; Hobsgut; [Oberhof Kirchhellen]
  10. Dickman; Hof
  11. Johan Meußer; Hobsgut; [Oberhof Kirchhellen]
  12. Beel Haußstedde; Herren Kotten
  13. Joist Kalthoff alias Schwibert; Herren Kotten
  14. Hinrich Dümmerman; Herren Kotten
  15. Joist Dickman; Herren Kotten
  16. Trine Büermanß; Herren Kotten
  17. Heitkamp; Herren Kotten
  18. Hilgenbergh; Herren Kotten; [Neuners-grund]
  19. Paul Zu Ölde; [Herr zu Oistendorff]
  20. Johan Lettingh; [Herr zu Oistendorff]
  21. Johan Seilhewer; Herren Kotten
  22. Brinckman
  23. Bergers Hoff itzo Hopman Weyer; Gut; [frei]
  24. Hinrich Löecke; Hobsgut; [Oberhof Kirchhellen]
  25. Hinrich Leue; Gut; [Bürger]
  26. Göert Schwartenbroich; [Herr zu Oistendorff]
  27. Johan Hauick; [Herr zu Oistendorff]
  28. Hinrich Lohoff; [Herr zu Oistendorff]
  29. Joh. Ebeken
  30. Rorß erbe Zu Ölde

TOP

Bauerschaft Bertlich

  1. Johan tho Bertelich; Hof; [Herr zu Bodelschwingh]
  2. Wegeners; [Stift Fläßheim]
  3. Gerlich-Molman; [Haus/Graf zu Hassel]
  4. Gerlach Hugen; Gut; [Bürger]
  5. Hötten Claß alias Claß Zu Bertelingh; [Haus/Graf zu Hassel]
  6. Johan Prauß; Gut; [Bürger]
  7. Claß Bulderkotte; [Haus Capellen]
  8. derselbe wegen Keimers Kotten
  9. Joist Broickers; Herren Kotten
  10. Tenuß Gerrit alias Proiß; Herren Kotten
  11. Erlekott; Herren Kotten
  12. Johan Weßelß; [Haus/Graf zu Hassel]
  13. Gerlich Stender; Hobsgut
  14. Claß then Kottten
  15. Johan Hundt then Kotten; [Vicarie Dorsten]
  16. Claß Prauß; Herren Kotten
  17. Potters Kotte; Herren Kotten

TOP

Bauerschaft Polsum

  1. Bürman; [Haus Lütgenhove]
  2. Claß Borchman; Gut; [Bürger]
  3. Thonniß Hemmer; Hof; [Haus Lütgenhove]
  4. Imminckhoff; Gut; [Bürger]
  5. Alff Wüller; Gut; [Bürger]
  6. Alff Hegeman; Gut; [Bürger]
  7. Dierich Eicholt; Herren Kotten
  8. Göert auff der Hege alias Mullers Kotte beim Deipenbroich; Herren Kotten
  9. Johan Kuper oder agten Jan im Deipenbroich; Herren Kotten
  10. Johan Kuper Im Heicken; Herren Kotten
  11. Peter Prengingh alias Radermecker; Herren Kotten
  12. Wiedenfurth; Herren Kotten
  13. Claß Böckman; Herren Kotten
  14. Hinrich Casper im Heicken alias Koch; Kotten
  15. Dierich Hoetmacker; Herren Kotten
  16. Claß Bley; Herren Kotten
  17. Hinrich Schmedt; Herren Kotten
  18. Timmer Jan; Herren Kotten
  19. Helmich im Heicken alias Korste; Herren Kotten
  20. Weiman; [Haus Wersabein]
  21. Claß Radermecker alias Theiß in der Hulßaw; Gut; [Bürger]
  22. Dierich Radermecker alias Alffs; Herren Kotten
  23. Johan Segers alias grote Thieß ietzo Gerdtner; Herren Kotten
  24. Barbaren Kotte alias Meickel; Herren Kotten
  25. Höver Jan; Kotten; [Pastorat zu Polsum]
  26. Kleine Widenforth; Herren Kotten
  27. Wilandt; [Haus Lütgenhove]
  28. Hinrich Kulman; Herren Kotten
  29. Johan Jeger; [Haus/Graf zu Hassel]
  30. Dierich an der Kirche; [Haus/Graf zu Hassel]
  31. Berndt Koster an der Kirchen alias Evert Gerlichs; [Haus/Graf zu Hassel]
  32. Rotger an der Kirchen ietzo Johan Moller alias Proeß; [Haus/Graf zu Hassel]
  33. Herman Koster vulgo Schmedt; [Haus/Graf zu Hassel]
  34. Gerrit Newwirth; [Haus/Graf zu Hassel]
  35. Joist Koster; [Haus/Graf zu Hassel]
  36. Dierich Kuper; [Haus/Graf zu Hassel]
  37. Willem Welingh; [Haus/Graf zu Hassel]
  38. Enneken Schlenckenbroich; [Haus/Graf zu Hassel]
  39. Dierich in der Kirchen; [Haus/Graf zu Hassel]
  40. Hinrich am Rennebom; [Haus/Graf zu Hassel]
  41. Göert Melchers; Herren Kotten
  42. Peter Rennebom; Herren Kotten
  43. Albert am Rennebom ietzo Schneider; Herren Kotten
  44. Claß im Orde; Herren Kotten
  45. Albert Wevers; Herren Kotten
  46. Dierich Cordts ietzo Albert; Herren Kotten
  47. Mesen Kotten; Herren Kotten
  48. Dierich im Hammeßbroich; Dienst-Kotten
  49. Claß ther Boven
  50. Reiner Artman; [Haus/Graf zu Hassel]
  51. Claß Koch; Hobsgut; [Oberhof Kirchhellen]
  52. Sommerßhoff Kotten; Herren Kotten
  53. Carde; [Vicarie zu Lütgenhove]
  54. Claß Jurgens; [Haus Lütgenhove]
  55. Keuter; [Vicarie zu Recklinghausen]
  56. Hinrich Möller; Hof; [Kirche zu Polsum]
  57. Oistropff; [Haus Wilbrinck]
  58. Alff Schroder; [Haus Lütgenhove]
  59. Schlenckenbroich; [Haus/Graf zu Hassel]

TOP

 

© 2006, 2007 DoRo

Kontakt: Dorothee.Rohmann@ruhr-uni-bochum.de