Dorothee Rohmann

Hauptsuchgebiete sind z.Z.:
Rohmann und Rohmann/Hegeroth, T(h)iemann verh. Lasthaus, Laufhütte und Laufhütte gt. König, Trachter, Gisbert.

Anfang

Stammväter

Ahnen:

Regionen:

Arbeitsgruppen:

Sonstiges:

"Vestisches Lagerbuch von 1660": Kirchspiel Gladbeck

Dorf Gladbeck und 
die Bauerschaften Butendorf, Ellinghorst, Rentfort, Zweckel und Braubauerschaft

 

Dorf Gladbeck

  1. Johan Alffs; [Haus Westerholt]
  2. Hinrich Schmedes; [Haus Westerholt]
  3. Thönniß Zur Möhllen; [Haus Westerholt]
  4. Johan Kochs numehr Hölscher; [Haus zur Horst]
  5. Hinrich Schröders; [Haus Westerholt]
  6. Hinrich Alffs; [Haus Westerholt]
  7. Johan Bünen; [Haus Westerholt]
  8. Johan Furst; [Haus Westerholt]
  9. Peter Aldick alias auffm Berge; [Haus Westerholt]
  10. Hinrich Nienhauß; [Haus Westerholt]
  11. Hotte alias Möerß; [Haus Westerholt]
  12. Claß Schwartten; [Haus Westerholt]
  13. Gertgen auff dem Berge; [Haus Wersabein]
  14. Johan Marx; [Haus Westerholt]
  15. Diederich Cordts; [Haus zur Horst]
  16. Johan Von Ahlen; [Haus Westerholt]
  17. Diederich Von Alen; [Haus Westerholt]
  18. Johan Eyergaße; [Haus Westerholt]
  19. Cordt Hasenfenger; [Kirche]
  20. Rötger Zur Wellen; [Haus Westerholt]
  21. Berndt Eyergaße alias Mickerskotten; [Haus Westerholt]
  22. Hinrich auff dem Schulpe; [Haus Westerholt]
  23. Rotger Kortz alias Howegh; Kotten; [Bürger aus Dorsten]
  24. Johan Halterman alias Liesen; [Haus Westerholt]
  25. Johan Kuper; [Haus Wersabein]
  26. Thoniß Lowegh alias Bünen; [Haus zur Horst]
  27. Claß Luggen; [Haus Capellen]
  28. Herman Pröeße; [Kirche]
  29. Hinrich Loweg; [Haus Wersabein]
  30. Claß Pultz; [Haus zur Horst]
  31. derselbe wegen Dobben Kotten
  32. Berndt Bureß; [Haus Westerholt]
  33. Johan Schroders; [Kirche]
  34. Johan Zur Wehlen; [Pastor/Pastorat]
  35. Claß Schurman; [Pastor/Pastorat]
  36. Diederich Kemmerlingh; [Haus Wersabein]
  37. Peter Aldick; [Haus Wersabein]
  38. Claß Beisenkamp; [Haus Westerholt]
  39. Hanß Crantz; [Kirche]
  40. Claß Willems; [Haus Wersabein]
  41. Peter im Beisenkamp; [Haus Wersabein]
  42. Johan Pröeß; [Kirche]
  43. Diederich Trummeschleger alias Kalthoff; [Haus Westerholt]
  44. Marcus Kotten; [Haus Westerholt]
  45. Erme Bombamß; [Kirche]
  46. Timmerhoff; [Haus Westerholt]
  47. Johan Kochß alias Schwanen Kotten; [Haus Westerholt]
  48. Johan Egbertz; [Vicarie]
  49. Eva Marx
  50. Johan Marx alias Tinnen Kotten; [Haus zur Horst]
  51. Friedrich Schluter alias Holcher; [Haus Westerholt]
  52. Johan Marcken; [Haus zur Horst]
  53. Evert Wittringh; [Haus Westerholt]
  54. Welmar Kosters Kotte; [Haus zur Horst]
  55. Hinrich Clammers; [Haus Westerholt]
  56. Diederich Koch; [Haus Wersabein]
  57. Nienhauß
  58. Hinrich in der vicarey

TOP

Bauerschaft Butendorf

  1. Cenßen Claß; [Haus Capellen]
  2. Arndt Zum Brincke; [Haus Capellen]
  3. Jasper Linderbusch; Herren Kotten; [Kurfürst zu Köln]
  4. Hinrich Beckhoff; [Haus Capellen]
  5. Hinrich Offerman; [Haus Capellen]
  6. Liesen Claß Arndt; [Haus Capellen]
  7. Thieß Hinrich; [Haus Capellen]
  8. Barbaren Gerrit; [Haus Capellen]
  9. Diederich Kemper; [Haus Capellen]
  10. Evert auff der Heiden; Dienst-Kotten
  11. Schulte Zur Husen; [Haus Capellen]
  12. Johan Wiemanß; [Haus Capellen]
  13. Herman Bomart; [Haus Capellen]
  14. Stall Herman alias auff der Straten; [Haus Capellen]
  15. Diederich Pröell; [Haus Capellen]
  16. Diederich Weselß alias Liesen Dierich; [Haus Wittringen]
  17. Schulte Zu Rentfurt; [Haus Wittringen]
  18. Berndt ihn der Heiden; [Haus Wittringen]
  19. Claß Zum Brinck; [Haus Wittringen]
  20. Gosepath; [Haus Wittringen]
  21. Johan auff der Heiden; Dienst-Kotten; [Geistlicher aus Essen]
  22. Naber Hindrich; [Haus Wittringen]
  23. Clas Bram; Gut; [Essen]
  24. Erleman; [Haus Wittringen]
  25. Linderbusch; Gut; [Essen]
  26. Wilandt; Gut; [Essen]
  27. Hillen Kan; [Haus Wittringen]
  28. Diederich Zur Hußen; [Haus zur Horst]
  29. Prior; [Haus Wittringen]
  30. item noch wegen Peter zu Pelckumb

TOP

Bauerschaft Ellinghorst

  1. Vödingh; [Vehlen, Graf von , Rensing zu Dorsten]
  2. Jorgen Weghauß; [Haus Wittringen]
  3. Johan Stockman; [Haus Westerholt]
  4. Auerbeck; [Vehlen, Graf von]
  5. Claß Dickman; [Haus Westerholt]
  6. Claß Löcken; [Kirche]
  7. Wiggerß Kotten; [Haus Westerholt]
  8. Mitwegh; [Vehlen, Graf von]
  9. Hinrich tho Velthauß; [Haus/Droste zur Becke]
  10. Keuman; [Haus Wittringen]
  11. Johan Hommeringh; [Haus Wittringen]
  12. Schulte Welingh; [Vehlen, Graf von]
  13. Diederich Aingkamp; [Vehlen, Graf von]
  14. Johan Räken; [Haus Lütgenhove]
  15. Karteloe; [Haus Wittringen]
  16. Johan Wolters; [Haus Wersabein]
  17. Johan auff den Beisen; [Haus Westerholt]
  18. Rotger Nöel; [Haus Wittringen]
  19. Schulte Zu Pelckumb; [Haus zur Horst]
  20. Ellinghorst; [Haus Westerholt]
  21. Johan ihn der Beisenwische; [Schulte zu Pelckum]
  22. Claß Zu Pelckumb; [Haus zur Horst]
  23. Dierich ihm Päßgen; [Pelckum, Claß zu]
  24. Mölman; [Commende Welheim]
  25. Tepper; [Mölmanß gut]
  26. Nienkamp; [Mölmanß gut]
  27. Schneider Hotte; [Mölmanß garten]
  28. Jeger; [Haus Wersabein]
  29. Wöester; [Commende Welheim]
  30. Hinrich Räkenß; [Beisenkens erbe]
  31. Hinrich im Busche; [Velthauß, Hinrich, erbe]

TOP

Bauerschaft Rentfort

  1. Claß Wulffentorff; [Schwartzen mhüllen]
  2. Rotger Wortman; [Haus Brabeck]
  3. Claß Lohove; [Haus Camen]
  4. Clas Rennebom; [Essen]
  5. Johan Zur Burgh; [Haus/Droste zur Becke]
  6. Rotger an der Furth; [Haus/Droste zur Becke]
  7. Rotger Rentfurth; [Essen]
  8. Hinrich Meien; [Haus Brabeck]
  9. Böckeler; [Essen]
  10. Herman Zum Busche; [Haus Brabeck]
  11. Claß Zum Busche alias Timen; [Haus Brabeck]
  12. Claß Zur Hart; [Juffern zu Lütgendortmundt]
  13. Johan Pölings; [Haus Brabeck]
  14. Steinman; [Haus Brabeck]
  15. Clas Lemman; [Haus Brabeck]
  16. Johan Heimanß; [Haus Brabeck]
  17. Clas Zur Becke; [Haus zur Horst]
  18. Quelingh; [Pastor/Pastorat]
  19. Summesche; [Haus Brabeck]
  20. Diederich ahn den Hagen; Gut; [Bürger]
  21. Hinrich ihm Hagen; [Haus Brabeck]
  22. Nierman; [Abtei zu Sterckrade]
  23. Surman; [Haus Brabeck]
  24. Stoffer zu Dowelingh ietzo Herman; [Haus Brabeck]
  25. Clas zu Dowelingh; [Haus/Droste zur Becke]
  26. Claß Paßman; [Abtei zu Sterckrade]
  27. Clas tho Velthaußen; [Haus Lütgenhove]
  28. Roickhall; [Haus Brabeck]
  29. Brinckhey; Kotten; [Bürger]
  30. Hövel; [Abtei zu Sterckrade]
  31. Johan Dörneman
  32. Wiethegge; [Schelen Zu Rechen]
  33. Diederich Zur Becke
  34. Schulte Revelmundt; [Abtei zu Sterckrade]
  35. Johan Öuchtman; [Haus Brabeck]
  36. Claß zu Dowelingh; [Haus Brabeck]
  37. Hinrich Hachtman; [Haus Wersabein]
  38. Düdinghove
  39. Trine auff der Hegge; Dienst-Kotten
  40. Nunnenbusch; [Abtei zu Sterckrade]
  41. Kuckuck

TOP

Bauerschaft Zweckel

  1. Hinrich Dume; [Haus Wersabein]
  2. Frentroff; [Haus Brabeck]
  3. Joh. Hellentorff; [Haus Wilbrinck]
  4. Joh. zu Frentroff; [Haus Brabeck]
  5. Schmedt zu Bracke; [Essen]
  6. Joh. Kruse; [Haus Wersabein]
  7. Schulte zu Schwichel; [Vicarie zu Gladbeck]
  8. Hinrich Hegeman; [Haus Wersabein]
  9. Rotger Meringh; Gut; [Kanonichen zu Essen]
  10. Johan Heitfelt; [Essen]
  11. Jorgen Weyman; [Haus/Droste zur Becke]
  12. Johan Zu Bracke; [Haus Brabeck]
  13. Trine Böckers
  14. Melcher Nihe; [Haus Wersabein]
  15. Johan Brinckkamp; [Haus/Droste zur Becke]
  16. Claß Herman; [Haus/Droste zur Becke]
  17. Johan Broickman; [Haus/Droste zur Becke]
  18. Droste Zu Braeik; [Essen]
  19. Reuter Berndt; [Haus/Droste zur Becke]
  20. Die Schluter; [Haus/Droste zur Becke]
  21. Johan achter den Kempen alias Luggen Holscher; [Haus Lütgenhove]
  22. Hinrich Dörneman; [Haus Lütgenhove]
  23. Luneman; Kotten; [Bürger]
  24. Claß an der Bette; [Pastor/Pastorat]
  25. Hinderich und nun Evert auff dem Kempen; [Vicarie]
  26. Jan Hackebram
  27. Dierich Birckenstock alias Hasenfenger; [Vicarie]
  28. Rotger Leineweber; [Haus Brabeck]
  29. Diederich ihn den Erllen alias Keimer; [Haus Brabeck]
  30. Hinrich auff den Kempen; [Haus/Droste zur Becke]
  31. Berndt Birckman; Gut; [Bürger]
  32. Claß Tauschlagh; Kotten; [Bürger]
  33. Rotger Soller; [Haus Lütgenhove]

TOP

Braubauerschaft

  1. Hinrich Zu Rochsell; [Haus zur Horst]
  2. Herman Verenbergh; [Haus Berge, von Bönen zu]
  3. Hartman alias Zur Hart; [Commende Welheim]
  4. Schulte zu Bergh; [Haus zur Horst]
  5. Hinrich ther Buten; [Haus zur Horst]
  6. Dirich in der Straten; [Haus zur Horst]
  7. Dierich Zu Rochsell; [Haus zur Horst]
  8. Diederich auff der Hulßhorst; [Haus zur Horst]
  9. Hinrich Schröer auff der Heiden; [Haus zur Horst]
  10. Der Behmer; [Haus zur Horst]
  11. Rotger Weßelß; [Haus zur Horst]
  12. Schnieringh; [Haus zur Horst]
  13. Johan Kemper; [Haus zur Horst]
  14. Rotger Heßelman; [Haus zur Horst]
  15. Rotger Roest; [Haus zur Horst]
  16. Johan Halffmanß; [Haus zur Horst]
  17. Rotger in Natrop; [Haus zur Horst]
  18. Herman zu Heringh; [Essen]
  19. Dierich Dreckman; [Haus zur Horst]
  20. Jan in Natropff; [Haus zur Horst]
  21. Wießman; [Haus zur Horst]
  22. Herman Linderath; [Haus zur Horst]
  23. Clas Grimbergh; [Haus zur Horst]
  24. Jorgen auff dem Dall; [Haus zur Horst]
  25. Haverkamp; [Haus zur Horst]
  26. Jan Staiman; [Haus zur Horst]
  27. Jorgen Zu Buschardt; [Haus zur Horst]
  28. Hinrich ther Linde alias Lindtgen; [Haus zur Horst]
  29. Thoniß Heringe; [Haus zur Horst]
  30. Jan in den Hörsten; [Haus zur Horst]
  31. Kamman; [Haus zur Horst]
  32. Horstman; [Haus zur Horst]

TOP

 

© 2006, 2007 DoRo

Kontakt: Dorothee.Rohmann@ruhr-uni-bochum.de