Dorothee Rohmann

Hauptsuchgebiete sind z.Z.:
Rohmann und Rohmann/Hegeroth, T(h)iemann verh. Lasthaus, Laufhütte und Laufhütte gt. König, Trachter, Gisbert.

Anfang

Stammväter

Ahnen:

Regionen:

Arbeitsgruppen:

Sonstiges:

"Vestisches Lagerbuch von 1660": Kirchspiel Buer

Dorf und Freiheit Buer und 
die Bauerschaften Eckerresse, Surresse, Middelich, Erle, Sutum, Hege, Beckhausen und Holthausen, Scholven, Hassel und Löchter

 

Dorf und Freiheit Buer

  1. Herman ietzo Johan Lugge alias Kemmerlingh
  2. Reiner Burgermeister
  3. Herman Becker alias Külman
  4. Rotger Schmedt alias Kellinghauß
  5. Rotger Seyer
  6. Berndt Nolde
  7. Claß Hackebram alias Köster
  8. Johan Schiffmecker
  9. Arndt Koster alias Lügge
  10. Claß Kampman
  11. Herman Cranenvelt
  12. Johan Funcke nunmehr Zander Köster
  13. Hinrich Claßen alias Hackebram
  14. Diedrich Surman
  15. Engbert Becker alias Schurman
  16. Niclas Poppinghauß alias Hicker
  17. Diederich Rotman
  18. Rotger Funcke ietzo Johan zu Büllesch
  19. Claß Dousingh alias Ketteler
  20. Willem Bomart sonsten Beckhuiß
  21. Herman Pöppinghauß alias Koster
  22. Diederich Ham vorhin Zur Wellen
  23. Johan Becker ietzo Kampman
  24. Rotger Hamen
  25. Willem Von Öpen alias Lette
  26. Diederich Becker sonsten Funcke
  27. Rotger Funcke sonsten Sterneman
  28. Joachim Ham alias Pleßer
  29. Herman von Öpen alias Heggerfeldt
  30. Wessel Weltingh ietzo Hinrich Sasse
  31. Claß Stur jetzo Joh. Meyer
  32. Waltingh ietzo Portt Claß
  33. Arndt Sadeler alias Stewr
  34. Jorgen Westerman ietzo Joh. Meßmecker
  35. Evert Meßmecker
  36. Berndt Trachter ietzo Johan Von Lunen
  37. Johan Hicker numeher Arndt Welingh
  38. Goßenß ietzo Lindeken
  39. Godert Klapheck alias Schumachers
  40. Gerrezum jetzo Arndt Everdts
  41. Johan Meßmecker numehr Hinrich Bauman
  42. Adolff Adamß ietzo Willem Holthoff
  43. Poenenkamp ietzo Johan auff dem Poit
  44. Luckenß Hille ietzo Joist Timmermann
  45. Johan Schmedt
  46. Johan Koch numer Caspar Bomartz
  47. Diederich Paßman alias Lütgendorff
  48. Diederich Seyer numehr Diederich Kemper
  49. Berndt Meßmecker ietzo Elßgen
  50. Herman Tossen
  51. Johan Kindt
  52. Jacob Mense ietzo Diederich Heyhoff
  53. Peter Buckhorn ietzo Cornelius Von Öpen
  54. Jorgen von Sartein numehr Thoniß Twintingk
  55. Jacob Kremer ietzo Huppert Kindt
  56. Johan Schlebusch
  57. Claß Becker
  58. Hinrich Evertz
  59. Johan Evertz
  60. Claß Tossen
  61. Rotger Funcke

TOP

Bauerschaft Eckerresse

  1. Herman Reseman, Hobsgut, [Oberhof Recklinghausen]
  2. Schulte zu Oistrop, Evert, Hobsgut, [Oberhof Recklinghausen]
  3. Weimanß Kotte gebraucht Schulte Oistorff
  4. Herman Heddingh, [Haus Westerholt]
  5. Henrich Eickerman, [Haus Westerholt]
  6. Engbert Icking, Hobsgut, [Kurfürst zu Köln , Haus Westerholt]
  7. Weßel Heggerfeldt, [Haus Westerholt]
  8. Gerrit Rensingh, [Haus Westerholt]
  9. Großen Racherman, Herren Kotten
  10. Hinrich Averdick
  11. Hinrich Poit, Dienst-Kotten
  12. Hinrich Zur Oben, [Haus Westerholt]
  13. Hinrich Kremer, Dienst-Kotten
  14. Gerrit auff der Heiden, [Haus Westerholt]
  15. Claß Wyman, Kotten, [Bürger]
  16. Gerrit auffen Berge, [Haus Westerholt]
  17. Evertz Thöniß, [Haus Westerholt]
  18. Melchior in der Becke, [Haus Westerholt]
  19. Engel auffm Bockelkampe, [Haus Westerholt]
  20. Hinrich auff dem Berge, [Haus Westerholt]
  21. Johan Frenck, Kotten, [Bürger]
  22. Hinrich Knüffer, Dienst-Kotten

TOP

Bauerschaft Surresse

  1. Claß auff der Lochthove, [Haus zur Horst]
  2. Herman Lindeken
  3. Dam, [Pastorat zu Westerholt]
  4. Langhwer, [Pastorat zu Westerholt]
  5. Hinrich Oistorff, Hobsgut, [Oberhof Recklinghausen]
  6. Evert Schwane, Gut, [Essen]
  7. Hinrich ihn der Becke, Dienst-Kotten
  8. Willem Gründtman, [Haus Grimberg]
  9. Hinrich auff der Becke, [Haus Berge]
  10. Tyhove, Gut, [Essen]
  11. Vöckingh, [Haus Lütgenhove]
  12. Hinrich Selhorst, Kotten, [Bürger]
  13. Bramhorst, Herren Kotten
  14. Scharffkamp, Herren Kotten
  15. Scheper im Ömken, [Haus Westerholt]
  16. Diederich in den Ömen, [Haus Berge]
  17. Willem Brößes, [Haus Grimberg]
  18. Claß Winckelman, [Haus Grimberg]
  19. Conrad im Orde, [Haus Berge, von Bönen zu]
  20. Dierich Hennepoth, [Haus Westerholt]
  21. Herman Geisenkamp, [Pastorat zu Herten]
  22. Evert Königh, Herren Kotten
  23. Thevuß Doüsingh, [Haus Westerholt]
  24. Diederich im Orde, [Haus Berge]
  25. Evert Hartman, [Haus Berge, von Bönen zu]
  26. Hinrich Mey, [Haus Berge]
  27. Johan Möllers, [Haus Westerholt]
  28. Hinrich Cläßer, [Haus Berge]
  29. Joh. Lochthove, Kotten, [Bürger]
  30. Johan auff dem Pennekamp, Kotten, [Bürger]

TOP

Bauerschaft Middelich

  1. ?? [Gathman], Gut, [Bürger]
  2. Jan Gierts Zue Middelich, Gut, [Bürger]
  3. Cordt ihm Hunde, Kotten, [Bürger]
  4. Thoniß Nolde, [Haus Grimberg]
  5. Hinrich Lückeßman alias Middelich, [Haus Berge]
  6. Wolter Hortman, Gut, [Bürger]
  7. Johan Hoveman, Gut, [Bürger]
  8. Joist Kanne, Gut, [Bürger]
  9. Johan in Lindekes Hoven, [Haus Berge]
  10. Willem Koch, Kotten, [Bürger]
  11. Gysenkloe, Kotten, [Bürger]
  12. Cordt ahn den Frangenkamp, Kotten, [Bürger]
  13. Claß Detmar, [Haus Berge]
  14. Diederich Löeken, Herren Kotten
  15. Diederich Scheper, [Haus Berge, von Bönen zu]
  16. Berndt Nüte, [Haus Berge]
  17. Hinrich Willekeßkamp, Kotten, [Bürger]
  18. Scheper auf dem Broich, [Haus Darll]
  19. Hinrich am Franckenkamp, Kotten, [Bürger]

TOP

Bauerschaft Erle

  1. Henrich Heringh, Gut, [Essen]
  2. Kampman, [Haus Leithe]
  3. Herman Teyman, [Haus Darll]
  4. Wolter Külingh, Gut, [Essen]
  5. Hinrich Bramgarte alias ahm Winckel, [Haus Berge]
  6. Claß Krawinckel, [Haus Berge]
  7. Hinrich Bramgarde, [Haus Berge]
  8. Hinrich Dickmanß Weber, [Haus Berge]
  9. Peter auff dem Eick, [Haus Darll]
  10. Diederich Sträter alias Dierckman, [Haus Berge]
  11. Henrich Stiegeman, [Haus Darll]
  12. Hinrich Bocker, Kotten, [Bürger]
  13. Enneken Wildtkamp, [Haus Berge]
  14. Jan Pleßers, [Haus Westerholt]
  15. Claß Räken, [Haus Darll]
  16. Schulte Bruinß guth, [Haus Berge]
  17. Achtergarde, [Haus Berge]
  18. Hinrich Lackum, Herren Kotten
  19. Willemßhove, Hinrich, [Haus zur Horst]
  20. Degenhart Mey, [Haus Berge]
  21. Herman Claß, [Haus Berge]
  22. Johan Beiseke, [Haus Lütgenhove]
  23. Weber zu Erle alias Dracke, [Haus Berge]
  24. Plipß Unreine, [Haus Berge]
  25. Johan Kamman, [Haus Darll]
  26. Hinrich Schaike, [Haus Berge]
  27. Allf von Kulich, Jacob Schacke, Kalthoff, Hartman, [von Bönen zu Haus Berge]

TOP

Bauerschaft Sutum

  1. Hinrich Schulte Zu Suthem, [Haus Berge]
  2. Hinrich Otto, [Haus Berge]
  3. Clas Zu Suthem, [Kanonichen zu Essen]
  4. Claß Wilandt, [Haus zur Horst]
  5. Hinrich Spickerman, [Haus Leithe]
  6. Willem Zum Balcken, [Haus Berge]
  7. Diederich Beckumb, [Haus Berge]
  8. Joh. Marckus, Gut, [Essen]
  9. Nolde Vant Jahr, Gut, [Essen]
  10. Herman Kamphove, [Haus Berge]
  11. Johan Reull, [Vicarie zu Buer]
  12. Diederich Scheper alias Kuper, [Haus Berge]
  13. Jorgen Ketteler, [Haus Berge]
  14. Brauckman, [Haus Berge]
  15. Berndt Weber, [Abtei zu Sterckrade]
  16. Sibbe, [Haus Berge]
  17. Dinsingh Zum Balcken

TOP

Bauerschaft Hege

  1. Diederich Mhüllenbroich, Gut, [Abtei zu Xanten]
  2. Claß Zu Büllense, Hobsgut, [Abtei zu Xanten]
  3. Willem Endeman, [Haus Westerholt]
  4. Hüchtenbroich, Gut, [Essen]
  5. Engel Klapheck alias Bullesen, Gut, [Essen]
  6. Kulman, [Haus Berge]
  7. Thoniß auff den Beisen, [Haus Ham]
  8. Otto Scharffkamp, [Haus zur Horst]
  9. Erleman, Herren Kotten
  10. Herman von der Liechtenburgh, Herren Kotten
  11. Schengberßhove, [Haus Berge]
  12. Hulßwische, Herren Kotten
  13. Stegeman, [Haus zur Horst]
  14. Hulßdaw, [Haus zur Horst]
  15. Claß Mese, [Pastor/Pastorat]
  16. Reiner zu Devese, [Haus Ham]
  17. Rotger zu Devese, [Haus Ham]
  18. Hinrich Bröß, [Haus zur Horst]
  19. Herm. Radermecker, [Haus Westerholt]
  20. Willem Schroders, [Haus Ham]
  21. Kerckhoff, [Haus zur Horst]
  22. Lindeman, [Haus zur Horst]
  23. Claß Zur Hege, [Haus zur Horst]
  24. Claß Westrem, [Haus zur Horst]
  25. Schulte Zur Hegge, [Haus zur Horst]
  26. Erlekotte, [Möhlenbroick]
  27. (Pastorat zu Buir);, [Pastorat zu Buer]
  28. (Grundherren des newen Hoffs), Hof
  29. Gumich

TOP

Bauerschaften Beckhausen und Holthausen

  1. Reiner Zu Holthaußen, [Haus Darll]
  2. Henrich Oberholthauß, [Haus zur Horst]
  3. Öckentorff, [Armen zu Dorsten]
  4. Bergman, [Haus zur Horst]
  5. Aldick, Gut, [Bürger]
  6. Schulte Zu Beckhuß, [Haus Berge]
  7. Diederich Zu Holthaußen, [Haus zur Horst]
  8. Ketteler, Gut, [Essen]
  9. Hinrich Bergmanßhoff, [Haus zur Horst]
  10. Johan Kosten, Gut, [Commende Welheim]
  11. Schulte Zu Holthaußen, [Commende Welheim]
  12. Fischer, [Haus zur Horst]
  13. Stamb, [Haus zur Horst]
  14. Johan Beckhuß, [Haus Berge]
  15. Lambert Beckhuß, [Haus Berge]
  16. Herman Zu Beckhuß, [Haus Berge]
  17. Herman Köstgen, [Haus zur Horst]
  18. Philipß Zu Lackumb, [Haus zur Horst]
  19. Reiner Stratman, [Haus zur Horst]
  20. Giertgen auff dem Broich, [Haus zur Horst]
  21. Timmerkamp, [Haus zur Horst]
  22. Herm. auff den Broich, [Haus zur Horst]
  23. Diederich Zu Lackum, [Haus zur Horst]
  24. Heinrich Reul, [Haus zur Horst]
  25. Johan auff dem Langhwerbroich, [Haus zur Horst]

TOP

Bauerschaft Scholven

  1. Johan Scholven, [Haus/Droste zur Becke]
  2. Johan Berckel, Gut, [Essen]
  3. Meringh, [Abtei zu Xanten]
  4. Strangman, Gut, [Abtei zu Werden]
  5. Röerhoff, Hobsgut
  6. Rotger Buschman, [Stadt Dorsten]
  7. Idelman, Hobsgut
  8. Johan Rhaman, Gut, [Abtei zu Xanten]
  9. Bauckhorn, [Abtei zu Xanten]
  10. Thevus Zu Kellinghaußen, [Haus Lütgenhove]
  11. Claß Zu Kellinghaußen, [Pastorat zu Dorsten]
  12. Claß ihm Graben, Herren Kotten
  13. Berndt Otto Zu Kellinghauß, [Haus Lütgenhove]
  14. Herman Zu Pauich, [Vicarie zu Westerholt]
  15. Schleumer, [Commende Welheim]
  16. Diederich im Winckel, Herren Kotten
  17. Claß zu Bellentorff, [Abtei zu Xanten]
  18. Pitthane, [Kirche zu Buer]
  19. Diederich Zur Büggern, Gut, [Bürger]
  20. Johan Holman, Herren Kotten
  21. Enneken auff dem Päsche, Dienst-Kotten
  22. Schölviken, Herren Kotten
  23. Hulßman, [Haus/Droste zur Becke]
  24. Claß Mey, [Abtei zu Xanten]
  25. Frantz Buddenbroich, [Haus zur Horst]
  26. Diederich Buddenbroich, [Haus zur Horst]
  27. Timmerhauß, [Pastorat zu Dorsten]
  28. Joh. Timmerman, Dienst-Kotten
  29. Clas Kuper, Dienst-Kotten
  30. Herman Bertolß, [Abtei zu Xanten]
  31. Joist Bolandt, Herren Kotten
  32. Diederich auffm Broich, Herren Kotten
  33. Sommerhoff, [Abtei zu Xanten]
  34. Berndt Niveler, [Abtei zu Xanten]
  35. Reiner Lostermann, Gut, [Bürger]
  36. Joh. in den Sporken, Dienst-Kotten
  37. Gerrit auff der Straßen, Herren Kotten
  38. Gerrit aufm Kampe, Herren Kotten
  39. Claß Schurman alias Zum rade, Herren Kotten
  40. Henteler, Herren Kotten
  41. Reiner Korteberndt, Herren Kotten
  42. Johan Zur Bruggen, Gut, [Bürger]
  43. Joh. Werver, [Pastorat zu Polsum]
  44. Johan Bellentorff, Gut, [Abtei zu Werden]
  45. Herr Zur Horst wegen Pauincks guth, Gut, [Haus zur Horst]
  46. Kremer auff der Heide

TOP

Bauerschaft Hassel

  1. Hinrich Valentin, [frey Graffschafft]
  2. Epman, [Stadt Dorsten]
  3. Buschman, Gut, [Essen]
  4. Teltrop, [Haus Wersabein]
  5. Joist Kampman, [Haus Darll]
  6. Nettelbusch, [Haus Westerholt]
  7. Kerckhoff, Gut, [Essen]
  8. Brinckman, Gut, [Bürger]
  9. Jan Otto, [frey Graffschafft]
  10. Diederich Holthauß vorhin Schlenckenbroich, [Kirche zu Buer]
  11. Heyhoff oder Hellenpotth, Herren Kotten
  12. Timmerbrinck, Gut, [Armen]
  13. Dickenbuscher oder Weber ihm Busch, Herren Kotten
  14. Wiebrikhauß, [Haus Wersabein]

TOP

Bauerschaft Löchter

  1. Diederich Lasthauß, [Haus Westerholt]
  2. Berndt Grothoff, [Haus Westerholt]
  3. Leimkuler, [Haus Westerholt]
  4. Moller in der Heyden, [Haus Westerholt]
  5. Rademacher, [Haus Westerholt]
  6. Nierhoff, [Haus Westerholt]
  7. Beckmansche, [Haus Westerholt]
  8. Herman tho Lochter, [Haus Westerholt]
  9. Pauick, [Haus Westerholt]

TOP

 

© 2006, 2007 DoRo

Kontakt: Dorothee.Rohmann@ruhr-uni-bochum.de