Dorothee Rohmann

Hauptsuchgebiete sind z.Z.:
Rohmann und Rohmann/Hegeroth, T(h)iemann verh. Lasthaus, Laufhütte und Laufhütte gt. König, Trachter, Gisbert.

Anfang

Stammväter

Ahnen:

Regionen:

Arbeitsgruppen:

Sonstiges:

"Vestisches Lagerbuch von 1660": Kirchspiel Bottrop

Die Bauerschaften Lehmkuhle, Fuhlenbrock, Osterfeld und Welheim

 

Bauerschaft Lehmkuhle

  1. Herman Schulte Zu Nienhauß; Hobsgut; [Oberhof Kirchhellen]
  2. Christoffer Broicker; Hobsgut; [Oberhof Kirchhellen]
  3. Wolter Greutter; [Abtei zu Essen , Haus Brabeck]
  4. Wennemar Kösters; Kotten
  5. Rötger Ovelacker; Kotten; [Haus Knippenbergh]
  6. Heinrich auff dem kleinen Brinck; [Haus Vondern]
  7. Heinrich auff dem Wege; [Kirche]
  8. Johan Brackman; [Rensing zu Dorsten]
  9. Johan auff dem Busch; [Haus/Droste zu der Hoven]
  10. Rötger Sickradt; [Commende Welheim]
  11. Clauß auff dem Springe; [Haus Knippenbergh]
  12. Herman Beele oder Belen Katten
  13. Diederich Cordts oder in der Elende; Hobsgut; [Broickers]
  14. Wolter Underbergh; Kotten; [Haus Knippenbergh]
  15. Arndt Kotten; Kotten; [Haus Knippenbergh]
  16. Rotger Wortman; [Rensing zu Dorsten]
  17. Diederich auff den Fischeteich; Kotten
  18. Adolff auff dem Fischeteich; Kotten; [Rensing zu Dorsten]
  19. Gerrit ihm Kalveram; Kotten; [Kirche zu Oistervelt]
  20. Hinrich Kochß; Kotten; [Lipperheide]
  21. Christopher auff dem Busch; Kotten; [Haus/Droste zu der Hoven]
  22. Enneken im Loe
  23. Diederich Pickardt; Kotten; [Kirche]
  24. Diederich Schmedt; Kotten; [Commende Welheim]
  25. Herman auff dem Dreck; Kotten
  26. Rötger Keitgens; Kotten; [Haus/Droste zu der Hoven]
  27. Hinrich auff der Wortt; Kotten; [Vicarie zu Knippenburg]
  28. Diederich Luggen alias Brandts Hauß; Kotten; [Haus/Droste zu der Hoven]
  29. Rotger Waterkamp; Kotten; [Kirche]
  30. Claß Scheven; Hof; [Commende Welheim]
  31. Herman Nortrhadt; [Haus/Droste zu der Hoven]
  32. Joist Kerßebom; [Haus/Droste zu der Hoven]
  33. Johan Katthage; [Haus Vondern]
  34. Hinrich Boickers; Gut; [Essen]
  35. Spielkamp; Hof; [Probstei zu Essen]
  36. Lochtman
  37. Diederich Lugge; Kotten
  38. Johan Vit auff der Bornebeck
  39. Diederich Pickenbroich; [Commende Welheim]
  40. Johan Engelen; Kotten; [Haus/Droste zu der Hoven]
  41. Michel Bate; Hof; [Haus Knippenbergh]

TOP

Bauerschaft Fuhlenbrock

  1. Rötger Hulßman; Gut; [Kirche]
  2. Jan in der Schantzen; [frei]
  3. Diederich Keitgens; Kotten
  4. Michelß Brinck welcher Diederich Keitgens einhat
  5. Johan Beisenbom; Kotten
  6. Hinrich Kerckman; Hof; [Probstei zu Essen]
  7. Johan Kerßbom alias Spickers; Kotten; [Kirchmans Gut]
  8. Rotger Arndts; Kotten; [Hartgenossen]
  9. Johan Sporckkamp; Kotten; [Paßmanß gut]
  10. Melchior Schröders; Kotten; [Hartgenossen]
  11. Wolter Heßehauß; Kotten; [frei]
  12. Diederich Scheiman; Kotten; [Kirche]
  13. Johan Holtforths; Kotten; [Nienhauß erbe]
  14. Hinrich Wevelß; Kotten; [Hartgenossen]
  15. Rotger Vortkamp; Kotten; [Schulte Nienhauß Hoff]
  16. Rorich Haße oder Rotger Randebroich; Kotten; [frei]
  17. Hinrich Wesselß oder Weßelburgh; Kotten; [Hartgenossen]
  18. Herman Külenbergh; [Hartgenossen]
  19. Rotger auff dem Schey; Halb-Hof; [Commende Welheim]
  20. Willem Kuse; [Hartgenossen]
  21. Rotger Rheibroick; Kotten; [Nienhauß Hof]
  22. Jorgen Ihn der Hegge; Kotten; [Schulte Nienhauß Hoff]
  23. Herman op dem Broickeßken; [Nabenfeldtserbe, Welmanß]
  24. Enneken ahn de Wittstamb; [Schulte Nienhauß erbe]
  25. Johan Arndts; [Kirche zu Bottrop]
  26. Hinrich an der Holtforth; Kotten; [Scheiermanß gut]
  27. Johan Koch; [Kirchmans Gut]
  28. Stoffer ahm Eichholz; Gut; [Commende Welheim]
  29. Vit Greven; [Markgenossen]
  30. Johan Erleman; [Markgenossen]
  31. Herman Nabbevelt; Gut; [Commende Welheim]
  32. Claß Berghauß; [Abtei zu Sterckrade]
  33. Hinrich Fendrichs; Kotten; [Hartgenossen]
  34. Johan Schawknecht; Kotten
  35. Herman auff dem Kampe; [Abtei zu Sterckrade]
  36. Christoffer Randebroich; Küchengut; [Kurfürst zu Köln]
  37. Herman Vogelpoith; [Nienhauß Hof]
  38. Johan Heselmanß Kotte alias Schlebusch
  39. Johan Kremer; Kotten; [Hartgenossen]
  40. Diederich ihn der Hegge; [Schulte Nienhauß erbe]
  41. Willem Broickman alias Pabst; [Hartgenossen]
  42. Diederich Schram; Kotten
  43. Herman auff den Orde; [Hulßmans erbe]
  44. Rotger Lugge; [Kirchmans Gut]
  45. Hinrich Albertz oder Weßelß; Kotten
  46. Diederich Paßman; Gut; [Essen]
  47. Diederich Nabenfeldt oder Janröthgers oder Bonenbuck; [Haus/Droste zu der Hoven]
  48. Klusen Kotten; [Kirche zu Bottrop]
  49. Johan Plücker; [Vicarie zu Bottrop]
  50. Willem Heiermanß; [Gemeinde]
  51. Herman Mertens
  52. Gerrit Mußfeldt; [Abtei zu Sterckrade]

TOP

Bauerschaft Osterfeld

  1. Johan Broickhoff; [Haus Berge, von Bönen zu]
  2. Herman Schrewelkamp; [Haus Vondern]
  3. Johan Schmedt; [Abtei zu Sterckrade]
  4. Gerrit ahm Walde; [Kirche zu Oistervelt]
  5. Johan Storp; [Abtei zu Sterckrade]
  6. Michel am Walde; [Kirche zu Bottrop]
  7. Rotger Sandtfurth; [Haus Vondern]
  8. Johan Bramhoff; [Haus Vondern]
  9. Herman Broickhoff; [Haus Vondern]
  10. Johan am Walde; Dienst-Mann; [Kurfürst zu Köln]
  11. Kerst ietzo Gerrit am Walde; [Essen]
  12. Mertten Winckelß Hecke; [Haus Berge, von Bönen zu]
  13. Timpe; [Kirche zu Oistervelt]
  14. Eßschenbroich; [Haus Vondern]
  15. Herman am Walde; [Lipperheide]
  16. Hinrich Veltman; [Haus Vondern]
  17. Diederich Bottenbroich; [Haus Vondern]
  18. Henrich am Kickenbergh; [Lipperheide]
  19. Johan Rolandt; [Haus Vondern]
  20. Rotger Freitagh; [Haus Vondern]
  21. Diederich auff dem Berge; [Lipperheide]
  22. Herman auff dem Vehn; [Haus Vondern]
  23. Diederich Stemmer; [Haus Berge, von Bönen zu]
  24. Johan auff der Becke; Gut; [Essen]
  25. Rotger Beckman; [Haus Vondern]
  26. Diederich Koppenburg der Müller; [Haus Vondern]
  27. Jasper Brinckman; [Haus Vondern]
  28. Johan auff dem Hove alias Haverman; [Haus Vondern]
  29. Michel Schomeckers; [Haus Vondern]
  30. Peter Raubekamp; [Haus Vondern]
  31. Diederich Hovelman; Herren Kotten
  32. Arndt Bramhoff; [Haus Vondern]
  33. Herman Möllers; [Haus Vondern]
  34. Arndt Schulte zu Arnheimb; [Haus Vondern]
  35. Hinrich auff dem Vehn; [Kirche zu Oistervelt]
  36. Herman Steinhauß; [Haus Vondern]
  37. Gerrit Bruggeman; [Haus Vondern]
  38. Johan Teppers; [Haus Vondern]
  39. Rötger Sudeman; [Haus Berge, von Bönen zu]
  40. Herman Koster alias Kellerskotte; [Kirche zu Oistervelt]
  41. Rotger auff dem Vehn; [Essen]

TOP

Bauerschaft Welheim

  1. Christoffer Nehsel; Gut; [Commende Welheim]
  2. Hillebrandt Schmede auff dem Möderich; Kotten; [Embschermanß gut]
  3. Diederich Kleine Boiman; [Commende Welheim]
  4. Diederich Große Boiman; Gut; [Commende Welheim]
  5. Hinrich im Bocholt alias Bockelman; Kotten; [Commende Welheim]
  6. Johan Cranenburgh; [Commende Welheim]
  7. Johan Kleine Cranenburgh; [Commende Welheim]
  8. Hinrich op den Dicke alias Dickman; [Commende Welheim]
  9. Rötger Legeweide; [Commende Welheim]
  10. Rötger Lobeck; [Commende Welheim]
  11. Stoffer Heiman; [Commende Welheim]
  12. Johan Frohne; [Commende Welheim]
  13. Diederich Meykämmer; Kotten; [Commende Welheim]
  14. Lutge Loman; Hof; [Commende Welheim]
  15. Wolter Räken beim kleinen Loe; Kotten; [Schulte im Batenbroich]
  16. Diederich zum Plancken; Kotten; [Paßmanß erbe]
  17. Johan Lysevelt; [Commende Welheim]
  18. Wolter Kolckenbroich; Kotten; [Kirche zu Bottrop]
  19. Jasper Hölscher auffm dem Möderich; [Haus/Droste zu der Hoven]
  20. Rotger Rademecker; Kotten; [Grüters Erbe]
  21. Hinrich Perdekamp alias Nottehoff; Kotten
  22. Johan Brewer auff der Bornebeck; Kotten; [Heimanß gut]
  23. Johan Schneider auff der Bornebecke; Kotten
  24. Herman Krewel; [Commende Welheim]
  25. Rötger auff dem lütgen Gummenich; [Commende Welheim]
  26. Diederich auff dem Gümmenich; [Commende Welheim]
  27. Johan große Loman; [Commende Welheim]
  28. Hinrich auff der Becke; [Commende Welheim]
  29. Herman auff der Becke; [Commende Welheim]
  30. Diederich Frohne; [Commende Welheim]
  31. Diederich Schwener; [Commende Welheim]
  32. Herman Wormlandt; [Commende Welheim]
  33. Johan Sybeck; [Commende Welheim]
  34. Johan Schwitten im Batenbroich; [Abtei zu Sterckrade]
  35. Rötger im Batenbroich; [Commende Welheim]
  36. Evert Pißebeck; [Commende Welheim]
  37. Endeman; Halb-Hof; [Commende Welheim]
  38. Jacob Berferdt; Halb-Hof; [Commende Welheim]
  39. Vortkamp; Halb-Hof; [Commende Welheim]
  40. Jacob Heitpleck; Kotten; [Commende Welheim]
  41. Berndt Schulte im Batenbroich; Hof; [Essen]
  42. Melchior Embscherman; Hof; [Commende Welheim]
  43. Hinrich Eckradt; Hof; [Commende Welheim]
  44. Stoffer auff der Kulen; Halb-Hof; [Haus/Droste zu der Hoven]
  45. Evert Klopperiß; Kotten; [Commende Welheim]
  46. Diederich Kellerman; Hof; [Commende Welheim]
  47. Stoffer ihn der Landtwehr alias auff der Heiden; Kotten; [Gemeinde]
  48. Christoffer auff der Bronebeck; Kotten; [Gemeinde]
  49. Herman Im Hüßgen; Kotten; [Gemeinde]
  50. Diederich Hölscher; Kotten; [auf der Heide]
  51. Johan auff dem Mödderich alias Lögers; Kotten; [Gemeinde]
  52. Klusen Kotten; [Kirche zu Bottrop]
  53. Hörstgen

TOP

 

© 2006, 2007 DoRo

Kontakt: Dorothee.Rohmann@ruhr-uni-bochum.de