Dorothee Rohmann

Hauptsuchgebiete sind z.Z.:
Rohmann und Rohmann/Hegeroth, T(h)iemann verh. Lasthaus, Laufhütte und Laufhütte gt. König, Trachter, Gisbert.

Anfang

Stammväter

Ahnen:

Regionen:

Arbeitsgruppen:

Sonstiges:

"Essener Früchteliste" von 1795:

[Name, Wohnung / Art der Wohnung, (Beruf), Pachtherr, (Männer/Frauen/Söhne/Töchter/Knechte/Mägde), Kommentar]

Kirchspiel Niederwenigern

mit der Bauerschaft Byfang

 

Bauerschaft Byfang

  1. Före, (Kötter), Husman, (1/1/0/1/0/0),
  2. Küper, (Kötter & Leinweber), Krümbgen, (1/1/1/5/0/0),
  3. Rudolph Küper, bei Küper, (Taglöhner), (1/1/2/0/0/0),
  4. Unterste Tacke, (Kötter), Lindemann -Steele-, (0/1/1/1/0/0),
  5. Stecke, (Kötter), Kirche zu Wenigern, (1/1/2/1/0/0),
  6. im Nöcken, (Kötter & Leinweber), Rahman, (1/1/2/0/0/0),
  7. Kreienpoht, (Kötter & Leinweber), Becks, (1/2/1/3/0/0),
  8. Stemmer, (Leinweber), Becker -Überruhr-, (1/1/2/1/0/0),
  9. im Schneider, (Kötter & Taglöhner), Escken, (1/1/1/3/0/0),
  10. Henrich Gehlenberg, (Kötter & Taglöhner), Becker, (1/1/1/1/0/0),
  11. Gehlenberg, Kammer bei Gehlenberg, (Taglöhner), (1/1/1/1/0/0),
  12. Henrich Bergmann , Backhaus Gehlenberg, (Bergmann ), (1/1/2/0/0/0),
  13. Lüttenberg, (Kötter), Cap.Rellinghausen, (1/0/3/1/0/0),
  14. Johan Henrich Oberste Struckman, bei Lüttenberg, (Taglöhner), (1/1/0/1/0/0),
  15. Seveman, (Kötter), Cap.Rellinghausen, (1/1/0/2/0/0),
  16. Wittib Seveman, Leibzuchtshaus Seveman, (0/1/0/1/0/0),
  17. Löbbert, (Kötter), Escken, (1/1/2/1/0/0),
  18. Kohlman, (Kötter), Keune, (1/2/2/0/0/0),
  19. Bredenfeld, (Kötter), Hemmer, (1/1/2/0/0/0),
  20. Oberste Tacke, (Kötter), Lehnman, (0/1/3/1/0/0),
  21. Dubbert, (Kötter), Schulte aufm Stade, (1/1/2/2/0/0),
  22. am weissen Horn, (Kötter & Leinweber), Frhr. von Schaburg, (1/1/1/2/0/0),
  23. Wilhelm Buschman, Backhaus am weissen Horn, (Taglöner), (1/1/1/2/0/0),
  24. Arnold Henrich Kreling, Backhaus am weissen Horn, (Schneider), (1/1/1/0/0/0),
  25. am Ende, (Kötter), Wolf zu Dümberg, (0/1/3/1/0/0),
  26. Dubbert, (Kötter), Schulte aufm Stade, (1/1/2/2/0/0),
  27. am Pothe, (Kötter & Leinweber), Brinkman zu Dümberg, (1/1/2/0/0/0),
  28. Evert Henrich am Pothe, Leibzuchtshaus am Pothe, (Leibzüchter), (1/1/0/0/0/0),
  29. am schwarzen Horn, (Kötter), Frhr. von Kestel, (1/1/0/1/0/0),
  30. Schürenkamp, (Kötter), Schürman, (1/1/0/1/0/0),
  31. Wittib Christophel, Einwohner bei Schürenkamp, (Taglönerin), (0/1/0/0/0/0),
  32. Kemperdick, (Kötter & Leinweber), Becker, (1/0/4/2/0/0),
  33. Lammert sive Rollkotten, (Kötter), Frhr. von Wendt & von Bergheim, (1/2/2/0/0/0),
  34. Henrich Düllman, Kammer bei Lammert sive Rollkotten, (Taglöner), (1/1/1/1/0/0),
  35. Scharpegge, (Kötter & Schlösser), Frhr. von Schell, (1/1/4/1/0/0),
  36. Henrich Scharpegge, Leibzuchtshaus Scharpegge, (Taglöner), (2/2/1/1/0/0),
  37. Johann Henrich Schine, Leibzuchtshaus Scharpegge, (Taglöner), (-siehe vorheriges- ),
  38. Grünewald, (Kötter & Taglöner), Frhr. von Schaburg, (1/1/0/0/0/0),
  39. David Grünewald, bei Grünewald, (1/1/0/1/0/0),
  40. Arnold Fahrenberg, (Schuster), Frhr. von Wendt, (1/1/1/1/1/1),
  41. Marckenbender, (Kötter), Gemeinden Dumberg & Altendorf, (0/1/0/1/0/0),
  42. Röttger Fahrenberg, (Kötter & Schichtmstr), selbst, (1/1/2/0/0/0),
  43. Schulte im Placksipen, (Kötter), Frhr. von Wendt, (1/1/0/1/0/0),
  44. Grünendahl, (Gerichtsbothe), Frhr. von Ritz, (2/1/2/3/0/0),
  45. Lammert, (Taglöner), selbst, (2/1/1/2/0/0),
  46. Heuer, (Kötter & Schmidt), Fahrenberg, (1/1/3/5/1/0),
  47. Bramsiepen, (Kötter & Schmidt), Sombard, (1/1/2/1/0/0),
  48. Nockman, (Kötter), Fahrenberg, (1/2/0/0/0/0),
  49. Gerhard Kemperdick, bei Nockman, (Taglöner), (1/1/0/3/0/0),
  50. Spickerman, (Kötter & Leinweber), selbst, (1/1/3/2/0/0),
  51. Wilhelm Spickerman, Leibzuchtshaus Spickerman, (Taglöner), (1/1/0/1/0/0),
  52. Grotheyman, Behandigungs Guth, (Halbbauer), Cap.Rellinghausen, (1/1/2/3/1/1),
  53. Kleinheyman, (Halbbauer), selbst, (1/1/0/0/0/1),
  54. Christoph Kleinheyman, Leibzuchtshaus Kleinheyman, (1/0/1/1/0/0),
  55. Wemmershagen, (Leinweber), selbst, (1/1/1/2/0/0),
  56. Buschman, (Kötter), Frhr. von Schell, (2/2/1/1/0/1),
  57. Düsche, Behandigungs Guth, (Bauer), Cap.Rellinghausen, (1/1/0/0/1/1),
  58. Herman Schulte, Backhaus Düsche, (Taglöner), (1/1/2/0/0/0),
  59. College, (Kötter & Wirth & Bäcker), Düsche, (2/2/0/4/0/1),
  1. Beckman, (Halbbauer), selbst, (1/1/1/0/0/1),
  2. Bredeman, (Kötter), selbst, (1/2/3/0/0/1),
  3. Rose-Kötter, (Taglöner), Cap.Rellinghausen, (1/1/1/2/0/0),
  4. Theodor Dorneman, (Schuster), Wolf zu Dumberg, (1/1/0/1/0/1),
  5. Johan Henrich Dorneman, Leibzuchtshaus Dorneman, (Uhrmacher), (1/1/2/0/0/0),
  6. Carls Heycken sive voderste Heumansberg, (Schneider), Frhr. von Wendt & Sombart, (1/1/1/2/0/0),
  7. Everhard Köllman, bei Carls Heycken sive Heumansberg, (Taglöner), (1/1/2/1/0/0),
  8. Dirich Rüschman, bei Carls Heycken sive Heumansberg, (Taglöner), (1/1/0/2/0/0),
  9. Strückman, (Kötter & Leinweber), Gemeinde Byfang, (1/2/0/2/0/0),
  10. Carl Plückthun, bei Strückman, (Schneider), (1/1/0/0/0/0),
  11. Jörgen Heumansberg, (Kötter & Bierbrauer), Grotheyman, (1/1/0/0/1/1),
  12. Peter Heumansberg, (Schmidt), Grotheyman, (1/1/0/3/0/0),
  13. Müller im Dattenberg, (Schmidt), Gemeinde Dumberg, (1/2/0/0/1/1),
  14. Jörgen in Essenbergs Busch, (Bergmann), Essenberg, (1/1/0/2/0/0),
  15. Biesen im Dattenberg, (Taglöner), Dattenberg -hinterste-, (1/1/2/1/0/0),
  16. Henrich im Dattenberg sive Christophels Hauß, (Schmidt), Mintrop zu Altendorf, (1/1/3/0/0/0),
  17. Conrad im Dattenberg, Husmann zu Dumberg, (0/2/1/0/0/0),
  18. Peter im Dattenberg seu Ketteltasche, (Taglöner), Dattenberg -Peter Wilhelm-, (1/1/2/4/0/0),
  19. Muß, (Kötter & Schmidt), Schulte zu Dumberg, (0/1/3/0/0/0),
  20. Johan Henrich Hansberg, (Taglöner), Dattenberg, (1/1/0/0/0/0),
  21. Mauritz Dattenberg, bei Hansberg, (Knopfmacher), (1/1/2/0/0/0),
  22. Jörgen Fuckardt, (Strohschneider), Schulte zu Dumberg, (1/1/1/0/0/0),
  23. Henrich Spelz, Backhaus Fuckardt, (Taglöner), (1/1/2/0/0/0),
  24. Wersiepe, (Kötter & Schmidt), Mintrop zu Altendorf, (1/1/0/4/2/0),
  25. Deilman, Behandigungs Guth, (Bauer), Cap.Rellinghausen, (2/2/5/3/0/2),
  26. Röttger Lüttenberg, Backhaus Deilman, (Knopfdreher), (1/1/1/1/0/0),
  27. Müller op der Deyle, Deilman, (1/1/1/4/2/1),
  28. Deilhammer, (Kötter & Wirth), Deylman, (0/1/1/3/2/0),
  29. Reül, (Halbbauer), Frhr. von Schell, (2/2/2/2/2/0),
  30. opn Bercken, (Kötter & Schmidt), Frhr. von Wendt, (1/1/2/1/0/0),
  31. Peter opn Bercken, bei opn Bercken, (Taglöner), (1/0/0/0/0/0),
  32. schwarze Willem, im Paas Busche, (Taglöner), Paas, (1/1/2/2/0/0),
  33. Winckelmann, im Paas Busche, (0/1/0/2/0/0),
  34. Rhurberg, bei Winckelmann in Paas Busche, (Viehhändler), (1/1/0/0/0/0),
  35. Breuer, (Halbbauer), Cap.Rellinghausen, (1/1/1/3/0/0),
  36. Wilhelm op der Linde in Breuers Busch, (Schmidt), (1/1/2/1/0/0),
  37. Henrich Eggeman, (Schulmeister & Leinweber), Gemeinde Byfang, (1/1/3/1/0/0),
  38. Höffgen, (Kötter), Dütschen, (1/2/1/2/0/0),
  39. Huyskes Man sive Nihaus, (Schlösser), Proest -Hingsbeck-, (1/1/1/2/1/0),
  40. Gerichtsman, (Schlösser), Frhr. von Ritz, (0/1/1/1/0/0),
  41. Brackman, (Kötter & Wirth), selbst, (1/1/1/0/0/1),
  42. Pipenbeck, (Kötter), Cap.Rellinghausen, (1/1/2/1/0/1),
  43. Elisabeth Piperbeck, bei Pipenbeck, (0/1/1/0/0/0),
  44. Gottlieb Rückard, Einwohner bei Pipenbeck, (Bergmann), (1/1/2/2/0/0),
  45. Christoph Cordes, in Pipenbecks Kloster, (Leinweber), (1/1/1/1/0/0),
  46. Herman Weubel, (Taglöner), Frhr. von Schell, (1/1/5/0/0/0),
  47. Küper im Fahrenberg, (Kötter & Schmidt), Frhr. von Wendt & Sombart, (2/1/2/1/1/0),
  48. Herman Strathman, (Taglöhner), Fahrenberg, (1/1/0/3/0/0),
  49. Wilhelm Müller, (Kötter & Knopfdreher), Paas, (1/1/1/1/1/0),
  50. Henrich Lettenberg, bei Müller, (Taglöner), (1/1/1/0/0/0),
  51. Paas, Behandigungs Guth, (Bauer), Fahrenberg -Röttger-, (1/1/2/1/0/0),
  52. Röttger Lothsiepen, Leibzuchtshaus Paas, (Taglöner), (1/2/1/0/0/0),
  53. Röttger Paas, Einwohner bei Paas, (1/1/2/2/0/0), lebt der Allmosen,
  54. Rudolph Lüttenberg, Backhaus Pass, (Knopfdreher), (1/1/0/2/0/1).

TOP

 

© 2006, 2007 DoRo

Kontakt: Dorothee.Rohmann@ruhr-uni-bochum.de