Dorothee Rohmann

Hauptsuchgebiete sind z.Z.:
Rohmann und Rohmann/Hegeroth, T(h)iemann verh. Lasthaus, Laufhütte und Laufhütte gt. König, Trachter, Gisbert.

Anfang

Stammväter

Ahnen:

Regionen:

Arbeitsgruppen:

Sonstiges:

"Essener Früchteliste" von 1795:

[Name, Wohnung / Art der Wohnung, (Beruf), Pachtherr, (Männer/Frauen/Söhne/Töchter/Knechte/Mägde), Kommentar]

Kirchspiel Rellinghausen

mit den Bauerschaften Rellinghausen, Rellinghausen in der Heide, Bergerhausen und Oberruhr

 

Bauerschaft Rellinghausen

  1. Arnold Franzen, (Kötter & Chirurgus & Wirth), Cap.Rellinghausen, (1/2/1/2/3/2),
  2. Johann Diderich Victor, (Schneider), selbst, (1/1/1/1/0/0),
  3. Anna Catharina Dutsch, Einwohner bei Victor, (Tagelöhnerin), (0/1/0/0/0/0),
  4. Johan Lansman, (Schmidt), Frhr. von Schell, (2/2/1/4/1/0),
  5. Johan Lindeman, (Schreiner), selbst, (1/1/1/2/1/1),
  6. Bernard Brinkman, (Schneider), Cap.Rellinghausen, (1/1/0/1/1/0),
  7. Wilhelm Ossman, (Mezger), Cap.Rellinghausen, (1/1/3/1/0/1),
  8. Wilhelm Alte Ruhr, (Zimmermann), Cap.Rellinghausen, (1/1/3/2/3/0),
  9. Sophie Güldenstein, (Kapituls ......), Cap.Rellinghausen, (0/1/0/0/0/0),
  10. Peres, (kath.Schulmeister & Organist), Gemeinde Rellinghausen, (1/1/3/0/0/0),
  11. Temming, (Küster & Wirth), Cap.Rellinghausen, (1/1/1/0/0/1),
  12. Jörgen Beckman, im Armen Hauß, (Taglöhner), (1/1/2/3/0/0),
  13. Catharina Margaretha Hüls, im Armen Hauß, (0/1/0/0/0/0), lebt der Allmosen,
  14. Anna Margaretha Bredenfeld, im Armen Hauß, (Tagelöhnerin), (0/1/0/0/0/0),
  15. -Ehefrau- Winkelhans, im Armen Hauß, (Tagelöhnerin), (0/1/1/0/0/0),
  16. Anna Catharina Tuttmans, im Armen Hauß, (0/1/1/0/0/0),
  17. Ludwig Böhner, (Bothe), Cap.Rellinghausen, (1/1/0/0/0/0),
  18. Lugge, (Canonicus), Cap.Rellinghausen, (1/0/0/0/0/2),
  19. Biene, (Canonicus), Cap.Rellinghausen, (1/0/0/0/0/2),
  20. Obry, (kath. Pfarrer), (1/1/0/0/0/2),
  21. Johan Hahnebeck, (Taglöhner), Cap.Rellinghausen, (1/1/2/1/0/0),
  22. Wilhelm Schürman, (Nachtwächter), Cap.Rellinghausen, (1/1/2/0/0/0),
  23. Clara vom Hecke, bei Wilhelm Schürman, (Taglöhnerin), (0/1/0/0/0/0),
  24. Wittib Altenkamp, bei Wilhelm Schürman, (0/1/0/1/0/0), lebt der Allmosen,
  25. Wittib Altenhoff, Nebenhaus bei Wilhelm Schürman, (Tagelöhnerin), (0/1/0/1/0/0),
  26. Mathias Altenkamp, (Taglöhner), Cap.Rellinghausen, (1/1/4/1/0/0),
  27. Francke, (Glaßbläser & Wirth), Frhr. von Schell, (1/1/4/1/0/0),
  28. Engelbert Stiepel, Behandigungs Guth, (Kötter), Cap.Rellinghausen, (1/2/2/1/0/0),
  29. Jörgen Kersebaum, Einwohner bei Engelbert Stiepel, (Schuster), (1/1/1/2/1/0),
  30. Peter Endemann, (Glaßbläser), Frhr. von Schell, (1/2/1/2/0/0),
  31. Müntling, (Wirth), Frhr. von Schell, (1/1/1/0/0/0),
  32. Päuling, (Schreiner), Frhr. von Schell, (1/1/1/2/1/0),
  33. Nihous, (Kaufhändler), Frhr. von Schell, (1/0/1/1/0/0),
  34. Halbach, bei Nihous, (Blaufärber), (1/1/1/2/0/0),
  35. Johan Koch, (Schuster), Cap.Rellinghausen, (1/1/2/0/2/0),
  36. Henrich Hülsman, Einwohner bei Koch, (Schichtmeister), (1/1/0/0/0/0),
  37. Schaeper im Gasthause, (Taglöner), Frhr. von Schell, (1/2/0/0/0/0),
  38. Wilhelm Breitholz, (Schuster), Frhr. von Schell, (1/1/1/0/2/0),
  39. Franz Phingsten, (Schmidt), Breitholz, (1/1/0/2/0/0),
  40. Bernard Abels, (Wirth), Frhr. von Schell, (1/0/1/1/0/1),
  41. Caspar Andries, (Glaßbläser), Feldmann -Kinder-, (1/1/0/0/0/0),
  42. Bernard Hülsman, bei Caspar Andries, (Schneider), (1/1/0/0/0/0),
  43. Christoph Boverman, (Wirth & Bäcker), Frhr. von Schell, (1/1/2/0/0/1),
  44. Anton Mäuselein, Leibzuchtshaus Boverman, (Jäger & Bothe), (1/1/3/2/0/0),
  45. Oefte, (Wirth), Frhr. von Schell, (2/1/3/3/0/1),
  46. Johan Nierhaus, (Schuster), Frhr. von Schell, (1/1/1/0/0/0),
  47. -Juffer- Westen, Franzen -Johan-, (0/0/0/1/0/1),
  48. Adolph Plümer, (Taglöner), Happekotte, (1/1/0/2/0/0),
  49. Lambert Hahnebeck, (Faßbinder), Temmesfeld -Bernard-, (1/1/0/0/0/0),
  50. Wittib Schürman, Franzen -Johan-, (0/1/0/1/0/0),
  51. Bernard Temmesfeld, (Bedienter), Frhr. von Schell, (0/1/1/1/0/0),
  52. Wilhelm Hülsdorn, Einwohner bei Temmesfeld, (Taglöner), (1/1/0/2/0/0),
  53. Everhard Temmesfeld, (Wirth & Bäcker), Frhr. von Schell, (1/1/0/0/2/1),
  54. Keilmann, Nebenhaus Temmesfeld, (Taglöner), (1/1/2/0/0/0),
  55. Peter Pimpert, (Taglöner), (1/1/0/1/0/0),
  56. Johann Lindeman, (Taglöner), (1/1/1/1/0/0),
  57. Johan Ditz, (Taglöner), Feldmann -Kinder-, (1/1/3/1/0/0),
  58. Arnold Mummenhoff, (Schneider), Frhr. von Schell, (1/1/2/0/0/0),
  59. Wilhelm Köhne, (Schreiner), Frhr. von Schell, (1/1/3/0/0/1),
  60. Johann Henrich Wemter sive Monschein, Leibzuchtshaus Wilhelm Köhne, (Taglöner), (1/1/2/2/0/0),
  61. Arnold Victor, (Taglöner), (1/1/1/2/0/0),
  62. Joseph Zinner, (Taglöner), Temmesfeld, (1/1/2/2/0/0),
  63. Caspar Halloh, (Schmidt), Frhr. von Schell, (1/1/3/1/0/0),
  64. Vogt, (luth. Prediger), (1/1/0/0/0/1),
  65. Nortman, (Schneider), Frhr. von Schell, (1/1/2/1/1/0),
  66. Anton Schroer, (Wirth), Frhr. von Schell, (2/1/2/0/1/1),
  67. Wittib Cohlenberg, (Taglönerin), Frhr. von Schell, (0/1/0/1/0/0),
  68. Bernd Lauer, bei Wittib Cohlenberg, (Schneider), (1/1/0/0/0/0),
  69. Kanterman, (Leinweber), Frhr. von Schell, (1/2/1/1/0/0),
  70. Jacob Gladbach, auf Temmesfeld, (Taglöner), Frhr. von Schell, (1/1/1/1/0/0),
  71. Johan Henrich Hageman, auf Temmesfeld, (Schreiner), Frhr. von Schell, (1/1/2/1/0/0),
  72. Herman Pots, auf Temmesfeld, (Taglöner), Frhr. von Schell, (1/1/1/2/0/0),
  73. Johan Bäusenbaum, (Zimmermann), Frhr. von Schell, (1/1/2/1/0/0),
  74. Herman Sprenger, (Schuster), Frhr. von Schell, (1/1/0/1/0/0),
  75. Wittib Mühlenberg, Frhr. von Schell, (0/1/3/0/0/0),
  76. Franz Vossang, (Taglöner), (1/1/1/0/0/0),
  77. Anton Hüschen, (Taglöner), Frhr. von Schell, (1/1/0/1/0/0),
  78. Johan Hemmer, (Wirth & Schreiner), Cap.Rellinghausen, (1/1/2/1/0/1),
  79. Johan Collenberg, (Schreiner), Cap.Rellinghausen, (1/1/3/0/0/0),
  80. Wittib Happekotte, (Wirthin), Frhr. von Schell, (0/1/3/1/0/0),
  81. Christian Von Essen, (Kaufhändler), Frhr. von Schell, (1/1/5/1/0/1),
  82. Henrich Kremer, (Taglöner), Frhr. von Schell, (1/1/4/2/0/0),
  83. Henrich Bergmann , Einwohner bei Kremer, (Bergmann ), (1/1/2/2/0/0),
  84. Bernard Frantzen, (Wirth), Cap.Rellinghausen, (1/1/2/2/0/0),
  85. Wittib Eyhoff, bei Bernard Frantzen, (0/1/0/1/0/0), lebt der Allmosen,
  86. Anton Lansman, in der Wigenbeck, (Taglöner), Frhr. von Schell, (1/1/1/1/0/0),
  87. Henrich Schulttheile, (Taglöner), Möllenbeck, (1/1/0/1/0/0),
  88. Bernard Sommerschmitt, bei Henrich Schulttheile, (Taglöner), (1/1/0/2/0/0),
  89. Haus Schellenberg, (0/0/0/0/0/0),
  90. Johann Mann, (Glaßbläser), Mann -Caspar- & Frhr. von Schell, (1/1/3/4/0/0),
  91. Philip Kaufeld, (Wirth & Taglöner), Frhr. von Schell, (2/1/2/2/0/0),
  92. Jacob Segwart, (Glaßbläser), Mann -Caspar-, (1/1/1/2/0/0),
  93. Michael Heep, (Taglöner), (1/1/0/0/0/0),
  94. Wagener, (Glaßbläser), Mann -Caspar-, (1/1/1/0/0/0),
  95. Stiewing, (Glaßbläser), Mann -Caspar-, (1/1/3/3/0/0),
  96. Wittib Andres, Mann -Caspar-, (0/1/2/0/0/0),
  97. Christian Kreutzer, (Seilspinner), Frhr. von Schell, (1/1/3/1/0/0),
  98. Bernard Keller, (Schichtmeister), Frhr. von Schell, (1/1/0/1/0/0),
  99. Johan Endeman, bei Bernard Keller, (Taglöner), (1/1/0/0/0/0),
  100. Pethan, bei Bernard Keller, (Vicar), (1/0/0/0/0/0),
  101. Henrich Olefs, (Bergmann), Frhr. von Schell, (1/1/1/3/0/0),
  102. Rodermel, (Glaßbläser), Frhr. von Schell, (1/1/0/2/0/0),
  103. Frau Fr. Dechantin, (0/0/0/0/0/0).

TOP

 

Bauerschaft R. in der Heide

  1. Wittenberg, Behandigungs Guth, (Bauer & Wirth), Fürstin, (1/0/1/1/2/3),
  2. Külshammer, Backhaus Wittenberg, (Taglöner), (0/1/1/0/0/0),
  3. Gebrande, Pacht Guth, (Halbbauer), Frhr. von Schell, (2/2/0/0/0/2),
  4. Kirchfeld, Leibzuchtshaus Gebrande, (Taglöner), (1/1/2/2/0/0),
  5. Ridder, Pacht Guth, (Halbbauer), Cap.Rellinghausen, (1/1/0/0/2/2),
  6. Wilhelm Holtbeck, Einwohner bei Ridder, (Taglöner), (1/1/3/0/0/0),
  7. Holtbeck, (Kötter), Vöcklinghaus, (1/1/1/1/0/1),
  8. Wilhelm Fuhrkötter, Leibzuchtshaus Holtbeck, (Taglöner), (1/1/0/0/0/0),
  9. Bernard auf der Lanter, (Schuster), Kirche zu Rellinghausen, (1/1/2/1/0/0),
  10. Henrich auf der Lanter, (Zimmermann), Kirche zu Rellinghausen, (2/0/2/1/0/0),
  11. Franz auf der Kugel, (Kötter & Taglöner), Jöster, (1/1/2/1/0/0),
  12. Herman Löbbert, Einwohner bei Kugel, (Taglöner), (1/1/3/1/0/0),
  13. Peter auf der Kügel, (Taglöner), Jöster, (2/2/1/2/1/0),
  14. Johan Henrich auf der Leimkuhle, (Kötter & Taglöner), Cap.Rellinghausen, (1/1/2/0/0/0),
  15. Hermann Kappert, (Taglöner), selbst, (1/1/0/3/0/0),
  16. der alte Leimkühler, Leibzuchtshaus Kappert, (Taglöner), (1/1/0/0/0/0),
  17. Wittib Stöckmans, auf der Schleifmühle, Hülsewitt -Wittib in Essen-, (1/1/2/0/0/0),
  18. auf der Kuhle, (Taglöner), Schulte Theile, (2/2/0/0/0/0),
  19. Unten Eyhoff, (Kötter), Frhr. von Schell, (2/2/1/3/0/0),
  20. Oben Eyhoff, (Halbbauer), Cap.Rellinghausen, (2/2/3/2/0/0),
  21. Dandermann, (Kötter & Schuster), Frhr. von Schell, (1/1/2/0/1/0),
  22. Plasshoff, (Kötter & Schuster), Frhr. von Schell, (1/1/3/1/0/0),
  23. Johan Hubert, Einwohner bei Plasshoff, (Taglöner), (1/1/4/0/0/0),
  24. Kellerman, Pacht Guth, (Bauer), Cap.Rellinghausen, (1/1/2/0/1/1),
  25. Wilhelm Oleff, Einwohner bei Kellerman, (Taglöner), (1/1/0/0/0/0),
  26. Schulte Theile, Pacht Guth, (Bauer), Cap.Rellinghausen, (1/1/1/3/1/0),
  27. Anna Maria Schulte Theile, Leibzuchtshaus Schulte Theile, (0/1/0/1/0/0),
  28. Willenberg, Pacht Guth, (Halbbauer), Cap.Rellinghausen, (2/2/0/1/1/0),
  29. Krückhans, (Kötter & Taglöner), Frhr. von Schell, (2/1/0/3/0/0),
  30. Laurenz Pimpels, Kammer bei Krückhans, (Taglöner), (1/1/0/0/0/0),
  31. Peter Christian, bei Krückhans, (Taglöner), (1/1/1/1/0/0),
  32. Arnold Barber, bei Krückhans, (1/1/0/0/0/0), lebt der Allmosen,
  33. Folcke, Pacht Guth, (Halbbauer), Frhr. von Schell, (2/2/2/3/0/1),
  34. Henrich Müller, Einwohner bei Folcke, (Taglöner), (1/1/2/0/0/0),
  35. Gise, Pacht Guth, (Halbbauer), Cap.Rellinghausen, (2/2/2/3/1/0),
  36. Grevendick, (Kötter & Schreiner), Frhr. von Schell, (1/1/1/2/0/0),
  37. Schacke, Pacht Guth, (Bauer), Cap.Rellinghausen, (1/1/4/2/1/1),
  38. Johan Lüdger am Busch, bei Schacke, (Taglöner), (1/1/0/2/0/0),
  39. Isenberg, Pacht Guth, (Bauer), Frhr. von Schirp, (1/1/2/3/0/0),
  40. Bernd Dubbert, Einwohner bei Isenberg, (Taglöner), (1/1/0/0/0/0),
  41. Leverich, Pacht Guth, (Halbbauer), Cap.Rellinghausen, (1/1/2/4/1/0),
  42. Herman Leverich, Leibzuchtshaus Leverich, (Leinweber), (1/2/1/0/0/0),
  43. Arnold aufm Kempgen, (Schmidt), Kirchmann -Fr. zu Rellinghaus., (1/1/2/1/2/0),
  44. Echelenpot, (Kötter & Taglöner), Frhr. von Schell, (1/1/0/1/0/0),
  45. -die alten Eheleute- Echelenpot, Leibzuchtshaus Echelenpot, (1/1/0/2/0/0),
  46. Greve, (Kötter), Cap.Rellinghausen, (1/1/0/1/1/1),
  47. Adolf Hollstein, Einwohner bei Greve, (Taglöner), (1/1/1/1/0/0),
  48. Boltendahl, (Kötter), Frhr. von Schirp, (1/1/1/1/0/0),
  49. Johan Schmitz, Einwohner bei Boltendahl, (Taglöner), (1/1/0/1/0/0),
  50. Everhard Kempgen, aufm Diberg, (Leinweber), Olbert, (1/1/2/1/0/0),
  51. Jörgen Pott, aufm Diberg, (Taglöner), Olbert, (1/1/1/2/0/0),
  52. Johann Rüsel, Gemeinde Rellinghausen, (1/1/0/0/0/0), lebt der Allmosen,
  53. Hageman, (Kötter & Taglöner), Frhr. von Schirp, (1/0/3/3/0/0),
  54. Joseph Kress, Kammer bei Hageman, (Taglöner), (1/1/1/1/0/0),
  55. Anton aufm Hagen, (Leinweber), Frhr. von Schirp, (1/2/1/0/2/0),
  56. Henrich aufm Dreeskamp, (Taglöner), Frhr. von Schirp, (1/1/3/1/0/0),
  57. Beckman, (Schneider), Frhr. von Schirp, (1/1/3/1/0/0),
  58. Diderich Storp, (Leinweber), Frhr. von Schirp, (1/1/1/1/0/0),
  59. Everhard im Busche, (Taglöner & Kötter), Frhr. von Schirp, (1/1/1/1/0/1),
  60. Herman aus der Vossbeck, Einwohner bei Everhard im Busche, (Taglöner), (1/1/2/1/0/0),
  61. Fritz im Busche, (Kötter & Taglöner), Frhe. von Schirp, (1/1/1/1/0/0),
  62. Gerhard Pimpels, Einwohner bei Fritz im Busche, (Taglöner), (1/1/1/1/0/0),
  63. Lanterman, (Kötter & Taglöner), Frhr. von Schirp, (1/1/3/1/0/0).

TOP

Bauerschaft Bergerhausen

  1. Cappert, (Bauer), Biene -Can.-, (2/2/2/1/3/3),
  2. Pott, Pacht Guth, (Bauer), Cap.Rellinghausen, (1/1/3/4/3/1),
  3. Hermann Rees, Einwohner bei Pott, (Taglöner), (1/1/0/2/1/1),
  4. Olbert, Pacht Guth, (Halbbauer), Cap.Rellinghausen, (2/2/0/2/2/2),
  5. Schürman, Pacht Guth, (Bauer), Frhr. von Schell, (1/1/1/1/3/2),
  6. Jörgen Cappert, (Taglöner), selbst, (1/1/1/1/0/0),
  7. Johan Gerhard Pott in der Wiese, (Taglöner), selbst, (1/1/0/0/0/1),
  8. Ludgerus Külshammer, Backhaus Pott in der Wiese, (Taglöner), (1/1/0/1/0/0),
  9. Arnold Lucas Dröve seu Müller, (Müller), Cap.Rellinghausen, (2/2/2/4/0/1),
  10. Cassiepe, Pacht Guth, (Bauer), Frhr. von Schell, (1/1/1/1/2/2),
  11. Henrich Vittinghoff, Einwohner bei Cassiepe, (1/1/3/0/0/0),
  12. Jacob Schefer, bei Cassiepe, (0/1/2/1/0/0),
  13. Everhard Kuhlkamp, bei Cassiepe, (Taglöner), (1/1/1/0/0/0),
  14. Hornemann, (Kötter & Wirth), selbst, (1/1/2/2/1/1),
  15. Graffweg, (Kötter), Frhr. von Schell, (0/1/1/1/0/0),
  16. Johan Möckshoff, Einwohner bei Graffweg, (Taglöner), (1/1/0/0/0/0),
  17. Möllenbeck, (Bauer), Cap.Rellinghausen, (1/2/3/1/4/4),
  18. Caspar Mann, (Glaß Fabrikant), selbst, (1/1/1/2/0/0),
  19. Wilhelm Hemmer, Nebenhaus/(Taglöner), (1/1/0/1/0/0),
  20. Joseph Hep, bei Mann, (Glaßbläser), (1/1/0/1/0/0),
  21. Billbrink, (Schmidt), selbst, (1/1/3/1/0/0),
  22. Schulte Stade, (Bauer), Cap.Rellinghausen, (2/2/0/2/4/3),
  23. Georg Pinter, (Taglöner), Lindemann -Rellinghausen-, (1/1/2/1/0/0),
  24. Friedrich Heideman, bei Pinter, (Bergmann), (1/1/0/0/0/0),
  25. Michael Sinder, bei Pinter, (Bergmann), (1/1/1/2/0/0),
  26. Dirich Schlieper, (Taglöner), Lindemann, (1/1/3/0/0/0),
  27. Lindemann, Pacht Guth, (Kötter), Cap.Rellinghausen, (2/1/2/2/3/3),
  28. Kramwinkel, Pacht Guth, (Kötter), Cap.Rellinghausen, (1/1/3/3/0/0),
  29. Johan Wilhelm Hülsebusch, Einwohner bei Kramwinkel, (Taglöner), (1/1/0/1/0/1),
  30. Hr. Diderichshohn, (kgl.Pr. Berg Inspektor), (1/2/0/0/0/1),
  31. Kempgen, (Kötter & Schuster), selbst, (1/0/0/0/0/1),
  32. Everhard Winkelmann, bei Kempgen, (Taglöner), (1/1/1/1/0/0),
  33. Loopjörgen, bei Kempgen, (Taglöner), (1/1/2/1/0/0),
  34. Philip Alteruhr, (Kötter & Schreiner), Cap.Rellinghausen, (1/1/0/1/0/0),
  35. Wilhelm Alteruhr, Leibzuchtshaus Alteruhr, (Schreiner), (1/0/0/0/0/0),
  36. Henrich Strathman, (Schneider), Frhr. von Schell, (2/1/1/3/0/0),
  37. Everhard Willms, (Taglöner), selbst, (1/1/1/3/0/0),
  38. Diderich Hemmer, (Taglöner), Frhr. von Schell, (1/1/1/1/0/0),
  39. Johan Bayer, an der Spillenburg, (Müller), Frhr. von Schell, (2/2/1/1/1/2),
  40. Wilhelm Höffgen, (Oelmüller), Frhr. von Schell, (1/2/4/2/1/1),
  41. Kirchfeld, Pacht Guth, (Bauer), Cap.Rellinghausen, (1/1/2/1/2/2),
  42. Peter Riscken, Einwohner bei Kirchfeld, (Taglöner), (1/1/0/1/0/0),
  43. Johan Ludger Kirchfeld, Leibzuchtshaus Kirchfeld, (1/1/0/0/0/0),
  44. Herman Hemmer, auf der hohen Fuhr, (Taglöner), Can.Capitel, (2/1/1/2/0/0),
  45. Johan Henrich Rotthaus, Einwohner bei Hemmer, (Taglöner), (1/1/1/2/0/0),
  46. Anton Kersebaum, Behandigungs Guth, (Halbbauer), Abtei zu Essen & selbst, (1/1/4/2/3/2),
  47. alte Eheleute Kersebaum, Leibzuchtshaus Kersebaum, (1/1/0/0/0/0),
  48. Hegeman, (Kötter), Stottrop, (1/1/0/2/0/1),
  49. Bonsiepe, (Kötter & Taglöner), Can.Capitel, (1/1/1/1/0/0),
  50. Johan Diderich Bonsiepe, Leibzuchtshaus Bonsiepe, (1/1/2/2/0/0),
  51. Hansiepe, (Kötter & Taglöner), Cap.Rellinghausen, (1/1/3/1/0/1),
  52. Diderich Schocke, (Taglöner), (1/1/1/0/0/0),
  53. Sipman, (Kötter), Plantenberg, (1/0/3/2/0/0),
  54. Hüscken, (Kötter & Taglöner), gräfl. Capitel, (1/1/2/2/0/0),
  55. Vedder, (Kötter), gräfl. Capitel, (1/1/2/2/0/1),
  56. Anna Margaretha Middeldorf, (Taglönerin), Gemeinde Hovescheid, (0/1/1/2/0/0),
  57. Johan Rotthaus, (Taglöner), Gemeinde Hovescheid, (1/0/2/2/0/0),
  58. Groote im Ahrfeld, (Kötter), Schürman, (1/1/1/2/0/0).

TOP

 

Bauerschaft Oberruhr

  1. Fischer, (Kötter), Frhr. von Schell, (1/2/0/0/1/1),
  2. Anton Bulk, (Taglöhner), Flacke, (1/1/3/1/0/0),
  3. Anton Flacke, (Schreiner), selbst, (1/1/2/1/0/0),
  4. Bernd Freitag, (Fuhrmann), selbst, (1/1/2/1/0/0),
  5. Catharina Gertrud Wittib am Berge, bei Freitag, (0/1/0/0/0/0),
  6. Henrich Tacke, (Taglöhner), Becker, (1/1/1/1/0/0),
  7. Becker, Behandigungs Guth, (Bauer), Cap.Rellinghausen, (1/0/0/0/3/2),
  8. Arnold am Berge, Backhaus Becker, (1/0/0/2/0/0),
  9. Johan Heinzen, Kammer bei Arnold am Berge, (Bergmann), (1/1/2/2/0/0),
  10. Lehnman, (Bauer), Cap.Rellinghausen, (1/1/3/2/0/0),
  11. Wittib Lehnman, Leibzuchtshaus Lehnman, (0/1/0/0/0/0),
  12. Henrich Becker, Leibzuchtshaus Lehnman, (Taglöhner), (1/2/2/0/0/0),
  13. Springob, Behandigungs Guth, (Halbbauer), Cap.Rellinghausen, (1/1/2/2/2/3),
  14. Keveloh, Behandigungs Guth, (Bauer), Cap.Rellinghausen, (2/2/1/1/3/2),
  15. Wilhelm Kapstein, (Zimmermann), Münckhoff, (1/1/0/1/2/0),
  16. Krengel, (Taglöhner), Münckhoff, (1/1/2/1/0/0),
  17. Bramsfeld, (Kötter & Leinweber), Dellman, (1/1/3/1/0/0),
  18. Everhard Rahman, (Leinweber), Dellman, (1/1/1/1/0/0),
  19. Dellman, Pacht Guth, (Halbbauer), Stift Stoppenberg, (1/1/3/0/1/1),
  20. Buschman, (Taglöner & Leinweber), Rahman, (2/2/1/0/0/0),
  21. Hagenbuck, (Taglöhner &Leinweber), Holtman, (1/1/2/0/0/0),
  22. Holtman, Pacht Guth, (Bauer), Cap.Rellinghausen, (1/1/3/2/2/0),
  23. Johan Kellerman, Backhaus Holtman, (Taglöner), (1/0/2/2/0/0),
  24. Hinderfeldt, Behandigungs Guth, (Halbbauer), Cap.Rellinghausen, (2/2/1/4/0/0),
  25. Everhard Henrich Strathman, (Taglöner), Buecken , (1/1/0/1/0/0),
  26. Henrich Schmiers, (Kötter), Frhr. von Schell, (1/1/1/1/0/0),
  27. Anton Uhle, Pacht Guth, (Halbbauer), Frhr. von Schell, (1/1/3/1/1/0),
  28. Gerhard Henrich Uhle, Leibzuchtshaus Uhle, (1/0/0/1/0/0),
  29. Johan Diderich Schürman, Behandigungs Guth, (Halbbauer), Cap.Rellinghausen, (2/3/3/2/1/0),
  30. Strathman, Pacht Guth, (Halbbauer), Cap.Rellinghausen, (1/2/1/1/2/0),
  31. -alte Eheleute- Strathman, Leibzuchtshaus Strathman, (1/1/0/0/0/0),
  32. Conrad Krümme, (Halbbauer), Frhr. von Schell, (1/1/2/0/0/0),
  33. Wittib Möllenbeck, Backhaus Krümme, (0/1/1/0/0/0),
  34. Lünecke, (Kötter & Schuster & Wirth), Hemmer, (1/1/2/4/0/0),
  35. Bernard Henrich Kellermann, Einwohner bei Lünecke, (Taglöner), (1/1/0/1/0/0),
  36. Krümbgen, Behandigungs Guth, (Halbbauer), Cap.Rellinghausen, (1/1/2/1/2/1),
  37. Henrich Haltern, Backhaus Krümbgen, (Schmidt), (1/1/3/0/0/0),
  38. Carl Bernard, (Taglöner), Krümbgen, (1/1/1/3/0/0),
  39. Christoph Eilpe, (luth. Schulmeister), Gemeinde Überruhr, (1/1/1/3/0/0),
  40. Uhrwerker, (Kötter), Mönckhoff, (1/1/0/1/0/1),
  41. Gisbert Uhrwerker, bei Uhrwerker, (1/1/0/0/0/0),
  42. Kemper, (Kötter & Schmidt), Mönckhoff, (1/2/1/2/0/0),
  43. Balthasar Hubert, bei Kemper, (Taglöner), (1/0/0/0/0/0),
  44. Schafeld, (Kötter & Schmidt), Flacke, (1/1/2/1/0/0),
  45. Adolph Hecker, bei Schafeld, (Schmidt), (1/1/1/0/0/0),
  46. Johan Wilhelm Buschman, (Müller), Frhr. von Schell, (2/1/2/5/0/0),
  47. Rohman, halb selbsthörig, halb Behandigungs Guth, (Bauer), Cap.Rellinghausen & selbst, (1/1/2/3/4/3),
  48. Wittib Rahman, Leibzuchtshaus Rohman, (0/1/2/1/0/0),
  49. Everhard Rohman, (Taglöner), Dellman, (1/1/1/1/0/0),
  50. Arnold Henrich Nortman, (Küffer & Wirth), Rahman, (0/0/0/0/4/1),
  51. Monscheidt, (Kötter & Zimmermann), Holtman, (1/2/1/0/1/1),
  52. Kempgen, (Kötter & Zimmermann), Rahman, (1/1/0/0/0/0),
  53. Anton Becker, (Schichtmeister), Gemeinde Überruhr, (1/1/1/2/0/0),
  54. Johan Gerhard Freytag, bei Anton Becker, (Schichtmeister), (1/1/0/0/0/0),
  55. Wolfskühler, (Kötter & Leinweber), Strathman, (1/1/1/0/0/0),
  56. Bulck, (Kötter), Becker, (1/1/0/0/0/0),
  57. Johan Henrich Fröling, Backhaus Bulck, (Leinweber), (1/1/2/1/0/0),
  58. Marcks, (Kötter), Hemmer, (1/2/4/0/0/0),
  59. Hemmer, Behandigungs Guth, (Bauer), Cap.Rellinghausen, (1/1/0/0/3/3),
  60. Köhne, Behandigungs Guth, (Halbbauer), Cap.Rellinghausen, (1/2/2/1/2/1),
  61. Henrich Schuhmacker, Einwohner bei Köhne, (Schuster), (1/1/1/1/0/0),
  62. Anna Gertrud N.N., Einwohner bei Köhne, (0/1/0/0/0/0), lebt der Allmosen,
  63. Escken, Behandigungs Guth, Cap.Rellinghausen, (2/1/3/2/1/2),
  64. Friderich Montag, Einwohner bei Escken, (Taglöner), (2/2/0/1/0/0),
  65. Anton Hölling, (Schneider), Hemmer, (2/2/0/1/0/0),
  66. Dröge, Pacht Guth, (Kötter), Cap.Rellinghausen, (1/0/0/0/1/1),
  67. Bovermann, (Kötter & Leinweber), Hemmer, (1/1/0/0/1/1),
  68. Flacke, Behandigungs Guth, (Halbbauer), Cap.Rellinghausen, (1/1/2/2/1/1),
  69. Arnold Henrich Holtman, Einwohner bei Flacke, (Schuster), (1/1/2/1/1/0),
  70. Weusthoff, Pacht Guth, (Bauer), Roye & Fischer -Essen-, (2/2/3/4/1/2),
  71. Henrich Euman, Einwohner bei Weusthoff, (Taglöner), (1/1/3/1/0/0),
  72. Mönckhoff, Pacht Guth, (Bauer), Cap.Rellinghausen, (1/1/2/6/5/4),
  73. Schulte Hinsel, (Bauer), Frhr. von Schell, (1/1/2/2/4/2),
  74. Cappert, (Kötter), selbst, (1/1/3/1/0/0),
  75. Franz Cappert, (Kötter), selbst, (1/1/3/0/0/0),
  76. Bernard Henrich Möckshoff, bei Franz Cappert, (1/0/0/0/0/0), lebt von dem seinigen,
  77. Henrich Schauman, (Kötter), Devens -sec.-, (1/1/3/3/0/0),
  78. Wilhelm Steinbeck, bei Henrich Schuman, (Taglöhner), (1/1/0/1/0/0),
  79. Uhlendahl, Behandigungs Guth, (Kötter), Cap.Rellinghausen, (1/1/1/1/0/0),
  80. Wilhelm Blackes, bei Uhlendahl, (Taglöner), (1/1/0/1/0/0),
  81. Eckstein Kemper, (Schneider), Hinselman, (1/1/1/2/0/0),
  82. Hinselman, Behandigungs Guth, (Kötter), Cap.Rellinghausen, (1/1/1/4/1/0),
  83. Lammert, (Kötter), Devens -sec.-, (2/1/4/1/0/0),
  84. Temminghoff, (kath. Schulmeister), Gemeinde Überruhr, (1/1/2/0/0/0),
  85. Lülloff, Pacht Guth, (Halbbauer), Frhr. von Schell, (0/1/1/4/4/0),
  86. Wittib Kreuzenbeck, Backhaus Lülloff, (0/1/0/0/0/0), lebt der Allmosen,
  87. Herman Becks, (Fuhrmann), Becker, (1/1/2/1/0/0),
  88. Beckhans, Behandigungs Guth, (Bauer), Cap.Rellinghausen, (1/1/0/2/4/3),
  89. Anton Bulck, (Taglöner), (1/1/0/2/0/0),
  90. Fiehr, (Kötter), Gemeinde Überruhr, (1/1/0/0/0/0),
  91. Henrich Fiehr, Leibzuchtshaus Fiehr, (Taglöner), (1/1/1/3/0/0),
  92. Oertgen, (Kötter & Zimmermann), selbst, (1/1/2/1/0/0),
  93. Gathman, (Kötter), Frhr. von Schell, (2/2/1/2/0/0),
  94. Strathman, Einwohner bei Gathman, (Taglöner), (1/1/0/2/0/0),
  95. Spickhoff, (Kötter & Taglöner), Frhr. von Schell, (1/1/2/0/0/0),
  96. Henrich Gail, (Kötter & Schneider), Lehnman, (1/1/1/0/1/0),
  97. Altenhoff, (Kötter), Frhr. von Schell, (2/2/1/0/0/0),
  98. Arnold Schumacher, Backhaus Altenhoff, (Taglöner), (1/1/2/1/0/0),
  99. Nockman, (Kötter & Leinweber), Springob, (2/1/1/1/1/0),
  100. Henrich Schaff, bei Nockman, (Taglöner), (1/1/1/2/0/0),
  101. Phingsten, (Kötter & Schmidt), Gemeinde Überruhr, (1/1/2/3/1/0),
  102. Franz Platte, (Schleusenwärter), Frhr. von Schell, (1/1/4/1/0/1),
  103. Buschman, halb selbsthörig, halb Buschman, (Müller), Buschman & selbst, (1/1/0/2/1/1).

TOP

 

© 2006, 2007 DoRo

Kontakt: Dorothee.Rohmann@ruhr-uni-bochum.de