Dorothee Rohmann

Hauptsuchgebiete sind z.Z.:
Rohmann und Rohmann/Hegeroth, T(h)iemann verh. Lasthaus, Laufhütte und Laufhütte gt. König, Trachter, Gisbert.

Anfang

Stammväter

Ahnen:

Regionen:

Arbeitsgruppen:

Sonstiges:

"Essener Früchteliste" von 1795:

[Name, Wohnung / Art der Wohnung, (Beruf), Pachtherr, (Männer/Frauen/Söhne/Töchter/Knechte/Mägde), Kommentar]

Kirchspiel Borbeck

mit den Bauerschaften Bochold, Vogelheim, Borbeck, Schönebeck, Gerschede, Bedingrade, Müllhoven & Berchheim, Dellwig, Frintrop, Lippern und Lirrich

 

Bauerschaft Bocholt

  1. Haus Berge, (Rittersitz), gräfl. Capitel, (1/1/0/0/4/7),
  2. Ilaender, (Taglöhner), Haus Berge, (1/2/1/1/0/0),
  3. Buschman, (Leinenweber), Haus Berge, (1/1/2/0/0/1),
  4. Greve, (Kötter), gräfl. Capitel, (1/1/2/1/1/0),
  5. Diderich Henrich vom Osterfeld, Backhaus Greve, (Taglöhner), (1/1/1/2/0/0),
  6. Theodor Steinfurt, Burg Mühle, (Pächter), Haus Berge, (1/1/0/0/2/2),
  7. Görtz, (Bauer), gräfl. & Can. Capitel, (1/2/0/0/4/2),
  8. Philip Buddwig, Einwohner bei Görtz, (Schmidt), (1/2/0/0/1/0),
  9. Bocholtsman, (Bauer), eigen, (1/1/3/1/1/2), dessen Ländereien sind verpachtet,
  10. Herman Tieman, Leibzuchthaus Bocholtzmann, (Zimmermann), (1/1/1/1/3/0),
  11. Ebert Küper, (Taglöhner), (2/1/1/2/0/0),
  12. Franz Heisterplatzer, (Schuster), Görtz & Gemeinde, (1/1/0/1/0/0),
  13. Wilhelm Steiger, Einwohner bei Heisterplatz, (Taglöhner), (1/1/1/0/0/0),
  14. Mizman, (Bauer), Stift Stoppenberg, (2/2/1/1/1/2),
  15. Schwedtman, (Halbbauer), Can.Capitel, (2/2/2/1/1/3),
  16. Marre, (Pferdekötter), Graffweg Wittib, (2/2/3/2/1/1),
  17. Henrich Wies, (Taglöhner - Pr.Soldat), Görtz, (1/1/0/0/0/0),
  18. Johan Küper, bei Henrich Wies, (Leinweber), (1/2/1/0/0/0),
  19. Köne, Pröb. Behandigungs Guth, (Halbbauer), eigen, (1/2/3/2/1/1),
  20. Wennemar Hohhaus, (Faßbinder), Vicarie zu Borbeck, (1/2/0/2/1/0),
  21. Schulte Bocholt, Pröb. Behandigungs Guth, (Bauer), eigen, (1/1/0/1/3/3),
  22. -alte- Schulte, Leibzuchthaus Schulte Bocholt, (1/1/2/2/0/0),
  23. Luthe, Behandigungs Guth, (Bauer), eigen, (2/2/5/2/2/1),
  24. Dirich Hülsebusch im Ostfeld, (Taglöner), Vicarie zu Borbeck, (1/1/1/3/0/0).

TOP

 

Bauerschaft Vogelheim

  1. Johan in der Wiese, (Kötter), Haus Berge, (1/1/3/1/0/0),
  2. Großs Hülsewiese, (Pferdekötter), Haus Berge, (1/1/2/3/0/0),
  3. Ferdinand Schöttelkorb, Einwohner bei Großse Hülsewiesche, (Taglöhner), (1/1/0/0/0/0),
  4. Sander, (Kötter), eigen, (1/1/4/1/0/1),
  5. Baur am Orde, (Kötter), Borbecker Marck, (2/1/2/1/0/0),
  6. Wilhelm Portman, Einwohner bei Baur am Orde, (Taglöner), (1/1/3/1/0/0),
  7. Kleine Hulsewies, (Kötter), Schulte Fronhausen, (1/2/0/1/0/0),
  8. Henrich Vogelwiese, Einwohner bei Kleine Hulsewiese, (Taglöner), (1/1/3/0/0/0),
  9. Weber oder Hülsewiese, (Kötter), Lange zu Holsterhausen, (1/1/1/2/0/0),
  10. Peter Buschman, bei Weber oder Hülsewiese, (Taglöhner), (1/1/1/0/0/0),
  11. Lanterman, (Kötter), Drüge zu Altendorf, (1/2/1/2/1/0),
  12. Schöttelkorb, an der Langenhorst, (Pferdekötter), Haus Berge, (2/2/2/1/1/1),
  13. Brackman, an der Langenhorst, (Pferdekötter), Haus Berge, (1/2/2/2/1/0),
  14. Baumeister, in der brugschen Hovesaat, (Schuster), Haus Berge, (1/1/2/2/0/1),
  15. Hüscken, in der brugschen Hovesaat, (Schreiner), Haus Berge, (2/2/4/0/0/0),
  16. Leggewie, an der Langenhorst, (Pferdekötte), Haus Berge, (1/1/2/1/1/3),
  17. Böhmer, an der Langenhorst, (Kötter), Haus Berge, (2/2/0/0/1/0),
  18. Vogelpotte, an der Langenhorst, (Pferdekötter), Haus Berge, (1/2/3/0/2/2),
  19. Beckman, (Pferdek. & Förster in der Borbecker Marck), Haus Berge, (1/2/2/1/2/2),
  20. Franz Fiesensaert, Backhaus Beckmann, (Faßbinder), (1/1/0/1/0/0),
  21. Breilmann, (Kötter), Bocholtzmann & Gemein. Bochold, (1/2/0/1/0/0),
  22. Tönnisbrock, Behandigungs Guth, (Bauer), eigen, (1/1/2/1/3/2),
  23. Wessel, in der brugschen Hovesaat, (Kötter), Haus Berge, (1/1/0/2/1/0),
  24. Lüscher, (Kötter), Kirche zu Borbeck, (1/1/1/3/0/0),
  25. Weimann, (Kötter), Frhr. Asbeck, (1/1/0/1/1/1),
  26. Sandkühler, (Kötter), Borbecker Marck, (1/1/0/0/0/0),
  27. Haus Heck, (Rittersitz), Frhr. von Schell, (1/1/2/2/4/3),
  28. Plassmann, Einwohner bei Haus Heck, (Zimmermann), (1/1/0/0/0/0),
  29. Brockhove, (Halbbauer), Hermsen -Vicar-, (1/1/2/2/2/1),
  30. Rövegarde, Behandigungs Guth, (Pferdekötter), eigen, (1/1/1/1/1/1),
  31. Wehner, (Halbbauer), Abtei Werden & Frhr. von Schell, (1/1/4/0/0/1),
  32. Körntgen, Behandigungs Guth, (Pferdekötter), Drüge -Ge......-, (2/2/2/1/0/0),
  33. Bals, (Pferdekötter), Haus Berge, (1/1/1/0/0/0),
  34. Dirich Neveling, Einwohner bei Bals, (Taglöner), (1/1/1/0/0/0),
  35. Ostgate, (Pferdekötter), S.Salvat -Vicarie-, (1/2/2/1/0/0),
  36. Plassman, (Kötter), Frhr. von Schell, (1/1/3/0/0/0),
  37. Ramacher, (Pferdekötter), Frhr. von Schell, (1/1/1/2/0/0),
  38. Küper, (Kötter), Tuttmann -Dr.-, (1/1/0/0/0/1),
  39. Schulte Vogelheim, (Förster Borb.Marck), Frhr. von Schell, (1/1/2/0/1/1),
  40. Paus, (Bauer), Leimgardt Wittib, Walthaus & & Can.Capitel, (1/2/2/1/2/2),
  41. Hülsman, Behandigungs Guth, (Halbbauer), (1/1/1/1/0/1),
  42. Kuhlman, Behandigungs Guth, (Bauer), eigen, (1/3/2/3/1/2),
  43. Peter Peters, Leibzuchthaus Paus, (Taglöhner), (1/1/1/0/0/0),
  44. Henrich Willms, (Schuster), Can.Capitel, (2/1/0/2/2/0),
  45. Dirich Brand, Häusgen bei Willms, (Kühhirt), (1/1/1/0/0/0),
  46. Wilhelm Cappenberg, (Pferdekötter), Waisenhaus zu Steele, (1/1/1/1/0/1),
  47. Wilhelm vom Osterfeld, Einwohner bei Wilhelm Cappenberg, (Taglöner), (1/1/0/0/0/0),
  48. Paul Cappenberg, (Pferdekötter), Leimgardt Wittib, (1/2/0/2/2/0),
  49. Philip Kuhlman, bei Paul Cappenberg, (Taglöhner), (1/1/1/0/0/0),
  50. Baumeister, (Kötter), Tuttmann -Can.-, (1/1/0/0/1/0),
  51. Henrich Wienand, Einwohner bei Baumeister, (Schreiner), (1/1/1/2/0/0),
  52. Hopman, (Leinweber & Gastenbitter), Beckmann zu Gerschede, (1/1/3/0/0/0).

TOP

 

Bauerschaft Borbeck

  1. Körntgen, am Fleigenbusch, (Wirth & Taglöner), Mevenhöfener -Borbeck-, (2/2/0/2/0/1),
  2. Halfmann, bei Borbeck, Abtei Essen, (1/2/3/2/3/4),
  3. Rüsel, bei Borbeck, Abtei Essen, (2/2/2/2/0/1), lebt von Ackerbau & Wirthschaft,
  4. Jacobs, (Führer), Wortmann, (1/1/2/1/1/0),
  5. Fritz Bollich, (Schmid), Wortmann, (1/1/0/1/0/0),
  6. Biehoff, Behandigungs Guth, (Halbbauer), eigen, (1/1/4/0/0/3),
  7. Henrich Löbbert, im rothen Hochnen , (Schuster), Hoffstadt zu Borbeck, (1/1/3/1/0/0),
  8. Herman Wolff, im rothen Hochnen , (Taglöhner), Weiman -Vogelheim-, (1/1/1/3/0/0),
  9. Franz Nierman, Kammer bei Herman Wolff, (Taglöhner), (1/1/0/2/0/0),
  10. Brinckman, (Halbbauer), Frhr. von Schell, (1/1/2/1/1/3),
  11. Evert Schwedman, (Taglöhner), eigen, (1/1/0/2/0/0),
  12. Dirich Voss, aufm Gantekotten, (Taglöhner), Ostgate -Vogelheim-, (1/1/1/2/0/0),
  13. -Korporal- Buschman, (Kaufmann), Ostgate -Vogelheim-, (2/2/3/1/0/0),
  14. Philip Küper, (Faßbinder), gräfl. Capitel, (1/1/2/1/0/0),
  15. Wilhelm Schroer, (Wirth & Schuster), auf Pastors Grund, (1/1/1/2/1/1),
  16. Isack Seckel –Schatzjude-, Scheur bei Wilhelm Schroer, (Handelsmann), (1/1/0/0/2/1),
  17. Wilhelm Schmidt, (Zimmermann), eigen, (1/0/2/1/0/0),
  18. Henrich Schmieding, bei Wilhelm Schmidt, (handelt mit Spitzen & kurzen Waren), (1/1/0/0/0/0),
  19. Hausman oder Italiener, (Kötter), eigen, (2/1/2/2/0/0),
  20. Frau Hagedorn, (Taglönerin), Schmidt, (0/1/3/0/0/0),
  21. Hohlman, (Halbbauer), Cocy, (1/2/4/1/0/2),
  22. Adolph Engelsman, (Taglöhner), auf Provisors Grund, (1/2/1/2/0/0),
  23. Bonhoff, (Pferdekötter), gräfl. Capitel, (1/2/1/0/0/1),
  24. Jasper Provisor oder Schmidt, (Leinweber), Vicarie zu Borbeck, (1/1/0/0/0/0),
  25. Jacob Schluchtman, Scheur bei Schmidt, (Taglöner), Schmidt, (1/1/1/1/0/0),
  26. Wittib Greve, bei Jacob Schluchtmann, (Taglöhnerin), (1/1/1/0/0/0),
  27. Gerhard Dickman, (Schulmeister), Pastor & Gemeinde zu Borbeck, (1/1/1/0/0/0),
  28. Frau Hüttman, Keller bei Gerhard Dickmann, (Taglönerin), (0/2/1/0/0/0),
  29. alte Wittib des Führers Niehammer, (Taglöhnerin), Küsterei zu Borbeck, (0/1/1/2/0/0),
  30. Hülsman, (Küster), (1/1/0/2/0/0),
  31. Johan Lambrecht, (Feldscheerer), Küsterei zu Borbeck, (1/1/0/1/0/0),
  32. Wittibe Wild, bei Johan Lambrecht, (han.mit kurzen Waren), (0/1/0/0/0/0),
  33. Theodor Görtz, an der Kirchentreppe, (Schuster & Handelm.), Pastor & Gemeinde zu Borbeck, (1/1/2/2/0/0),
  34. Wittib Gerhard Stommels, aufm Kirchhof, (Taglöhnerin), (0/1/1/0/0/0),
  35. Dionys Severin, aufm Kirchhof, (Wirth & Becker), (1/2/3/1/1/0),
  36. Christoph Breilman, aufm Kirchhof, (Bäcker), (1/1/3/1/0/0),
  37. Dionys Wolff, aufm Kirchhof, (Bäcker), (1/2/1/1/0/0),
  38. Wilhelm Schluchtman, aufm Kirchhof, (Bäcker), (1/1/1/1/0/0),
  39. Holt, (Halbbauer), Waisenhaus, (0/1/2/2/2/2),
  40. Wittib Püls, Einwohner bei Holte, (Taglöhnerin), (0/1/0/2/0/0),
  41. Philip Potman, aufm Kirchhof, (Wirth), (1/2/0/0/0/0),
  42. Wilhelm Heuke, aufm Kirchhof, (Schneider), (1/2/0/0/2/0),
  43. Theodor Hülsebusch, aufm Kirchhof, (Wirth), (1/1/1/4/0/1),
  44. Körntgen, aufm Kirchhof, (Wirth), (2/2/4/1/0/2),
  45. Mostert, (Kötter), Pastor zu Borbeck, (1/2/1/3/2/2),
  46. Saures, (Schullehrer), (1/1/0/0/0/1),
  47. H. Leimgardt, (Kaufmann), (1/1/1/1/0/0),
  48. H. Bückman, (Vicarius), (1/1/0/0/0/1),
  49. H. Maesberg, (Pastor), (2/1/0/0/1/2),
  50. Kükeldorff, (Zimmermann), Vicarie zu Borbeck, (1/2/0/3/0/0),
  51. Hoffstadt, Lehnguth, (Bauer), eigen, (2/2/4/0/3/3),
  52. Wittib Clemens, bei Kükeldorff, (Taglöhnerin), (0/1/0/0/0/0),
  53. Franz Heckelei, Einwohner bei Kükeldorff, (Taglöner), (1/1/0/0/0/0),
  54. Franz Dortland sive Schmidt, (Schneider), Paus aufm Weidkamp, (1/1/0/1/3/0),
  55. Herman Küper, bei Franz Dortland sive Schmidt, (Taglöhner), (1/0/0/1/0/0),
  56. Johan Behmer, (Leinweber), Tuttmann -Vicar-, (1/1/2/0/1/0),
  57. Christoph Dickman, aufm Weidkamp, (Taglöhner), Gemeinde zu Borbeck, (1/0/1/1/0/0),
  58. Wilhelm Dickman, aufm Weidkamp, (Taglöhner), eigen, (1/1/0/2/0/0),
  59. Evert Vogelwiese, aufm Weidkamp, (Korbmacher), Küper -Wilhelm-, (1/1/2/0/0/0),
  60. Wittib Wiesel, (Jägersdienst), Rentei, (0/1/2/0/0/1), ihr Sohn versieht den fürstl. Jägersdienst,
  61. Franz Wiesel, (Zimmermann), (1/1/1/1/3/0),
  62. Weidkamp, (Pferdekötter), gräfl. Kapitel, (1/2/1/1/0/1),
  63. Kisman, (Pferdekötter), Kirche zu Borbeck, (1/1/3/2/0/0),
  64. Mevenhövener, (Bauer), Can.Capitel, (1/2/0/1/0/1), die Ländereien sind verpachtet an Münsterman,
  65. Wittib Paus, Einwohner bei Mevenhövener, (Taglönerin), (0/1/1/2/0/0),
  66. Quiskamp, (Pferdekötter), Can.Capitel, (2/2/1/1/0/0), die Ländereien sind zum Theil verpachtet,
  67. Keienborg, (Pferdekötter), Leimgardt -Vicar-, (0/1/3/0/0/1),
  68. Adolph Mevenhöfener, Kostgänger bei Keienborg, (Taglöhner), (1/0/0/0/0/0),
  69. Portman, (Stifts-Landmesser), Vicarie zu Borbeck, (1/1/1/1/0/0),
  70. Paus, Behandigungs Guth, (Halbbauer), eigen, (1/3/1/1/0/1),
  71. Lippe, (Pferdskötter), Frhr. von Schell, (2/2/1/2/0/0),
  72. Adolph Portman, (Maurmann), Vicarie zu Borbeck, (1/1/2/0/0/0),
  73. Adolph Gosehütte, aufm Weidkamp, (Taglöner), Rentei, (1/1/1/1/0/0),
  74. Bonhoff, aufm Weidkamp, (Wirth), eigen, (1/0/1/1/0/1),
  75. Henrich Hopman, aufm Weidkamp, (Schneider), Bauern des Kirchspiels, (2/2/2/2/0/0),
  76. Wilhelm Küper, aufm Weidkamp, (Leinweber), Bauern des Kirchspiels, (1/1/3/0/0/0),
  77. Theodor Püttman oder Siegel, aufm Weidkamp, (Zimmermann), Gemeinde zu Borbeck, (1/1/2/2/0/0),
  78. Adolph Fetter, aufm Weidkamp, (Schuster), Gemeinde zu Borbeck, (2/2/1/2/1/0),
  79. Herman Fennemann, aufm Weidkamp, (Rademacher), Kirche zu Borbeck, (1/1/1/0/0/0),
  80. Schleiff, aufm Weidkamp, (Hausrichter), Gemeinde zu Borbeck, (2/2/1/0/0/0),
  81. Bernard Kauweg, aufm Weidkamp, (Taglöner), Gemeinde zu Borbeck, (1/1/0/4/0/0),
  82. Anna Catharina Heeskamp, Backhaus bei Bernard Kauweg, (Taglönerin), (0/1/1/0/0/0),
  83. Adolph Möller, aufm Weidkamp, (Schreiner), Gemeinde zu Borbeck, (2/2/0/0/0/0),
  84. Anna Margaretha Stöckkamp, bei Puttman, (Taglöhnerin), (0/1/1/0/0/1),
  85. Wittib Püttman, (Taglöhnerin), (0/1/2/0/0/0),
  86. Franz Kemmerling, aufm Weidkamp, (Taglöhner), Gemeinde zu Borbeck, (1/1/1/3/0/0),
  87. Anna Catharina Ziegels, bei Franz Kemmerling, (Taglöhnerin), (0/1/0/1/0/0),
  88. Theodor Witte, aufm Weidkamp, (Schuster), Vicarie zu Borbeck, (1/3/0/3/0/0),
  89. Johan Georg Wild, Nebenhäusgen des Theodor Witte, (hand.m. kurzen Waren), (1/1/2/0/0/0),
  90. Henrich Mellis, aufm Weidkamp, (Zehntgänger & Schmid), Vicarie zu Borbeck, (1/1/2/1/1/1),
  91. Philip Hertgen, aufm Weidkamp, (Schuster), Vicarie zu Borbeck, (1/1/2/1/1/1),
  92. Steven, (Schneider & Totengräber), Vicarie zu Borbeck, (1/2/3/3/2/0).

TOP

 

Bauerschaft Schönebeck

  1. Bückman, (Bauer & Müller), eigen, (1/1/1/5/8/4),
  2. Schulte Herbrüggen, (Bauer), Rentei, (1/1/0/1/7/5),
  3. Johan Hamacher, (Taglöner), Schulte Herbrüggen, (2/2/2/0/0/0),
  4. Pollerberg, Behandigungs Guth, (Halbbauer), eigen, (1/2/4/1/2/2),
  5. Caspar Schluchtman, (Taglöner), Ardelman -Schönebeck-, (1/0/1/1/0/0),
  6. Henrich Hosebrinck, (Taglöner), Pollerberg, (1/1/1/2/0/0),
  7. Johan Grünewald, auf der Distelbeck, (Taglöner), Bückman, (1/1/1/3/0/0),
  8. Henrich Küper, auf der Distelbeck, (Schuster), Halfmann -Borbeck-, (1/1/0/1/1/0),
  9. Herman Genter, (Taglöner), Wegman -Schönebeck-, (1/2/2/0/0/1),
  10. Wolff, (Kötter), Abtei Essen, (2/2/2/1/1/1),
  11. Möller, (Kötter), Brinckmann -Bettingrade-, (1/2/0/2/0/0),
  12. Johan Leggewie, (Kötter), Paus am Weidkamp, (1/0/1/0/0/2),
  13. Johan Jaeger, (Leinweber), Becker -Bettingrade-, (1/1/0/0/0/0),
  14. Philip Kemper, (Taglöner), Ortmann -Bettingrade-, (2/2/2/1/1/1),
  15. Wilhelm am Fliegenbusch, (Wirth & Taglöner), Gerschermann -Gerschede-, (1/1/2/3/0/0),
  16. Gerhard im Felde, (Wirth & Taglöner), Tuttman -Erben-, (1/2/2/2/0/0),
  17. Pollerbeck, (Halbbauer), Devens -Familie-, (2/1/0/0/1/2),
  18. Johan Dirich in der Stein, Behandigungs Guth, (Taglöner), eigen, (1/1/2/3/0/0),
  19. Henrich Ardelhütte, (Leinweber), Stratmann -Gerschede-, (1/1/0/3/0/0),
  20. Dirich Buschmann, (Taglöner), Gimken & Mai -Gerschede-, (2/1/0/0/0/0),
  21. Henrich von der Lacke, Kammer bei Dirich Buschman, (Taglöner), (1/1/0/0/0/0),
  22. Kickert, (Kötter), Schepman -Dellwig-, (1/1/2/0/1/2),
  23. Gerhard Echtenbrock, an den Kaldenhofer Bäumen, (Rademacher), Pollerbeck, (1/1/0/1/1/0),
  24. Dirich an den Kaldenhlfer Bäumen, (Zimmermann), Lohman -Bettingrade-, (1/2/1/1/0/0),
  25. Kaldenhoff, (Bauer), Steinhaus /Mülheim & Devens-Dr & Bischoprink, Mittweg -Erben-, (1/1/1/2/4/1),
  26. Hermann in der Klippe, (Taglöner), eigen, (1/1/1/1/0/0),
  27. Herman im Grosse Braahm, (Taglöner), gräfl. Capitel, (1/1/1/0/0/0),
  28. Peter im Kleine Braahm, (Taglöner), gräfl. Capitel, (1/1/1/2/0/0),
  29. Johan von der Lacke, Einwohner bei Kleine Braahm, (Taglöner), (1/1/2/2/0/0),
  30. Wilhelm Kleine Brahm, (Taglöner), Wegman -Schönebeck-, (1/2/3/1/0/0),
  31. Franz Sprinckman, (Taglöner), Wegman -Schönebeck-, (1/1/0/2/0/0),
  32. Henrich Schmidt im Kämpgen, (Taglöner), Kreienbroch -Gerschede-, (1/1/1/3/0/0),
  33. Wilhelm Küper im Kämpgen, (Taglöner), Schürmann -Schönebeck-, (1/1/2/3/0/0),
  34. Ardelman, Behandigungs Guth, (Halbbauer), eigen, (1/2/1/2/2/1),
  35. Johan Kemper, Einwohner bei Ardelman, (Taglöner), (1/1/2/3/0/0),
  36. Wegman, (Bauer), gräfl. Capitel, (1/1/2/2/2/1),
  37. Schürman, Behandigungs Guth, (Halbbauer), eigen, (2/2/1/0/1/2),
  38. Peter Schürman, Leibzuchthaus Schürman, (Leibzüchter), (1/0/0/0/0/0).

TOP

Bauerschaft Gerschede

  1. Wilhelm Overbeck, (Kötter), eigen, (1/1/0/2/1/1),
  2. Kock, zu Horll, (Kötter), Waisenhaus, (1/1/1/5/0/0),
  3. Fritz Overbeck, zu Horll, (Kötter), Waisenhaus, (1/1/1/2/2/1),
  4. Kleine Dove, (Faßbinder), Borbecker Marck, (2/2/1/3/0/0),
  5. Henrich Vogelwiese, auf Grosse Dove, (Kötter), Waisenhaus, (1/1/3/1/0/0),
  6. Haus Horll, Lehngut, Waisenhaus, (0/0/0/0/0/0),
  7. Johan Dirich Hausman, auf Haus Horll, (Pächter), (2/2/2/2/0/0),
  8. Kreienbroch, Behandigungs Guth, (Bauer), eigen, (1/1/0/0/3/2),
  9. Münsterman, (Kötter), eigen, (1/2/1/3/3/3),
  10. Jörgen an der Gate, (Taglöhner), Münstermann, (1/1/0/0/0/0),
  11. Franz Evertz, (Leinweber), Biehoff -Borbeck-, (1/1/2/3/0/0),
  12. Franz an der Gate, (Schuster), Biehoff -Borbeck-, (1/1/2/3/0/0),
  13. Henrich Feldkötter, auf Brunskötter, (Taglöhner), Feldkötter -Wilhelm-, (1/1/1/1/0/0),
  14. Dirich Lippe, (Taglöhner), (1/1/0/0/0/0),
  15. Wilhelm Feldkötter, (Leinweber & Todtengräber), Kreienbroch -Gerschede-, (1/1/2/1/0/0),
  16. Kleine Eggebrecht, (Halbbauer), Graffweg -Vicar-, (1/1/3/1/1/1),
  17. Grosse Eggebrecht, (Halbbauer), gräfl. Capitel, (2/1/0/0/2/3),
  18. Gerscherman, Behandigungs Guth, (Halbbauer), Waisenhaus, (2/2/3/3/0/0),
  19. Johan Brahm, Einwohner bei Gerschermann, (Taglöhner), (1/1/3/1/0/0),
  20. Kirchman, Behandigungs Guth, (Halbbauer &Holzgreve), eigen, (2/1/0/0/3/3),
  21. Strattman, (Bauer), Stift Stoppenberg, (2/1/2/3/2/2),
  22. Henrich Neveling, (Schmidt), Mei -Gerschede-, (1/1/1/0/0/0),
  23. Hülsebusch, (Schneider), Beckermann -Gerschede-, (1/1/0/5/0/0),
  24. Beckerman, (Bauer), Waisenhaus, (1/1/2/4/1/0),
  25. Mei, (Bauer), Frhr. von Weicks -Körtlinghsn., (1/2/5/1/1/2),
  26. Gimken, (Bauer), Frhr. von Weicks -Körtlinghsn., (1/2/2/0/3/5).

TOP

 

Bauerschaft Bedingrade

  1. Becker, Behandigungs Guth, (Bauer), eigen, (2/2/2/2/0/0),
  2. Wilhelm Wachtmeister sen. Klaushoff, (Faßbinder), Claus -Bettingrade-, (1/1/2/0/0/0),
  3. Heckelei, bei Wilhelm Wachtmeister sen. Klaushoff, (Taglöhner), (1/1/1/0/0/0),
  4. Ortman, Behandigungs Guth, (Halbbauer), eigen, (2/1/1/2/1/2),
  5. Paus, Behandigungs Guth, (Bauer), eigen, (2/2/1/2/2/2),
  6. Püttman, Behandigungs Guth, (Bauer), eigen, (1/1/2/1/0/1),
  7. Christoph Grünewald, (Zimmermann), Ortmann -Bettingrade-, (1/1/2/3/0/1),
  8. Claus, Behandigungs Guth, (Halbbauer), (1/1/1/2/1/0),
  9. Lohman, Behandigungs Guth, (Bauer), eigen, (1/2/1/1/2/1),
  10. Heucke, Behandigungs Guth, (Bauer), gräfl. Capitel, (1/2/5/2/2/2),
  11. Wilhelm Bremenkamp, (Taglöhner), Gemeinde zu Bettingrade, (1/1/1/1/0/1),
  12. Elisabeth Natland, bei Wilhelm Bremenkamp, (Taglöhnerin), (0/1/1/0/0/0),
  13. Dionys im Klaus Kämpgen, (Schuster), Claus -Bettingrade-, (2/2/3/1/0/0),
  14. Kisman, (Halbbauer), Waisenhaus, (2/2/2/3/1/0),
  15. Wilhelm im Bückelon, (Taglöhner), Stratmann -Gerschede-, (1/2/0/1/0/0),
  16. Johan im Bückelon, (Leinweber), Paus -Bettingrade-, (1/1/3/2/0/0),
  17. Peter Lüttgen, (Taglöhner), Heucke, (1/1/0/3/0/0),
  18. Dicke Jan, (Wirth), Gemeinde zu Bettingrade, (1/1/1/2/0/0),
  19. Gerhard -Sohn- Dicke Jan, bei Dicke Jan, (Faßbinder), (1/1/1/1/0/0),
  20. Kuhlenberg, Behandigungs Guth, (Pferdekötter), eigen, (1/1/0/0/0/1),
  21. Henrich Schmidt im Bubberg, (Schmidt), Claus, (1/1/1/2/1/1),
  22. Wilhelm aufm Greve, (Taglöhner), eigen, (1/1/0/0/0/0),
  23. Barbara Wittib Kaiser, bei Wilhelm aufm Greve, (Taglöhnerin), (0/1/0/0/0/0),
  24. Dionys im Bubberg, (Taglöhner), Gemeinde zu Bettingrade, (1/1/0/0/0/0),
  25. Johan Küper, bei Dionys im Bubberg, (Schneider), (1/1/0/0/2/0),
  26. Wilhelm König, -daselbst-, (Schreiner), eigen, (1/0/2/1/0/0),
  27. Franz Brand, (Hammacher), Ortmann -Gerschede-, (2/2/3/1/0/0),
  28. Evert Knapman, (Taglöhner), Gemeinde zu Bettingrade, (2/1/3/2/0/0),
  29. Dirich Kickenberg, (Schneider), Gemeinde zu Bettingrade, (1/2/0/2/0/0),
  30. Henrich Willms, (Faßbinder), Gemeinde zu Bettingrade, (1/1/3/0/0/0),
  31. Wittib Eickholt, (Taglöhnerin), Paus -Bettingrade-, (0/2/0/0/0/1),
  32. Wilhelm Kottman, (Zimmermann), Paus, (1/1/1/4/0/0),
  33. Wilhelm Graffschmidt, (Taglöhner), Lohman -Bettingrade-, (1/1/1/1/0/0),
  34. Brinckman, Behandigungs Guth, (Halbbauer), eigen, (1/1/2/0/0/2),
  35. Henrich Brinckenschneider, (Schneider), Gemeinde zu Bettingrade, (1/1/2/0/1/0).

TOP

 

Bauerschaft Müllhoven & Berchheim

  1. Crabben, (Kötter & Faßbinder), Hospital zu Essen, (0/1/1/2/1/1),
  2. Wilhelm Crabben, bei Crabben, (Taglöhner), (1/1/1/0/0/0),
  3. Rudolph Grimberg, Einwohner bei Crabben, (Taglöhner), (1/2/1/1/0/0),
  4. Johan vom Walde, auf Vossgaths Mühle, (Erbpächter), Rentei, (1/1/2/1/0/0),
  5. Herman Mölenberg, (Taglöhner), Gemeinde, (1/1/1/2/0/1),
  6. Wittib Pottgiesers, bei Herman Mölenberg, (Taglöhnerin), (0/1/0/0/0/0),
  7. Nierman, Pröbstei Guth, (Halbbauer), eigen, (2/2/0/0/3/2),
  8. Henrich Hüscken, (Leinweber), Rose -Hof.-, (2/2/3/1/0/0),
  9. Wilhelm Rose der oberste, (Leinweber), eigen, (1/0/0/5/0/0),
  10. Wilhelm Rose der unterste, (Leinweber), Tuttmann -Can.-, (1/1/1/1/2/0),
  11. Henrich Kemper, (Schuster), Stratmann -Gerschede-, (1/1/0/1/0/0),
  12. Henrich Schmidt im Deestel, (Kötter), Möllhoff, (1/1/0/0/0/0),
  13. Adolph Kaiser, (Leinweber), Kirche zu Borbeck, (2/2/2/3/0/0),
  14. Hamecher, (Pferdekötter), Frhr. von Schirp -Baldenei- & Vicarie Haus Baldeney, (1/1/1/1/0/2),
  15. Köter, Probstei Guth, (Pferdekötter), Devens -Dr.-, (2/1/2/0/0/2),
  16. Möllhoff, (Bauer), Devens -Dr.-, (2/0/0/3/2/2),
  17. Peters Baur, (Bauer), Can.Capitel, (1/1/2/0/2/2),
  18. Rüsel, Behandigungs Guth, (Pferdekötter), eigen, (1/1/0/1/1/2),
  19. Herman Heckelei, zu Berchem, (Schuster), Gemeinde, (1/2/2/0/1/0),
  20. Beckerman, zu Berchem, (Bauer), gräfl. & Can.Capitel, (2/1/0/1/2/3),
  21. Weusthoff, zu Berchem, (Bauer), Tuttmann -Familie-, (2/2/1/0/0/0),
  22. Hagedorn, zu Berchem, (Kötter), Stift Stoppenberg, (1/1/3/1/1/1),
  23. Nothoff, zu Berchem, (Kötter & Leinweber), Haus Berge, (1/1/3/1/0/0),
  24. Diderich am Brahm, zu Berchem, (Taglöhner), Steinkamp -kleine-, (1/1/3/0/0/0),
  25. Grosse Steinkamp, (Halbbauer), S.Stephan Vicarie, (2/0/0/3/1/0),
  26. Kleine Steinkamp, Behandigungs Guth, (Pferdekötter), eigen, (1/1/2/3/0/0),
  27. Küper aufm Steinkamp, (Kötter & Leinweber), Schorn -Hof.-, (1/1/0/1/0/0),
  28. Wilhelm Osterwind, (Leinweber), Beckmann -Dellwig-, (1/1/0/0/0/1).

TOP

 

Bauerschaft Dellwig

  1. Johan Potthoff, (Taglöhner), Püls -Dellwig-, (1/1/3/1/0/0),
  2. Philip Rose, (Schneider), Funneman, (1/1/0/2/2/0),
  3. Adam Hünerbach, (Borb. Gedr ), Gimcken -Gerschede-, (1/1/0/0/0/0),
  4. Margaretha Kaiser, bei Adam Hünerbach, (Taglöhnerin), (0/1/1/0/0/0),
  5. Rahman, Behandigungs Guth, (Halbbauer), eigen, (1/1/0/2/2/1),
  6. Johan Dickman sive Meinerich, (Kötter & Schmidt), Tuttmann -Dr.-, (1/1/1/2/0/1),
  7. Dickman, (Pferdekötter), Abtei Hamborn, (1/1/1/0/0/1),
  8. Terboven, (Bauer), Frhr. von Wiecks, (2/2/2/1/0/2),
  9. Kauke, Behandigungs Guth, (Bauer), eigen, (1/1/2/2/0/1),
  10. Gerhard Bungard, bei Kauke, (Schuster), (2/1/1/2/0/0),
  11. Evert Sense, Backhaus bei Kauke, (Taglöhner), (1/1/1/0/0/0),
  12. Henrich Passman sive Schwedtman, (Leinweber), Kauke, (1/1/1/1/0/0),
  13. Halfman Terboven, (Bauer), Frhr. von Weicks, (1/1/3/1/2/2),
  14. Hütteman, (Halbbauer), Fischer -Fr. zu Essen-, (1/1/1/3/1/2),
  15. Voss, Behandigungs Guth, (Perdekötter), Devens -sec.-, (1/1/1/4/1/0),
  16. Püls, Behandigungs Guth, (Bauer), Püls -Holte /Borbeck-, (0/0/0/0/0/0),
  17. Herman Quiskamp, auf Püls Hof, (Leinweber), (1/1/0/1/1/0),
  18. Wittib Johan Hamacher, (Taglöhnerin), Püls, (0/1/1/0/0/0),
  19. Wilhelm Hamacher, (Zimmermann), Kirche zu Borbeck, (1/1/0/3/0/0),
  20. Tunneman, Behandigungs Guth, (Halbbauer), eigen, (1/1/3/5/0/1),
  21. Kranendick, (Halbbauer), Vicarie BMV & städtisches Officium, (2/1/2/2/2/1),
  22. Franz Leggewie, (Taglöhner), Kauke, (1/2/1/2/0/0),
  23. Christoph Sonderkamp, (Zimmermann), Hütteman, (1/1/1/0/0/0),
  24. Christoph Clemens, (Schneider), Hütteman, (2/1/1/3/0/0),
  25. Sandgate, Behandigungs Guth, (Halbbauer), eigen, (2/2/2/0/2/2),
  26. Wittib Lanterman, (Kötter), Bonnekamp, (0/1/1/2/0/0),
  27. Herman Mertens, (Schmidt), Schepman, (1/2/2/2/1/0),
  28. Gerhard Bungard, (Schuster), (2/1/1/2/1/1),
  29. Schepman, (Bauer), Haus Vondern, (2/2/2/2/1/1),
  30. Vieselman, Behandigungs Guth, (Bauer), eigen, (1/1/2/0/1/2),
  31. Heerskamp, (Halbbauer), Stift Stoppenberg, (2/1/0/2/1/2),
  32. Herman Holtwiese, auf an der Eule Kothen, (Taglöhner), Küper -Bocholt-, (1/1/3/1/0/0),
  33. Bonnekamp, Behandigungs Guth, (Bauer), eigen, (2/1/1/3/2/0),
  34. Herman Görtz, (Rädermacher), Beckmann, (1/1/2/2/0/0),
  35. Michael Küper, (Faßbinder), Funnemann, (1/1/0/0/1/2),
  36. Beckman, Behandigungs Guth, (Pferdekötter), eigen, (2/2/1/1/2/1).

TOP

 

Bauerschaft Frintrop

  1. Knüman, (Halbbauer), Can.Capitel, (2/2/2/2/0/0),
  2. Wittib Blambeck, Einwohner bei Knüman, (0/1/0/1/0/0),
  3. Klauman, Probstei Guth, (Halbbauer), eigen, (1/1/1/1/0/0),
  4. Wilhelm Pollerbeck, Scheune bei Klauman, (Faßbinder), (1/1/2/2/0/0),
  5. Müller, auf Knümans Kämpgen, (Hammacher), Knüman, (1/1/2/1/0/0),
  6. Dierich Wiemers, bei Müller auf Knümans Kämpgen, (Taglöhner), (1/1/0/0/0/0),
  7. Stöckamp, (Kötter & Schmidt), Haus Vondern, (2/1/0/4/1/1),
  8. Johan Knüman oder Küper, (Schmit), Knüman, (1/2/1/2/2/0),
  9. Jörgen Heidtkamp, (Kötter & Leinweber), Klauman, (1/1/2/2/0/0),
  10. Jürgen Westerkamp, (Leinweber), Klauman, (1/1/1/1/0/0),
  11. Henrich Termeer, bei Jürgen Westerkamp, (Taglöhner), (1/1/1/1/0/0),
  12. Johan Henrich Stratman, (Schulmeister), Klauman, (2/2/0/2/0/0),
  13. Hausman, Behandigungs Guth, (Halbbauer), eigen, (2/1/3/1/2/2),
  14. Jaegers Küper, (Kötter), Frhr. von Schell, (1/1/2/2/0/0),
  15. Bernd Dickman, Einwoher bei Jaegers Küper, (Taglöhner), (1/1/1/0/0/0),
  16. Ripshorst, Lehngut, (Rittersitz), Frhr. von Schell, (0/0/0/0/0/0),
  17. Jacob Eschenbroch, auf Ripshorst, (1/1/1/1/5/4),
  18. Haus Bermen, Abtei Essen, (0/0/0/0/0/0),
  19. Carl Vollrath, auf Haus Bermen, (Pächter), (1/0/0/0/5/3),
  20. Bernard Sense, (Kötter), Haus Bermen, (1/1/1/2/0/0),
  21. Hausman, am Lipperheiden Baum, (Wirth), Abtei Essen, (1/1/5/1/0/2),
  22. Johan Dirich Bramhoff, (Taglöhner), Haus Bermen, (1/1/1/0/0/0),
  23. Schemman, Behandigungs Guth, (Halbbauer), Gimken -Gerschede-, (1/1/0/0/1/1),
  24. Franz Möllhoff, bei Schemman, (Taglöhner), (1/1/0/0/0/0),
  25. Blei, (Kötter), Waisenhaus, (1/2/2/1/1/0),
  26. aufm Kampe, (Kötter), eigen, (0/1/3/0/0/0),
  27. Wittib Spielman, bei Aufm Kampe, (Taglöhnerin), (0/1/1/0/0/0),
  28. Henrich Lüttgebroch, Einwohner bei Aufm Kampe, (Taglöhner), (2/2/0/1/0/0),
  29. Kleine Nattland, (Kötter & Leinweber), Gemeinde zu Frintrop, (1/1/1/1/0/0),
  30. Grosse Nattland, (Kötter), Waisenhaus, (1/2/2/0/0/0),
  31. Bröckelman, (Halbbauer), Kloster zu Harkrath, (2/2/1/1/1/2),
  32. Christ. Sonderkamp, Einwohner bei Bröckelman, (Taglöhner), (1/1/4/0/0/0),
  33. Wittib Spielman, (Taglöhnerin), Gemeinde Frintrop, (0/1/3/0/0/0),
  34. Christoph Beükenbusch, (Zimmermann), Bröckelman, (1/2/2/0/1/0),
  35. Kattendahl, (Pferdeartzt), Waisenhaus, (1/1/3/4/1/1),
  36. Werdelman oder Nobusch, (Holzschumacher), Rotehauser, (1/0/1/1/0/0),
  37. Dirich Wisslinghaus, (Taglöhner), Endeman, (1/1/4/1/0/0),
  38. Henrich Kaiser, (Taglöhner), Brüner, (1/1/0/1/0/0),
  39. Hagedorn, (Kötter), Endeman, (1/1/2/0/0/0),
  40. Henrich Frintrop, im Teissel, (Taglöhner), Blambeck, (1/1/3/1/0/0),
  41. Wilhelm Schmidt, im Teissel, (Taglöhner), Gemeinde Frintrop, (1/1/1/2/0/0),
  42. Theodor Hermans, im Teissel, (Leinweber), Hülsebusch, (1/1/2/0/0/0),
  43. Henrich Vosskühler, im Teissel, (Taglöhner), Hülsebusch, (2/1/0/3/0/0),
  44. Adolph Pallerberg, im Teissel, (Taglöhner), Hülsebusch, (1/1/3/2/0/0),
  45. Lüttgebroch, (Schuster), Hülsebusch, (1/1/1/0/0/0),
  46. Fenneman, Backhaus bei Lüttgebroch, (Taglöhner), (1/1/0/1/0/0),
  47. Wilhelm im Teissel, (Leinweber), Haus Ripshorst, (1/1/1/2/1/0),
  48. Stöckman, (Bauer), Rose -Hof.-, (1/1/2/5/1/1),
  49. Gatman, (Kötter), Löwen -Ratingen-, (1/1/1/1/1/1),
  50. Henrich Steinkamp, im Bruche, (Taglöhner), Frintrop, (1/1/1/0/0/0),
  51. Endeman, (Halbbauer), Frhr. von Asbeck, (2/2/0/0/1/2),
  52. Frintrop, (Bauer), Convent im neuen Hagen, (1/1/3/1/1/1),
  53. Blambeck, (Pferdekötter), Can.Capitel, (1/1/1/2/0/0),
  54. Wittib Blambeck, bei Blambeck, (Taglöhnerin), (0/1/1/0/0/0),
  55. Hülsebusch, Probstei Guth, (Pferdekötter), eigen, (1/1/1/0/2/1),
  56. Brüner, (Halbbauer), Waisenhaus, (1/1/3/2/0/0),
  57. Rotehäuser, (Kötter & Wirth), eigen, (1/1/1/1/3/3).

TOP

 

Bauerschaft Lippern

  1. Breulman, Lehngut, (Rittersitz), Frhr. von Schell, (1/1/3/1/3/3),
  2. Wittib Haatman, (Schuster durch Recht), Frhr. von Schell, (0/1/2/0/2/0),
  3. Henrich Küper, (Rademacher), Brincks -Osterfeld-, (1/1/0/0/1/0),
  4. Pootman, (Kötter), Waisenhaus, (1/1/0/1/1/0),
  5. Stricker, (Halbbauer), Waisenhaus, (2/2/0/0/1/0),
  6. Heidkamp, (Leinweber), Stricker, (1/1/1/2/0/0),
  7. Herman Frintrop, bei Heidkamp, (Taglöhner), (1/0/0/0/0/0),
  8. Küper, (Kötter), Waisenhaus, (2/2/0/4/0/0),
  9. Droste, (Kötter), Waisenhaus, (1/1/0/2/1/0),
  10. Wittib Cassen, bei Droste, (Taglöhnerin), (0/1/0/0/0/0),
  11. Schlieper, (Kötter), Waisenhaus, (1/1/5/1/0/0),
  12. Pleckebahn, (Kötter), Waisenhaus, (1/1/1/1/0/0),
  13. Pluskamp, (Halbbauer), Waisenhaus, (1/2/3/1/0/0),
  14. Wortman, (Bauer), Haus Vondern, (1/1/4/1/0/1),
  15. Henrich Heesterkamp, auf Straeters Kotten, (Taglöhner), Röttgen, (1/1/1/0/0/0),
  16. Röttgen, (Halbbauer), Waisenhaus, (2/1/4/3/0/1), rer Zehnten,
  17. Lipperbauer, (Bauer), Waisenhaus, (1/1/1/1/0/0),
  18. Schulte Lippern, (Bauer), Waisenhaus, (1/1/4/4/1/0),
  19. Johan Cassen, (Schuster), Frhr. von Westerholt, (0/1/1/1/0/0),
  20. Wittib Jörgen Stade, (Müller /Overhausen), Frhr. von Westerholt, (0/1/0/0/3/2).

TOP

 

Bauerschaft Lirrich

  1. Neu Essen, Eisenhütte, Fürstin Frau, (2/1/0/1/0/1),
  2. Heierman, (Halbbauer), Waisenhaus, (1/1/0/2/3/1),
  3. Uhlenbroch, (Kötter), Waisenhaus, (1/1/1/0/1/0),
  4. Bonneman, (Halbbauer), Abtei Hamborn, (2/2/0/0/2/1),
  5. Willms Baur, (Bauer), Abtei Hamborn, (1/1/4/3/2/1),
  6. Wüllenweber, (Kötter & Leinweber), Abtei Hamborn, (1/2/1/1/0/0),
  7. Liesenbauer, (Bauer), Rentei -königl. zu Holte-, (0/1/3/1/4/2),
  8. Grave, (Kötter), eigen, (1/1/3/1/0/0),
  9. Mainenbauer, (Halbbauer), Abtei Hamborn, (1/1/0/0/3/1),
  10. Lepper, (Taglöhner), Liesenbauer, (1/1/1/4/0/0),
  11. Baumeister, Probstei Guth, (Bauer), eigen, (1/2/2/1/2/1),
  12. Jürgen Höffgen, (Leinweber), Willms Baur, (1/1/2/2/0/0).

TOP

 

© 2006, 2007 DoRo

Kontakt: Dorothee.Rohmann@ruhr-uni-bochum.de