Dorothee Rohmann

Hauptsuchgebiete sind z.Z.:
Rohmann und Rohmann/Hegeroth, T(h)iemann verh. Lasthaus, Laufhütte und Laufhütte gt. König, Trachter, Gisbert.

Anfang

Stammväter

Ahnen:

Regionen:

Arbeitsgruppen:

Sonstiges:

"Essener Früchteliste" von 1795:

[Name, Wohnung / Art der Wohnung, (Beruf), Pachtherr, (Männer/Frauen/Söhne/Töchter/Knechte/Mägde), Kommentar]

Kirchspiel Gelsenkirchen

mit der Bauerschaft Rotthausen

 

Bauerschaft Rotthausen

  1. Sevenar, (Halbbauer), Walthaus -Kaufhändler-, (1/1/0/0/1/1),
  2. Johan Holzgreve, Einwohner bei Sevenar, (Küper), (1/1/2/2/0/0),
  3. Kleine Röcken, (Halbbauer), Waisenhaus zu Steele, (2/2/2/2/0/0),
  4. Wilhelm Röcken, Leibzuchthaus Kleine Röcken, (Taglöner), (1/2/0/0/0/1),
  5. Bonnekamp, (Bauer), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/3/1/2/4),
  6. Herman in den Kämpen, Einwohner bei Bonnekamp, (Leinweber), (1/1/1/3/0/0),
  7. Kraspot, (Halbbauer), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/2/1/2/2),
  8. Plaar, Behandigungs Guth, (Kötter - 1 Pferd), (1/1/3/2/0/1),
  9. Scheman, Probstei Guth, (Bauer), Probstin zu Essen, (1/0/2/1/4/4),
  10. Weber, Einwohner bei Scheman, (Taglöner), (1/1/0/1/0/0),
  11. Quecke, (Kötter & Schneider), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/2/1/1/1),
  12. Schoppe, (Kötter & Schreiner), Can.Capitel, (1/1/1/2/0/1),
  13. Gerbe, (Kötter & Taglöner), Ostermann, (0/2/2/0/0/0),
  14. Bauer zu Weiendorf, (Halbbauer), Pröbstin, (1/1/3/1/4/3),
  15. Büllman, Einwohner bei Bauer zu Weiendorf, (Taglöner), (1/1/0/2/0/0),
  16. Wemken, (Pferdekötter), Vicarie zu Stalleiken, (1/1/4/0/0/2),
  17. Schulte Weientorf, (Bauer), Cocy, (1/0/1/2/4/2),
  18. Lindeman, Einwohner bei Schulte Weientorf, (Taglöner), (1/1/2/0/0/1),
  19. Engelbert Bonekamp, am Pierenkamp, (Kötter & Taglöhner), Cocy, (1/1/1/1/0/0),
  20. Frische, (Kötter & Taglöner), Kloster im Dunghaus, (1/1/1/1/0/1),
  21. Gatenbröcker, (Kötter & Leinweber), Hathaus & Weientorf, (1/1/3/2/0/0),
  22. Johan Diederich Röcken, Einwohner beid Gatenbröcker, (Taglöner), (1/1/1/1/0/0),
  23. Herman Feggeler, am Steinbring am Kämpgen, (Taglöner), Cocy, (1/1/0/0/0/0),
  24. M. -Sohn- Feggeler, Kammer bei Feggeler, (Schuster), (1/1/0/0/0/0),
  25. Humman, Schwarz Mühle, Korn Mühle, (Müller), Frhr. von Schelle, (0/0/1/0/1/2),
  26. Schulte zu Nienhausen, (freies Guth), (1/2/2/4/11/6),
  27. Hölte, Einwohner bei Schulte Nienhausen, (Taglöner), (1/1/1/2/0/1),
  1. Einwohner bei Schulte Nienhausen, (0/0/0/0/0/0), wohnt und steht in der Bauerschaft Caternberg,
  2. Trökamp, Einwohner bei Schulte Nienhausen, (0/0/0/0/0/0), wohnt und steht in der Bauerschaft Caternberg,
  3. Silberkuhle, Achternberger Halfmann, (adelig frei), Can.Capitel, (1/0/1/1/3/3),
  4. Joseph Rottman, Kornmühle, (Müller), Can.Capitel, (1/1/0/0/0/1),
  5. Hartman, (Bauer), gräfl. Capitel, (0/1/2/3/2/0),
  6. Osterman, (Halbbauer), Pröbstin, (1/1/3/1/1/1),
  7. Morman, (Halbbauer), Can.Capitel, (1/1/2/4/0/0),
  8. Preister, Behandigungs Guth, (Kötter - 1 Pferd), (0/1/1/3/0/0),
  9. Schwartman, (Pferdekötter), Kloster im neuen Hagen, (2/3/2/3/0/0),
  10. Schmittman, (Kötter & Schmid), Cons. zu Gelsenkirchen -luth.-, (1/1/2/2/0/0),
  11. Quecke, Einwohner bei Schmittmann, (Taglöner), (1/2/3/0/0/0),
  12. Tieman, (Bauer), Can.Capitel & Hospital, (1/1/2/2/2/2),
  13. Herman Röcken, Einwohner bei Tieman, (Taglöner), (1/2/3/1/0/0),
  14. Diderich Ritterbruch, in den Hörden, (Kötter - 1 Pferd), (1/1/4/0/0/0),
  15. Hermanus Klopries, Einwohner bei Diderich Ritterbroch, (Taglöner), (1/1/1/0/0/0),
  16. Kerneman, (Bauer), Kloster im neuen Hagen, (1/2/2/2/1/2),
  17. Vorrath, (Bauer), Capitel zu Stoppenberg, (1/0/5/0/0/3),
  18. Wittib Vorrath, (Leibzüchterin), (0/1/0/1/0/0),
  19. Westerbaur, (Bauer), Frhr. von Schell, (0/1/3/4/4/3),
  20. Dellmann oder Klaucke, Einwohner bei Westerbaur, (Taglöhner), (1/1/0/1/0/0),
  21. Wilhelm Termeer, Drehwegs Kotten, (Leinweber), Waisenhaus, (1/1/2/0/0/0),
  22. Henrich in den Beisen, (Zimmermann), Ophoff zu Schönebeck, (1/1/1/0/1/1),
  23. Schlüter in den Erlen, (Holzschuhmacher), Can.Capitel, (1/1/1/2/0/0),
  24. Hagenbroch in den Erlen, (Schneider & Taglöner), Can.Capitel, (1/1/1/3/0/0),
  25. Stoffel in den Kämpen, (Kötter & Taglöhner), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/1/0/0/0),
  26. Margaretha Stoffel, Kammer bei Stoffel in den Kämpen, (0/1/1/0/0/0),
  27. Röckenhof, (Bauer), Cocy, (0/0/0/0/0/0),
  28. Engelbert Scheper, auf Röcken Hof, (Schmid), (1/1/2/2/1/0).

TOP

 

© 2006, 2007 DoRo

Kontakt: Dorothee.Rohmann@ruhr-uni-bochum.de