Dorothee Rohmann

Hauptsuchgebiete sind z.Z.:
Rohmann und Rohmann/Hegeroth, T(h)iemann verh. Lasthaus, Laufhütte und Laufhütte gt. König, Trachter, Gisbert.

Anfang

Stammväter

Ahnen:

Regionen:

Arbeitsgruppen:

Sonstiges:

"Essener Früchteliste" von 1795:

[Name, Wohnung / Art der Wohnung, (Beruf), Pachtherr, (Männer/Frauen/Söhne/Töchter/Knechte/Mägde), Kommentar]

Kirchspiel Essen II

(St.Gertrudis) mit den Bauerschaften Stoppenberg, Altenessen, Schonnebeck, Katernberg und Karnap

 

Bauerschaft Stoppenberg

  1. adeliges Stift Stoppenberg, (0/0/0/0/0/0),
  2. vom Kolcke, (Pastor), (0/0/0/0/0/0),
  3. Schulte, (Bauer), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/1/4/4/0),
  4. alte Schulte, (Leibzüchter), (1/1/0/0/0/0),
  5. Pferdekamp, Einwohner bei Schulte, (Taglöner), (1/1/0/3/0/0),
  6. S.Andrea Vicarie, (0/0/0/0/0/0),
  7. Philip Borgman, Einwohner Vicarie S.Andrea, (Taglöner), (1/1/2/1/0/0),
  8. S.Margarete Vicarie, (0/0/0/0/0/0),
  9. Herr Can. senior Leimgardt, (Canonicus), (0/0/0/0/0/0),
  10. Schürholz, Einwohner Vicarie S.Margarete, (geistl. Herr), (1/0/0/0/0/1),
  11. Wittib Wallman, (Taglönerin), (0/1/1/1/0/0),
  12. Sprenger, (Organist), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/1/1/0/0),
  13. Lochtenkamp, Einwohner Wittib Wallman, (Taglöner), (1/0/0/0/0/0),
  14. Peter am Pütz, (Schreiner), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/2/1/0/0),
  15. Wilhelm Middeldorff, (Taglöner), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/2/0/0/0),
  16. Johan Stutte, (Taglöner), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/1/2/0/0),
  17. Bernard Klaucke, (Taglöner), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/2/1/0/0),
  18. Caspar Wirts, (Taglöner), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/0/1/0/0),
  19. Kamphofe, (Schuster), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/0/0/1/0),
  20. Wittib Kirchener, (Taglönerin), Capitel zu Stoppenberg, (0/1/0/0/0/0),
  21. Gertrud Schulte, (Taglönerin), Capitel zu Stoppenberg, (0/1/0/0/0/0),
  22. Schlagböhmer, (Kötter), Capitel zu Stoppenberg, (0/1/2/1/0/0),
  23. Hof Mühle Hagewische, (Müller & Taglöner), Kalthoff Lohgerber in Essen, (1/1/1/0/0/0),
  24. Ratthoff, (Rentmeister & Wirth), eigen, (2/1/2/3/1/2),
  25. Esterman, Behandigungs Guth, (Bauer), Abtei Essen, (1/1/3/4/1/2),
  26. junge Esterman, Leibzucht Esterman, (1/1/2/2/0/0),
  27. Herbert, (Bauer), Brockhoff Kaufhändler, (0/0/0/0/0/0),
  28. Beckermann, Herbert Hoff, (Holzschuhmacher), (1/1/3/3/0/0),
  29. Rohman, Einwohner bei Herbert, (Taglöhner), (1/1/2/0/0/0),
  30. Wiesman, (Kötter 2 Pferde), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/1/1/0/1),
  31. Kamman, (Kötter & Zimmermann), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/0/3/0/0),
  32. Lisbet Schürman, Kammer bei Kamman, (Taglönerin), (0/1/0/0/0/0),
  33. Philip Schulte, Einwohner bei Kamman, (Taglöner), (1/0/0/1/0/0),
  34. Schroer, (Pferdekötter & Tagl.), Capitel zu Stoppenberg, (1/2/3/1/0/0),
  35. Köster, (Pferdekötter), Capitel zu Stoppenberg, (2/2/2/0/1/1),
  36. Becker, (Kötter), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/4/1/0/0),
  37. Becker, (Leibzüchterin), (0/1/0/2/0/0),
  38. Heeskamp, (Bauer), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/1/4/4/1),
  39. Schmidt, Einwohner bei Heeskamp, (Schuster), (0/0/0/0/0/0),
  40. Wallmann, (Bauer), Capitel zu Stoppenberg, (2/1/0/2/3/2),
  41. Winterhoff, (Kötter & Leimweber), Capitel zu Stoppenberg, (1/2/3/1/0/0),
  42. Meerbeck, (Bauer), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/3/1/3/4),
  43. Teigelacke, Einwohner bei Meerbeck, (Leinenweber), (1/2/1/1/0/0),
  44. Poth, (Halbbauer), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/2/4/3/1),
  45. Dierich Dorneman, auf dem Hate oder auf dem Hassenbruch, (Kötter & Taglöner), Gemeinde Stoppenberg, (1/1/1/1/0/0),
  46. Borgman, (Halbbauer), Capitel zu Stoppenberg, (2/1/1/2/1/1),
  47. Henrich Hegeman, Einwohner bei Borgman, (Taglöner), (1/2/0/2/0/0),
  48. Jörgen Ilaender, (Kötter & Zimmermann), Lohmann kleine, (1/1/0/1/0/1),
  49. Wittib Henrich Schetter, (Kötter & Taglönerin), Lohmann grosse, (0/1/1/1/0/0),
  50. Wilhelm Schetter, Einwohner bei Schetter, (Taglöhner), (1/1/2/1/0/0),
  51. Halverkamp, Einwohner bei Schetter, (Taglöhner), (1/2/0/2/0/0),
  52. Grosse Erdpohl, Behandigungs Guth Grosse Lohmann, (Viertelbauer/Pferdekötter), Abtei Essen, (1/1/1/0/1/2),
  53. Kleine Erdpohl, Behandigungs Guth Grosse Lohmann, (Kötter & Leinweber), Abtei Essen, (1/1/2/1/0/0),
  54. Grosse Lohmann, Behandigungs Guth, (Bauer), Abtei Essen, (0/0/0/0/0/0), sind die Ländereien stückweis verpachtet,
  55. Kleinmann, in Grosse Lohmann, (Taglöhner), (1/1/2/1/0/0),
  56. Schmit unter den Bäumen, (Kötter & Schmidt), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/1/2/0/0),
  57. Graffweg, (Mittelbauer), Official, (1/2/0/0/1/1),
  58. Tuttman, (Bauer), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/2/3/2/1),
  59. Diderich Koert, Einwohner bei Tuttman, (Taglöhner), (1/1/1/3/0/0),
  60. Wegman, (Pferdekötter), Graffweg Canon., (1/1/1/2/0/0),
  61. Beckhoff, (Kötter & Schneider), Brockhoff Kaufhändler, (2/2/3/0/3/0),
  62. Timpe, (Kötter & Taglöhner), Brockhoff Kaufhändler, (1/2/1/0/0/0),
  63. Höffken, (Kötter & Schmid), Official, (1/2/2/0/0/0),
  64. Hackman, (Kötter & Leinweber), Estermann, (2/2/0/1/0/0),
  65. Kleine Lohman, Behandigungs Guth, (Halbbauer), Abtei Essen, (1/1/5/1/1/1),
  66. Schwartman, Einwohner bei Kleine Lohman, (Zimmermann), (1/1/1/0/0/0),
  67. Bonnekamp, (Kötter & Holzschuhm.), Estermann, (1/2/1/1/0/0),
  68. Stratman auch Straeter genannt, (Kötter & Taglöhner), Brockhoff Kaufhändler, (1/1/0/1/0/0),
  69. Musebrinck, Kammer bei Stratmann, (Taglöhner), (1/1/0/1/0/0),
  70. Holtkampe, (Kötter - 1 Pferd), Official, (1/1/3/1/0/0),
  71. Schollbrock, (Kötter & Leinweber - 1 Pferd), Brockhoff Kaufhändler, (1/2/1/3/0/0),
  72. Röhmer, (Kötter & Dachdecker - 1 Pferd), Estermann, (1/1/0/1/0/0),
  73. Hundacker, (Kötter - 1 Pferd), Waisenhaus zu Steele, (1/1/4/4/0/0),
  74. Logman, (Kötter & Taglöner), Gemeinde Stoppenberg, (1/2/1/0/0/0),
  75. Niehammer, (Kötter Pferde), Gemeinde Stoppenberg, (1/1/1/1/1/1),
  76. Windwey, (Kötter & Leinweber - 1 Pferd), Gemeinde Stoppenberg, (1/2/1/0/0/1),
  77. Schwanenbüscher, (Kötter & Wirth - 1 Pferd), Can.Capitel, (1/1/0/0/0/2),
  78. Feldhaus, Behandigungs Guth, (Bauer), Abtei Essen, (1/1/3/3/4/4).

TOP

 

Bauerschaft Altenessen

  1. Böminghaus, Behandigungs Guth, (Halbbauer), (1/1/1/2/1/1),
  2. Dickman, (Halbbauer), Tuttmann Erben, (1/1/0/3/0/0),
  3. Anna Maria Düsing, Einwohner bei Dickman, (Taglönerin), (0/2/1/0/0/0),
  4. Segerat, (Halbbauer), Haus Berge, (2/1/0/1/2/2),
  5. Schulte Böminghaus, (Bauer), Leimgardt Vicar Stoppenberg, (2/2/0/3/2/2),
  6. Knüman, (Kötter & Zimmermann), Haus Berge, (2/2/1/2/0/0),
  7. Sponhauer, (Kötter & Leinweber), Gemeinde Altenessen, (1/1/1/2/1/0),
  8. Segerat, (Kötter & Taglöner), Gemeinde Altenessen, (1/1/2/1/0/0),
  9. Welkener, (Kötter & Schmid), eigen, (1/1/1/3/0/0),
  10. Selbsthammer Rothaus, Einwohner, (Tuchbleicher), Bertram, (1/1/1/3/0/0),
  11. Lütgenbroch, (Kötter & Taglöner), Viehofer Marck, (1/1/2/2/0/0),
  12. Koert, (Kötter & Rademacher), Viehofer Marck, (1/1/1/3/0/0),
  13. Kleine Koert, (Kötter & Taglöhner), Viehofer Marck, (1/1/0/1/0/0),
  14. Strünck, (Kötter & Taglöhner), Viehofer Marck, (1/1/1/2/0/0),
  15. Peter auf der Heide, (Kötter & Leinweber), Viehofer Marck, (1/1/2/2/0/1),
  16. Hautkappe, (Kötter 2 Pferde), Viehofer Marck, (2/2/3/0/0/1),
  17. Schlüter, Einwohner bei Hautkappe, (Taglöhner), (1/1/1/1/0/0),
  18. Pröll, Häußgen am fürstl. Schaafstall, (Taglöhner), (1/2/0/2/0/0),
  19. Wollbeck, (Kötter & Leinweber - 2 Pferde), Viehofer Marck, (1/3/1/3/1/0),
  20. Schram oder Buschman, (Kötter & Leinweber - fürstl.Schäf.Pächter), Schule zu Altenessen, (2/2/1/0/1/0),
  21. Sponhewer in der Böhmer Haide, (Kötter & Zimmermann), Seumann Altenessen, (1/2/1/1/0/0),
  22. Phlips, (Kötter & Leinweber), Viehofer Marck, (1/1/2/3/0/0),
  23. Grosse Schonefeld, (Bauer), eigen & gräfl. Capitel, (1/0/0/2/4/3),
  24. Naber Schulte, Mühle Grosse Schonefeld, (Müller), (1/0/0/0/0/0),
  25. Kleine Schonefeld, (Pferdekötter), Cocy, (2/1/4/1/0/2),
  26. Herman in der Haide, (Kötter & Leinweber), Gemeinde Altenessen, (1/1/2/1/0/0),
  27. Schmidt in der Haide, (Kötter & Schmidt), Gemeinde Altenessen, (1/1/0/0/2/1),
  28. Voss in der Haide, (Kötter & Schneider), Gemeinde Altenessen, (1/1/3/0/0/0),
  29. Müller in der Haide, (Kötter - 2 Pferde), Gemeinde Altenessen, (1/2/1/2/1/1),
  30. Rehman, (Kötter & Schmidt), Gemeinde Altenessen, (1/1/2/3/0/0),
  31. Schlüter, (Kötter & Wirth - 1 Pferd), Gemeinde Altenessen, (1/3/0/2/1/1),
  32. Happekotte, (Schullehrer), Gemeinde Altenessen, (1/2/1/3/0/0),
  33. Christina Graffweg, Kammer bei Happekotte, (Taglönerin), (0/1/0/0/0/0),
  34. Pörtgen, (Kötter & Schmidt - 1 Pferd), eigen, (1/2/1/0/1/0),
  35. Noberman, (Bauer), Fabri Juffer, (2/1/0/1/0/2),
  36. Kalfhaus, Einwohner bei Noberman, (Leinweber), (1/2/1/0/0/0),
  37. Westerdorff, Behandingungs Guth, (Bauer), (2/1/3/2/2/3),
  38. Schleenhoff, (Bauer/Halfmann), Cocy, (2/2/3/0/2/2),
  39. Bockenhover, Einwohner bei Schleenhoff, (Schneider), (2/2/0/0/2/1),
  40. Aldenberg, (Mittelbauer), Brockhoff Kaufhändler, (1/0/2/1/3/4),
  41. Kopman, Behandigungs Guth, (Bauer), (2/1/5/1/2/3),
  42. Allert, Behandigungs Guth, (Bauer), (1/2/3/3/3/3),
  43. Hölte, (Bauer), Hundebrink, (1/1/3/1/3/3),
  44. Hundebrink, Behandigungs Guth, (Bauer), (2/1/2/2/4/4),
  45. Melchior Kluft, Einwohner bei Hundebrink, (Taglöhner), (1/1/1/1/0/0),
  46. Lindeman, (Halbbauer), van Lahn Essen, (2/2/2/2/1/1),
  47. Beckman, (Bauer), Tuttmann Can., (1/1/2/0/2/2),
  48. Arnold Gahman, Einwohner bei Beckman, (Leinweber), (1/1/1/1/0/0),
  49. Gahman, (Bauer), Huyssen Steeler Straße, (1/1/2/3/2/2),
  50. Kuhlman, Behandigungs Guth, (Halbbauer), (2/2/0/1/1/2),
  51. Niehausman, (Bauer), gräfl. Capitel, (2/1/3/1/1/2),
  52. Schroer, (Kötter & Schneider), gräfl. Capitel, (1/1/2/0/0/0),
  53. dessen Bruder Schroer, Kammer bei Schroer, (dürftige Leüthe), (1/1/0/1/0/0),
  54. Beiseman, (Kötter & Leinweber), eigen, (1/1/0/1/1/0),
  55. Niemöllman, (Bauer), Hospital zu Essen, (0/1/3/0/3/3),
  56. Rahman, (Bauer), (0/0/0/0/0/0),
  57. Höman, auf Rahman Hof, (Leinweber), Biesten Geheimrath, (1/1/0/1/0/0),
  58. Wilhelm Koert, (Zimmermann), Biesten Geheimrath, (1/1/1/1/0/0),
  59. Altrath, (Pferdekötter & Leinweber), Biesten Geheimrath, (1/2/3/1/0/0),
  60. Schellberg, (Halbbauer), Berghaus, (0/0/0/0/0/0),
  61. Caspar Hülsewische, auf Schellberg Hof, (Schmidt), (1/1/0/2/0/0),
  62. Mauritz Stopperg, Einwohner bei Schellberg, (Schreiner), (1/1/1/0/0/0),
  63. Twentman, Behandigungs Guth, (Bauer), (1/1/1/1/3/2),
  64. Holman, (Halbbauer), Hospital zu Essen, (2/2/2/2/2/2),
  65. Seuman, (Bauer), Capuziner Convent, (0/1/1/3/3/1),
  66. Overholz, (Kötter & Schuster), Tuttmann Dr., (2/2/1/0/1/0),
  67. Schmid am Busche, (Kötter), (0/0/0/0/0/0),
  68. Laufhütte, auf Schmid am Busche Kotten, (1/1/4/0/0/0),
  69. Fischer, Einwohner bei Laufhütte, (Leinweber), (1/1/3/1/0/0),
  70. Johan op der Haide, (Kötter & Leinweber), Viehofer Marck, (1/1/3/2/0/0),
  71. Niehüser, (Kötter & Leinweber - 2 Pferde), Viehofer Marck, (1/1/1/0/2/1),
  72. Koert an der Landwehr, (Kötter & Leinweber - 1 Pferd), Gemeinde Altenessen, (2/2/3/2/0/0),
  73. Mergelkamp, (Kötter 1 Pferd), Bischoping, (1/1/2/2/0/0),
  74. Rothaus, (Kötter & Schmidt), Tuttmann Vicar, (2/1/3/1/0/0),
  75. Kleinman auf der Hahm Haide, (Kötter & Zimmermann), Cocy, (1/1/2/2/2/0),
  76. Holman auf der Hahm Haide, (Kötter & Leinweber), Schule zu Altenessen, (1/1/1/0/0/0),
  77. Wilhelm von der Strate sive Klinkert, (Kötter - 1 Pferd), Gemeinde Altenessen, (2/2/0/2/0/0),
  78. Kinsfeld, (Halbbauer/Pferdek.), Cocy, (1/2/3/1/2/1),
  79. Meirick, (Kötter - 2 Pferde), Hospital zu Essen, (2/1/1/3/0/1),
  80. Boehmer in der Haide, (Kötter & Leinweber), Viehofer Marck, (1/1/1/2/0/0),
  81. Lochmann, Einwohner bei Böhmer in der Haide, (Taglöhner), (1/1/1/0/0/0),
  82. Lanferman, (Kötter & Leinweber), eigen, (1/1/0/2/0/0),
  83. Schroer am Pannenofen, (Kötter & Faßbänder), Viehofer Marck, (0/2/2/2/1/0),
  84. Pannenbecker, (Kötter), Stadt Essen, (2/2/1/1/1/0),
  85. Sonnenschein, (Pferdekötter), Pläncker Kettwiger Straße, (1/2/0/2/1/2),
  86. Kuhlkamp, (Kötter - 2 Pferde), Fischer Wittib, (2/1/0/1/2/1),
  87. Höman, (Halbbauer), Mittweg Erben & Hundebrink, (1/1/0/0/2/1),
  88. Schulte auf der Haide, (Kötter & Taglöhner), Viehofer Marck, (1/1/2/1/0/0),
  89. Droste, (Kötter & Schneider), Biesten Geheimrath, (1/1/2/1/1/1),
  90. Holtkamp, (Pferdekötter & Schreiner), Hundebrink, (1/2/2/3/1/0),
  91. Balz, (Halbbauer - 2 Pferde), Mittweg Erben, (0/1/2/2/2/0),
  92. Henrich Balz, Leibzuchthaus Balz, (Zimmermann), (1/1/2/1/0/0).

TOP

Bauerschaft Schonnebeck

  1. Forschenpot, (Kötter & Leinweber), Gemeinden Schönebeck & Stoppenberg, (2/1/3/2/0/0),
  2. Kaldekerke, (Kötter - 2 Pferde), Can.Capitel, (1/1/1/1/0/0),
  3. Ocklenborg, (Kötter - 2 Pferde), Capitel zu Stoppenberg, (1/2/0/0/1/1),
  4. Droste, (Bauer), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/1/3/4/4),
  5. Tiemesbusch, Einwohner bei Droste, (Taglöhner), (2/1/1/0/0/0),
  6. Reick, (Kötter & Taglöhner - 1 Pferd), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/1/0/0/0),
  7. Stennis, (Bauer), Frhr. von Schirp, (2/2/1/0/3/4),
  8. Wittib Schürman, Einwohner von Stennis, (Taglöhnerin), (0/1/0/1/0/0),
  9. Ophoff, Küchen Guth, (Bauer), Abtei Essen, (1/1/0/0/5/6),
  10. Bertram Buschman, Einwohner bei Ophoff, (Taglöhner), (1/1/1/1/0/0),
  11. Lindeman, (Mittelbauer), Frhr. von Hövel zu Duisburg, (2/2/3/0/4/3),
  12. Schetter, (Mittelbauer), Frhr. von Hövel zu Duisburg, (1/0/1/2/4/3),
  13. Diderich Maikemper, Einwohner bei Schetter, (Leinweber), (1/1/1/2/0/0),
  14. Vogelsaenger, (Kötter - 2 Pferde), Haus Achternberg, (2/2/2/1/1/3),
  15. Haus Dieck, (adelig frei), Frhr. von Hövel zu Duisburg, (0/0/0/0/0/0),
  16. Wintersel, (Bauer), gräfl. Capitel, (1/1/2/3/2/0),
  17. Notthoff, Einwohner bei Wintersel, (Taglöhner), (1/1/1/2/0/0),
  18. Steinman, Probstei Guth, (Halbbauer), Pröbstin zu Essen, (1/1/2/2/0/0),
  19. Hemmerich, (Kötter & Schmid - 1 Pferd), Pastor zu Stoppenberg, (1/1/3/1/0/1),
  20. Niekaemper, (Kötter & Taglöhner), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/3/1/0/0),
  21. Ramacher, (Kötter & Taglöhner), Gemeinde Schönebeck, (2/1/0/1/0/0),
  22. Dornebusch, (Kötter & Schneider), Tuttmann Vicar, (1/1/3/0/1/1),
  23. Düsing, (Kötter & Leinweber), Official, Nierman, Dortman & Caternberg, (0/2/1/0/2/0).

TOP

 

Bauerschaft Katernberg

  1. Wackerbeck, (Kötter - 2 Pferde), Capitel zu Stoppenberg, (1/2/4/2/0/0),
  2. Hegerkamp, (Kötter & Leinweber), eigen, (1/1/2/0/0/0),
  3. Henrich Hackman am Laufhütte, (Kötter & Holzschuhm.), Schmid am Busch, (1/1/0/1/0/0),
  4. Diderich Laufhütte, (Kötter & Kaminfeger), eigen, (1/1/0/1/0/0),
  5. Phlips oder Philip Theil, (Kötter & Zimmermann), Niermann, (2/1/1/2/0/0),
  6. Barkhoff, Küchen Guth, (Bauer), Abtei Essen, (1/1/1/5/4/1),
  7. Bulsterbaum, (Kötten & Leinweber), Viehofer Marck, (1/1/1/1/0/0),
  8. Bücking, (Kötter - 2 Pferde), Münsterkirche, (0/0/2/2/0/1),
  9. Horstman, (Kötter & Leinweber - 1 Pferd), Viehofer Marck, (1/1/1/1/0/0),
  10. Franz in der Wiese, (Kötter & Schmid), eigen, (1/2/1/2/0/0),
  11. Fischer, (Kötter & Leinweber - 1 Pferd), Viehofer Marck, (1/2/0/2/1/0),
  12. Schroer, (Kötter & Holzschuhm.), Niebemer in Hesseler, (1/2/1/0/0/0),
  13. Tühner, (Kötter & Schneider), Viehofer Marck, (1/1/0/3/0/0),
  14. Eickwinckel, (Kötter - 2 Pferde), Beckmann in Hesseler, (1/2/3/2/0/0),
  15. Lanferhoff, (Kötter & Zimmermann), Viehofer Marck, (2/2/0/0/0/0),
  16. Kleinman, (Kötter & Zimmermann), Viehofer Marck, (1/2/2/1/0/0),
  17. Peter auf der Haide, Kammer bei Kleinman, (Leinweber), (1/1/2/0/0/0),
  18. Schulte vorm Bruch, (Bauer), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/1/1/4/7),
  19. Bischop, (Pferdekötter), Mittweg Erben, (0/1/0/2/1/0),
  20. Kuhlhoff, Küchen Guth, (Bauer), Abtei Essen, (1/1/1/2/4/3),
  21. Heierbauer, (Kötter - 1 Pferd), Gemeinde Stoppenberg, (1/1/1/2/0/0),
  22. Hecke, (Kötter - 1 Pferd), Gemeinde Stoppenberg, (1/2/3/0/0/0),
  23. Berke, (Pferdekötter), Capitel zu Stoppenberg, (0/1/2/3/0/0),
  24. Osterman, Katernberger Schulte, (Schullehrer), Gemeinde, (1/1/0/0/0/0),
  25. Stratman, (Halbbauer), Münsterkirche, (2/2/0/0/0/1),
  26. Küper aufm Kämpgen oder Kemper, (Kötter - 1 Pferd), Twentmann in Altenessen, (1/1/1/4/0/0),
  27. Hegeman auf der Landwehr, (Kötter & Schneider), eigen, (2/1/4/1/0/0),
  28. Kleine Middeldorff, Behandigungs Guth, (Bauer), (0/0/3/3/2/1),
  29. Herman in der Wiese, Einwohner bei Kleine Middeldorff, (Kötter & Taglöhner), (1/2/0/3/0/0),
  30. Grosse Middeldorff, Behandigungs Guth, (Bauer), (1/1/4/1/1/2),
  31. Anna Maria Middeldorff, (Leibzüchterin), (0/1/0/0/0/1),
  32. Anna Christina Reinard, Einwohner bei Middeldorff, (Taglöhnerin), (0/1/0/1/0/0),
  33. Meibusch, (Mittelbauer), Leimgardt Juffer, (2/2/0/1/2/2),
  34. Diderich im Kampe, Leibzuchthaus Meibusch hofdienstenfrei, (Holzschuhmacher), (1/1/2/3/1/0),
  35. Schulte auf der Hegen, freies Guth, (Bauer), Frhr. von Wendt /Hardenberg, (1/1/4/1/2/3),
  36. Vethacke, (Pferdekötter), Plaenker, (2/2/3/0/0/0),
  37. Hegeman, Behandigungs Guth, (Bauer), (1/0/2/0/3/5),
  38. Distelbeck, (Pferdekötter), Feldhaus zu Stoppenberg, (2/1/2/3/0/0),
  39. Diderich Grosse Termeer, Behandigungs Guth, (Bauer), (1/2/3/1/3/3),
  40. Jan Buers Jan sonst Offermann, Einwohner bei Grosse Termeer, (Taglöner), (1/1/2/1/1/2),
  41. Peter Kleine Termeer, Behandigungs Guth, (Bauer), (1/2/3/2/0/0),
  42. Henrich aufm Blecktsgen, Einwohner bei Kleine Termeer, (Kötter & Schuster), (1/1/1/3/1/0),
  43. Johan Henrich im Bruch, Einwohner bei Kleine Termeer, (Kötter & Zimmermann), (1/0/1/1/0/1),
  44. Cobus am Wenzel, Einwohner bei Kleine Termeer, (Kötter & Taglöner), (1/1/1/1/0/0),
  45. Pottböhmer, (Halbbauer), Capitel zu Stoppenberg, (1/1/1/3/1/2),
  46. alte Pottböhmer, Leibzuchthaus Pottböhmer, (Taglöhner), (1/1/0/0/0/1),
  47. Mehrkamp, (Kötter & Zimmermann), Oven Grosse in Hesseler, (1/0/1/2/0/0),
  48. Ottenkamp, (Pferdekötter), Münsterkirche, (2/2/1/2/0/0),
  49. Hagewische, (Kötter & Taglöner), Nienhausen, (1/1/1/0/0/1),
  50. Tauschlag, (Kötter & Schmid), Leimgardt Juffer, (1/1/0/2/1/0),
  51. alte Tauschlag, Leibzuchthaus Tauschlag, (Leinweber), (1/1/0/0/0/0),
  52. Timpe, (Kötter & Zimmermann), Gemeinden Katernberg & Schönebeck, (1/1/2/0/0/0),
  53. Lindenschmidt, (Kötter & Schmid), Bullmann, (1/1/1/2/0/0),
  54. Johan Schroer, (Kötter & Faßbinder - 1 Pferd), Can.Capitel, (1/2/1/2/1/1),
  55. Diderich Schroer genannt Winscheblaß, (Kötter 1 Pferd), Can.Capitel, (0/0/1/1/0/1),
  56. Bullman, (Viertelbauer), Can.Capitel, (0/1/2/2/0/2),
  57. Aldenhoff, (Kötter & Zimmermann - Pferde), Brockhoff Offi.Can., (1/1/3/0/0/2),
  58. Nierman, Behandigungs Guth, (Halbbauer), (2/1/3/3/1/2),
  59. Bernard Brügelhaus, Einwohner bei Nierman, (Hufschmied), (1/1/0/0/0/0),
  60. Küper im Busch, (Faßbinder - 1 Pferd), Frhr. von Hövel, (1/1/3/1/0/0),
  61. Caternberg, Behandigungs Guth, (Halbbauer), (2/1/1/0/4/4),
  62. Dortman, Behandigungs Guth, (Halbbauer), (1/2/1/1/2/2),
  63. Wittib Holte, Einwöhner bei Dortman, (Taglöhnerin), (0/1/0/0/0/0),
  64. Brüggeman, (Bauer), (0/0/0/0/0/0),
  65. Arnold Küper, auf Brüggemanns Hof, (Zimmermann), Brockhoff Offi.Can., (1/1/0/3/0/0),
  66. Tröckkamp, Einwohner bei Schulte Nienhausen, (1/1/0/1/0/1).

TOP

 

Gemeinheit Karnap

  1. Schulte Karnap, (Bauer), Fürstin, (1/1/4/2/4/4),
  2. Vogelwies, (Bauer), Fürstin, (1/1/3/2/0/2),
  3. Kaukamp, (Halbbauer), Fürstin, (1/0/0/1/3/2),
  4. Lausberg, (Halbbauer), Fürstin, (2/1/1/1/1/1),
  5. Hasebrinck, (Halbbauer), Fürstin, (2/1/2/0/1/0),
  6. Henrich Reidick, Einwohner bei Hasebrinck, (Taglöhner & Leinweb.), (1/1/1/0/0/0),
  7. Stöter, Einwohner Alte Schulte, (Taglöner), Fürstin, (1/1/2/1/0/0),
  8. Klopris, (Kötter), Fürstin, (1/2/1/0/0/0),
  9. Lipperman, (Halbbauer), Fürstin, (1/1/2/3/0/0),
  10. Franz Lipperman, Einwohner bei Lipperman, (Taglöner), (1/1/2/0/0/0),
  11. Theodor Burhoff, (Schneider), Kaukamp, (1/2/2/3/2/0),
  12. Kleine Brecht, (Halbbauer), Fürstin, (2/2/3/3/1/0),
  13. Grosse Brecht, (Bauer), Fürstin, (1/1/1/1/2/3),
  14. Kleine Feld, (Halbbauer), Fürstin, (1/1/4/2/0/1),
  15. Grosse Feld, (Bauer), Fürstin, (1/1/0/4/4/2),
  16. Küper, (Kötter & Taglöner), Gemeinde Karnap, (1/1/3/0/0/0),
  17. Sebastian Traudes, Schule, (Schullehrer), Gemeinde Karnap, (1/1/1/0/0/0),
  18. König, (Kötter - Pferde), Fürstin, (1/2/1/3/1/1),
  19. Ahnewinckel, (Halbbauer), Fürstin, (0/1/2/0/1/1),
  20. Waterwies, (Halbbauer), Fürstin, (1/1/2/1/1/0),
  21. Trachtern, (Pferdekötter), Fürstin, (0/0/1/2/1/0),
  22. Kraemer, (Kötter - Pferde), Fürstin, (1/1/3/2/1/1).

TOP

 

© 2006, 2007 DoRo

Kontakt: Dorothee.Rohmann@ruhr-uni-bochum.de