Dorothee Rohmann

Hauptsuchgebiete sind z.Z.:
Rohmann und Rohmann/Hegeroth, T(h)iemann verh. Lasthaus, Laufhütte und Laufhütte gt. König, Trachter, Gisbert.

Anfang

Stammväter

Ahnen:

Regionen:

Arbeitsgruppen:

Sonstiges:

"Essener Früchteliste von 1795":

[Name, Wohnung / Art der Wohnung, (Beruf), Pachtherr, (Männer/Frauen/Söhne/Töchter/Knechte/Mägde), Kommentar]

Kirchspiel Steele

mit den Bauerschaften Krey, Leithe und der Stadt Steele

 

Bauerschaft Krey

  1. Beckman bei Steele, (Bauer), Münsterkirche, (1/0/2/4/2/1),
  2. Wittib Koert, Behandigungs Guth, (Bauer), (1/1/3/1/1/3),
  3. Krei, (Mittelbauer), Hospital zu Essen, (2/2/0/2/3/2),
  4. Wilhelm Sanders, Einwohner bei Krei, (Taglöner), (1/1/1/2/0/0),
  5. Bartling, (Bauer), Cocy, (1/1/5/5/1/1),
  6. Beiseman, Leibzuchthaus Bartling, (Taglöhner), (1/0/0/2/0/0),
  7. Dickman, (Halbbauer), eigen, (2/2/4/3/3/4),
  8. Mechtenberg, (Pferdekötter), Can. Capitel, (1/1/1/3/0/0),
  9. Wittib Mechtenberg, in der Kammer von Mechtenberg, (0/1/0/0/0/0),
  10. Nettelnbusch, (Bauer), Herrestorff zu Cölln, (1/1/2/2/1/1),
  11. Schulte Schönscheid, (Bauer), Cap. zu Stoppenberg, (1/1/2/0/7/4),
  12. Hausman, (Bauer), gräfl. Kapitel, (1/0/0/1/4/4),
  13. Christian Furhkotten, auf Guth Aufm Berge, (Taglöner), Ridder zu Krey, (1/1/0/2/0/0),
  14. Henrich vom Springe, auf Guth Aufm Berge, (Taglöner), Ridder zu Krey, (1/1/0/3/0/0),
  15. Unterberg, (Halbbauer), Cap. zu Stoppenberg, (1/1/2/0/1/3),
  16. Albert Krei, Einwohner bei Unterberg, (Taglöner), (1/1/0/0/0/1),
  17. Eickelkamp, (Bauer), gräfl. Kapitel, (1/1/2/4/4/5),
  18. Tempelman, Einwohner bei Eickelkamp, (Kötter & Taglöner), (1/1/1/4/0/0),
  19. Herman Hackman, auf Pferdekotte Wortmann, (Holzschumacher), Devens, (1/1/2/3/0/0),
  20. Hatting, (Pferdekötter), Vicarie BMV zu Steele, (1/1/1/2/0/0),
  21. Ridder, Behandigungs Guth, (Bauer), (2/1/4/3/3/3),
  22. Schroer, Einwohner bei Ridder, (Kötter & Leinweber), (1/1/1/0/1/1),
  23. Schulte Eikenscheid, Behandigungs Guth, (Bauer), frei, (0/0/1/1/19/6),
  24. Luneman, (Bauer), gräfl. Capitel, (1/2/1/0/3/3).

TOP

 

Bauerschaft Leithe

  1. Laurenz Helf gnt. Bremberg, (Schuster & Löher), Pastor zu Steele, (2/2/2/2/1/0),
  2. Bremberg, (Schuster & Löher), Pastor zu Steele, (1/1/1/2/0/1),
  3. Schulte Brüning, Lehnguth, (Bauer), Abtei Deutz, (1/1/3/1/5/5),
  4. Graman, (Kötter - hält Pferde), Vicarie zu Essen, (1/1/1/1/0/1),
  5. aufm Kämpgen, Einwohner bei Craman, (Taglöner), (1/1/2/1/0/0),
  6. Tieman, Behandigungs Guth, (Halbbauer), (1/1/2/1/0/0),
  7. Wittib. Tieman, Leibzucht Tieman, (Leibzüchterin), (0/1/0/1/0/0),
  8. Klüver, (Halbbauer), Cocy, (1/1/3/3/2/2),
  9. Johann Henrich Sander, Einwohner bei Klüver, (Taglöner), (1/1/1/1/0/0),
  10. Mesenhohl, (Halbbauer), Can. Capitel, (1/1/3/3/1/2),
  11. Schulte Grimberg, (Bauer), Herrestorff zu Cölln, (2/2/1/1/5/4),
  12. Henrich Erdkötter, Einwohner bei Grimberg, (Taglöner), (1/1/0/2/0/1),
  13. Schulte Düllmen, (Bauer), eigen & dritte Garbe -> Jacobi/Bochum, (1/1/1/0/6/4),
  14. Wittib Schulten, Leibzucht Schulte Düllmen, (0/1/0/2/0/0),
  15. Anton Dinnendahl, Oelmühle Schulte Düllmen, (Müller), (1/1/3/1/0/0),
  16. Schulte Herveling, (Bauer), Walthaus zu Essen, (2/2/4/1/4/4),
  17. Johan Herveling, Leibzucht Schulte Herveling, (Leibzüchter), (1/1/3/1/0/0),
  18. Kütter, Behandigungs Guth, (Halbbauer), (1/1/1/4/4/3),
  19. Reick, (Bauer), Rose, (1/0/2/0/1/4),
  20. Johan Eickelman, Leibzucht Reick, (Taglöner), (1/1/0/2/0/0),
  21. Kohllepel, (Bauer), gräfl. Capitel, (2/1/5/2/1/3),
  22. Catharina Plettenberg, Einwohner bei Kohllepel, (0/1/0/0/0/0),
  23. Köllman, Behandigungs Guth, (Bauer), (1/1/3/0/4/4),
  24. -alter- Köllman, Leibzucht Köllman, (Leibzüchter), (1/0/0/0/0/1),
  25. Scheper, (Halbbauer), Schulte Wisthoff, (0/1/5/0/0/3),
  26. Schulte Ising, (Bauer), gräfl. Capitel, (2/2/4/4/7/5),
  27. Klumpeck, (Kötter - hält Pferde), Probstei, (2/1/2/1/2/0).

TOP

 

Stadt Steele

  1. Engelbert Plümer, (Taglöner), selbst, (1/1/0/1/0/0),
  2. Scheidmans Mühle, (Müller), Waisenhaus, (1/1/1/0/0/1),
  3. Jörgen Diderich am Kolcke, in Scheidmans Mühle, (Taglöner), selbst, (1/0/2/0/0/0),
  4. Johan & Herman Gols, Kammer in Scheidmans Mühle, (Taglöner), (0/0/2/0/0/0),
  5. Wilhelm Kellerman, (Schmidt), selbst, (1/1/0/0/0/0),
  6. Arnold Hockman, (Steinhauer), selbst, (1/1/3/1/0/1),
  7. Jacob Nottebaum, Behandigungs Guth, (Wirth), Abtei Essen, (1/0/3/0/2/3),
  8. Henrich Dubbert, (Leinenweber), selbst, (1/1/1/0/1/0),
  9. Anna Maria Fuhrwerckerin, bei Dubbert, (Taglönerin), (0/1/0/0/0/0),
  10. Joseph Lehman -Jude-, (Glasmacher), Hockmann -Arnold-, (2/2/1/3/0/0),
  11. Conrad Karman, (Taglöner), Plümer -Eberhard-, (1/1/0/0/0/0),
  12. Niemöllman, bei Conrad Karman, (1/1/0/1/0/0), lebt der Allmosen,
  13. Adam Harpe, bei Conrad Karman, (1/0/0/0/0/0), lebt der Allmosen,
  14. Herman Deckelman, (Taglöner), selbst, (1/1/2/2/0/0),
  15. Henrich Fuhrwercker, bei Herman Deckelman, (Taglöner), (1/1/1/0/0/0),
  16. Wilhelm Möckshoff, (Leinweber), selbst, (1/1/1/0/1/0),
  17. Engelbert Beiseman, (Leinweber), selbst, (1/1/2/0/0/0),
  18. Adolph Grundschöttel, (Schneider), selbst, (1/1/2/0/0/0),
  19. Gerhard Hölte, bei Adolph Grundschöttel, (Taglöner), (1/0/0/1/0/0),
  20. Henrich Becker, (Schuster), selbst, (1/1/0/0/1/1),
  21. Peter Krips, (Steinhauer), selbst, (1/1/1/2/0/0),
  22. Diderich Dahman, (Schreiner), selbst, (1/1/1/0/0/0),
  23. Benjamin Elias -Jude-, bei Diderich Dahman, (1/1/0/0/0/0), lebt der Allmosen,
  24. Johann Hackman, (Faßbänder), selbst, (2/2/3/2/1/1),
  25. Wittib Stummel, (Taglönerin), selbst, (0/1/1/1/0/0),
  26. Wittib Groote, (Wirthin), selbst, (0/2/0/1/0/0),
  27. Johan vom Orde, (Führer & Schreiner), selbst, (1/1/2/1/0/0),
  28. Fr. Voss, Behandigungs Guth, (Wirth), Eickenscheid, (1/1/4/1/1/2),
  29. Henrich Luhneman sive Groote, Leibzucht Voss, (Taglöner), (1/1/1/1/0/0),
  30. Henrich Tepel, (Bergmann), selbst, (1/1/1/2/0/0),
  31. Maria Müllers, (Taglönerin), selbst, (0/1/0/0/0/0),
  32. Franz Brinckman, (Schuster), selbst, (1/1/1/0/0/0),
  33. Herman Kellerman, bei Franz Brinckman, (Schmidt), (1/1/0/2/0/0),
  34. Haukman, (Vorsteher), selbst, (1/1/6/0/0/0),
  35. Johan Overath, (preuß. Postbote), selbst, (1/1/1/1/0/0),
  36. Adam Paüschen, (Taglöner), Overath, (1/1/2/2/0/0),
  37. Arnold Löbbert, (Steinhauer), selbst, (1/1/1/0/0/0),
  38. Herman Löbbert, bei Arnold Löbbert, (Holzschuhmacher), (1/1/0/0/0/0),
  39. Wilhelm Köpper, (Bäcker & Wirth), selbst, (1/2/3/0/0/1),
  40. Johann Henrich Kaldemorgen, (Wollespinner), selbst, (1/1/1/0/0/0),
  41. Henrich Theile, (Schuster), Temminghoff -Schulmeister-, (1/1/3/1/1/0),
  42. Arnold Trapman, (Schuster), selbst, (1/1/0/0/1/1),
  43. Christoph Hülsebach, bei Arnold Trapman, (Taglöner), (0/0/0/0/0/0),
  44. Engelbert Vollmer, (Nachtswächter), selbst, (2/1/2/0/0/0),
  45. Wilhelm Flacke, Kammer bei Engelbert Vollmer, (1/1/0/0/0/0), lebt der Allmosen,
  46. Jörgen Niehaus, Kammer bei Engelbert Vollmer, (Taglöner), (1/1/2/1/0/0),
  47. Conrad Koburg, Einwohner bei Engelbert Vollmer, (Gerichtsdiener), (1/1/0/0/0/0),
  48. Wittib Flacke, Kammer bei Einwohner bei Engelbert Vollmer, (Taglönerin), (0/1/0/0/0/0),
  49. Diderich Kemna, (Schuster), selbst, (1/1/2/2/0/0),
  50. Wilhelm Oerding, Einwohner bei Diderich Kemna, (Taglöner), (1/1/0/0/0/0),
  51. Henrich Lützcher, (Steinhauer), selbst, (1/1/1/2/0/0),
  52. Wittib Pörtgens, Kammer bei Henrich Lützcher, (Taglönerin), (0/1/1/0/0/0),
  53. Holbeck, Behandigungs Guth, (Wirth), Eickenscheid, (1/1/4/0/1/2),
  54. Waisenhaus,
  55. Diderich Plückthun, (Leinweber), Stadt Steele, (2/2/0/0/0/0),
  56. Diderick Haering, (Müller /Eickenscheid), selbst, (1/1/0/1/0/0),
  57. Everhard Brüggeman, (Strafschneider), Schwardmann, (1/1/0/0/0/0),
  58. Anton Schwardman, (Taglöner), selbst, (1/1/0/1/0/0),
  59. Franz Kolckman, (Schmid), selbst, (1/2/1/2/0/0),
  60. Johann Diderich Alteruhr, (Rademacher), selbst, (1/2/0/1/0/0),
  61. Henrich Beiseman, (Leinweber), selbst, (1/1/0/0/0/0),
  62. Anton Leineweber, bei Henrich Beiseman, (1/1/1/1/0/0),
  63. Henrich Rasche, (Leineweber), Nottebaum, (1/1/2/2/0/0),
  64. Johan Reppermund, (Schneider), Nottebaum, (1/1/2/1/0/0),
  65. Arnold Karman, (Glaßbläser), Nottebaum, (1/1/0/2/0/0),
  66. Johann Friderich Karman, (Leinweber), Nottebaum, (1/1/0/0/0/0),
  67. Franz Karman, (Taglöhner), Nottebaum, (1/1/2/1/0/0),
  68. Anton Buschman, (Schneider), Günter, (1/2/2/1/2/0),
  69. Bernard Buschman, (Wollspinner), Kellermann -Hermann-, (1/1/0/1/0/0),
  70. Henrich Grothaus, (Leinenweber), selbst, (2/2/2/0/1/0),
  71. Johan Mölers, (Taglöner), selbst, (1/0/0/0/0/0),
  72. Johan Nabers, bei Johan Mölers, (Taglöner), (1/1/1/1/0/0),
  73. Philip May, (Schmidt), selbst, (1/1/4/0/1/0),
  74. Joseph Grühn, bei Philip May, (Schuster), (1/1/1/0/0/0),
  75. Henrich Terboven, (Schuster), selbst, (1/1/1/0/0/0),
  76. Henrich Kaldemorgen, (Schuster), selbst, (1/1/0/0/1/0),
  77. Wittib Hinselmans, (Taglönerin), selbst, (0/1/1/0/0/0),
  78. Herman Kuhlman, Nebenhaus Wittib Hinselmans, (Taglöner), (1/1/0/1/0/0),
  79. Steinmann, (Sattler), selbst, (1/1/1/1/0/0),
  80. Catharina Wittib Fontaine, Nebenhaus Steinmann, (Taglönerin), (0/1/0/1/0/0),
  81. Johan Kirschfinck, (Kaufhändler), Hoerde Wittib, (1/1/0/0/0/0),
  82. Hülsebusch, (Chirurgus), selbst, (1/1/3/2/0/0),
  83. Heinrich Höning, (Steinhauer), Plümer -Wilhelm-, (1/1/0/2/0/0),
  84. Wilhelm Plümer, (Steinhauer), selbst, (1/1/0/0/0/0),
  85. Johan Kordts, (Schneider), selbst, (1/1/2/0/0/0),
  86. Philip Kordts, (Schneider), selbst, (1/1/0/0/0/0),
  87. Frau Rahmans, bei Philip Kordts, (Taglönerin), (0/1/0/0/0/0),
  88. Bernardina Plüners, bei Philip Kordts, (0/1/0/0/0/0), lebt der Allmosen,
  89. Friderich Scheidman, (Steinhauer), Pimpeler, (1/1/2/0/0/0),
  90. Johan Kirschfinck, (Schreiner), Waisenhaus, (1/1/0/1/0/0),
  91. Franz Kranz, (Taglöner), Feggler -Wattenscheid-, (1/1/2/0/0/0),
  92. Sebastian Krenzeler, (Schneider), selbst, (1/1/0/0/0/0),
  93. Philip König, bei Sebastian Krenzeler, (Steinhauer), (1/1/0/2/0/0),
  94. Steffen, (Schullehrer), selbst, (0/1/1/2/0/0),
  95. Scheper, (Uhrmacher & Vorsteher), selbst, (1/1/2/2/0/1),
  96. Juffer Holtkamp, (Schullehrerin), steel. Consist., (0/2/0/0/0/0),
  97. Jacob Lützcher, (Steinhauer), selbst, (1/1/0/1/0/0),
  98. Diderich Köllman, bei Jacob Lützcher, (Taglöner), (1/1/0/0/0/0),
  99. Wittib Hörde, (Taglönerin), Haukman, (0/1/0/0/0/0),
  100. Wittib Römers, (Taglönerin), Haukman, (0/1/0/0/0/0),
  101. Georg Haukman, (Schuster), selbst, (1/1/0/3/0/0),
  102. Worring, (Schuster), selbst, (1/1/2/0/0/1),
  103. Johan Henrich Schwalfenberg, (Taglöner), Löbbert -Arnold-, (1/1/0/1/0/0),
  104. Herman Odendahl, (Schneider), selbst, (1/1/2/0/1/0),
  105. Caspar Gerich, (Glasmacher), Hovescheid -alte Frau-, (1/2/1/0/0/0),
  106. Herman Arens, (Schuster), selbst, (1/1/2/0/0/0),
  107. Franz Lange, (Taglöner), Hohlman -Mar.-, (1/1/1/1/0/0),
  108. Maria Buschmans, bei Franz Lange, (Taglönerin), (0/1/0/0/0/0),
  109. Friderich Wilhelm Grevendick, (Wollspinner), selbst, (1/2/0/2/0/0),
  1. Herr Conradts, (Vicar), (1/0/0/0/0/2),
  2. Wittib Knotte, (Taglönerin), selbst, (0/1/1/1/0/0),
  3. Gerhard Strathman, (Seilspinner), selbst, (1/1/1/0/0/0),
  4. Herman Hausman, (Taglöner), selbst, (1/1/1/0/0/0),
  5. Henrich Kellerman, (Schmidt), selbst, (1/1/0/2/0/0),
  6. Philip Eicker, (Schuster), selbst, (0/1/2/1/0/0),
  7. Johan Bartling, (Schreiner), selbst, (1/2/1/1/0/0),
  8. Wittib Olbert, (Taglönerin), selbst, (0/2/0/1/0/0),
  9. Friderich Cordts, bei Wittib Olbert, (Chirurgus), (1/1/2/0/0/0),
  10. Georg Theodor Steffen, (Kupferschmidt), Olbert Wittib, (1/1/2/2/0/0),
  11. Henrich Harpe, (Sattler), Stadt Steele, (1/0/0/0/1/1),
  12. Franz Günther, (Schmidt), Eickhoff Wittib, (1/1/2/2/0/0),
  13. Johan Reilsen, (Schreiner), selbst, (1/1/1/1/0/0),
  14. Wilhelm Reils, (Kunstdreher), selbst, (1/1/1/1/0/0),
  15. Henrich Kempgen, (Bäcker & Wirth), selbst, (1/1/1/2/0/0),
  16. Wittib Brinckman, (Taglönerin), selbst, (0/1/4/1/0/0),
  17. Johan Buschman, bei Wittib Brinckman, (Taglöner), (1/1/2/0/0/0),
  18. Scheben, (Corporal), selbst, (1/1/0/2/0/0),
  19. Bernard Karman, bei Scheben, (1/0/0/0/0/0), lebt der Allmosen,
  20. Everhard Kaldemorgen, (Wirth), selbst, (1/1/2/0/0/0),
  21. Abraham Heyman -Jude-, Vicar Köllmann, (2/2/3/3/1/1),
  22. Henrich Seyer, (Taglöner), selbst, (1/1/1/4/0/0),
  23. Evert Kleinman, (Taglöner), selbst, (1/1/2/0/0/0),
  24. Albert Plümer, (Wirth), selbst, (1/1/0/1/0/2),
  25. Krips, (Steinhauer & Vorsteh), selbst, (1/1/1/3/0/0),
  26. Wittib Krips, bei Vorsteher Krips, (0/1/2/0/0/0),
  27. Mathias Löbbeler, (Taglöner), Wenderbusch, (1/1/1/0/0/0),
  28. Johan Everhard Küper, (Taglöner), selbst, (1/1/1/0/0/0),
  29. Wittib Severyns, (Taglönerin), Gelb, (0/1/2/0/0/0),
  30. Henrich Kuhlkamp, (Kupferschmidt), Gelb, (1/2/1/1/0/0),
  31. Evert am Pütte, (Faßbänder), selbst, (1/1/1/2/0/0),
  32. Rochus Gerich, (Glaßmacher), Möllman, (1/1/5/0/0/0),
  33. Peter Bleckman, (Wollspinner), Möllman, (1/2/0/1/0/0),
  34. Wittib Pfingsten, (Taglönerin), selbst, (0/1/1/2/0/0),
  35. Henrich Köllman, (Kaufhändler), selbst, (1/1/0/0/0/0),
  36. Johan Terboven, (Schuster), selbst, (1/1/2/1/0/0),
  37. Henrich Gerling, bei Johan Terboven, (Taglöner), (1/1/0/0/0/0),
  38. Franz Buschman, (Schneider), selbst, (2/1/1/0/0/0),
  39. Georg Plückthun, (Taglöner), selbst, (1/1/0/1/0/0),
  40. Gerhard Odendahl, (Stadtdiener), selbst, (0/2/3/1/0/1),
  41. Wittib Peter Korte, (Kaufhändlerin), selbst, (0/2/3/1/0/1),
  42. Anton Brinkman, (Schuster), selbst, (1/1/1/1/0/0),
  43. Henrich am Pütte, (Hamecher), selbst, (1/1/2/2/0/0),
  44. Wilhelm Lindeman, (Schreiner), selbst, (1/1/1/1/0/0),
  45. Herman Varenholt, (Taglöner), selbst, (1/1/0/1/0/0),
  46. Peter Meerbeck, (Taglöner), selbst, (1/1/1/0/0/0),
  47. Samuel Levi Mayer -Jude-, bei Peter Meerbeck, (1/1/1/3/0/0),
  48. Bernard Waterfohrt, (Taglöner), (2/3/1/0/0/0),
  49. Henrich Trapman, (Taglöner), selbst, (1/1/0/0/0/0),
  50. Wilhelm Jäger, bei Henrich Trapman, (Maurman), (1/1/2/1/0/0),
  51. Herman Korte, (Steinhauer), selbst, (1/2/0/0/0/0),
  52. Friderich Korte, bei Herman Korte, (Steinhauer), (1/1/0/0/0/0),
  53. Hermann Lochman, (Taglöhner), selbst, (1/1/1/1/0/0),
  54. Friderich Horchman, bei Herman Lochman, (Taglöhner), (1/1/0/1/0/0),
  55. Georg Lindeman, (Taglöhner), selbst, (1/1/3/0/0/0),
  56. Wilhelm Stribeck, bei Georg Lindeman, (Taglöhner), (1/1/0/0/0/0),
  57. Henrich Muss, (Schneider), selbst, (1/1/2/1/0/0),
  58. Friderich Niehaus, bei Henrich Muss, (Taglöhner), (1/1/2/0/0/0),
  59. Friderich Lindeman, (Küster), selbst, (1/1/1/9/0/0),
  60. Johan Grundschöttel, (Steinhauer), selbst, (2/1/2/1/0/0),
  61. Albert Löbbert, (Steinhauer), selbst, (1/2/1/2/0/0),
  62. Henrich Fischer, (Wollspinner), Meysenholt zu Lendorff, (1/1/0/0/0/0),
  63. Wilhelm Schroer, (Leinweber), selbst, (2/2/0/0/0/0),
  64. Henrich Schwalfenberg, (Taglöner), selbst, (1/1/1/1/0/0),
  65. Johann Diderich Schmitz, bei Henrich Schwalfenberg, (Wollspinner), (1/1/2/2/0/0),
  66. Wilhelm Kamman, (Taglöner), Waterfohr, (1/1/3/0/0/0),
  67. Wittib Schwardman, (Taglönerin), selbst, (0/1/1/0/0/0),
  68. Bernard Stens, (Taglöner), Scheper, (1/1/2/1/0/0),
  69. Johan Grimberg, (Zimmermann), selbst, (1/1/2/1/0/0),
  70. Wittib Eichhoff, (Taglönerin), selbst, (0/1/1/1/0/0),
  71. Wittib Brinckman, bei Wittib Eichhoff, (Taglönerin), (0/1/1/0/0/0),
  72. Johan . . ., Einwohner Wittib Eichhof, (Bergmann), (1/1/1/1/0/0),
  73. Herr Zimmerman, (Pastor), (1/0/0/0/0/2),
  74. Henrich Thieman, (Steinhauer), selbst, (1/1/0/0/0/0),
  75. Henrich Kessen, bei Henrich Thieman, (Taglöner), (1/1/2/0/0/0),
  76. Engelbert Kleinman, bei Henrich Kessen, (Leineweber), (1/1/1/0/0/0),
  77. Anna Catharina Rademachers, bei Henrich Kessen, (Taglönerin), (0/1/0/0/0/0),
  78. Herr Termeer, (Wirth & Bürgermstr.), selbst, (1/1/0/0/0/2),
  79. Mad. Till, bei H. Bürgermeister Termeer, (0/1/0/1/0/0),
  80. Johann Geritz, (Glaßmacher), Termeer, (1/1/1/1/0/0),
  81. Georg Kerss, (Taglöner), Termeer, (1/1/1/1/0/0),
  82. Bernard Kreyenbrock, (Schreiner), selbst, (1/1/0/2/0/0),
  83. Magdalena Brincks, bei Bernard Kreyenbrock, (Taglönerin), (0/1/0/1/0/0),
  84. Adolph Rhaman, (Faßbänder), selbst, (1/1/2/2/0/0),
  85. Peter Fischer, (Wollspinner), selbst, (1/1/4/1/0/0),
  86. Moses Joseph . . . -Jude-, Caiphas, (1/1/1/1/2/0),
  87. Dellbruck, (Taglöner), Korte -Peter-, (1/0/1/1/0/0),
  88. Peter Rothaus, (Steinhauer), selbst, (1/1/2/1/0/0),
  89. Herman Stemrich, (Wirth), selbst, (1/1/0/1/0/0),
  90. Herman Müllman, (Kaufhändler), selbst, (1/0/2/2/0/0),
  91. Bernard Kempgen, (Schuster), selbst, (1/0/0/1/0/0),
  92. Wittib Brackenschneider, (Taglönerin), (0/1/0/1/0/0),
  93. Johan Brinckman, (Schuster), selbst, (1/2/0/2/1/0),
  94. David Joseph . . . -Jude-, Mens -Vorsteher-, (1/1/1/0/0/0),
  95. Wilhelm May, (Schlösser), selbst, (1/1/1/3/0/1),
  96. Wilhelm Hubbert, bei Wilhelm May, (Taglöner), (1/1/2/0/0/0),
  97. Anna Maria Rahmann, (Taglönerin), selbst, (0/1/1/1/0/0),
  98. Jacob Rödel, (Taglöner), selbst, (1/1/3/1/0/0),
  99. Wittib Krapp, bei Jacob Rödel, (Taglönerin), (0/1/1/0/0/0),
  100. Herman Harpe, (Wirth), Mens -Vorsteher-, (1/1/2/4/0/1),
  101. Herr Schmitz, bei Herman Harpe, (Vicar), (1/0/0/0/0/0),
  102. Wittib Dahlhäuser, (Wirthin), selbst, (0/1/0/1/0/0),
  103. Arnold Eickhoff, (Steinhauer), selbst, (1/1/3/1/0/0),
  104. Johan Eickhoff, bei Arnold Eickhoff, (Steinhauer), (1/1/1/1/0/0),
  105. Henrich Plümer, (Wirth), selbst, (1/1/0/1/0/1),
  106. Bernard vom Kolke, (Wirth), selbst, (1/1/4/1/0/1),
  107. Johan Friderich Niehaus, (Schreiner), selbst, (1/1/1/4/0/0),
  108. Friderich Strathman, (Seilspinner), Hamman Wittib, (1/1/0/2/0/0),
  109. Johan Döpelhahn, bei Friderich Strathman, (Taglöner), (1/1/0/0/0/0),
  110. Albert Schroer, (Steinhauer), selbst, (1/1/1/4/0/0),
  111. Wittib Hamman, (Kaufhändlerin), selbst, (0/1/4/2/0/0),
  112. Wilhelm Harpe, (Mezger), selbst, (1/1/4/2/0/2),
  113. Friderich Wittgen, selbst, (1/0/0/1/2/2), lebt vom Ackerbau,
  114. Aegidius De Boys, (Schuster), selbst, (1/1/0/2/0/0),
  115. Lambert Plankerman, (Taglöner), selbst, (1/1/2/1/0/0),
  116. Dirich Möckshoff, (Taglöner), (1/0/0/0/0/0),
  117. Johan Langman, selbst, (1/1/2/0/1/1), lebt der Ackerbau,
  118. Johan Wirich Knotte, (Taglöner), selbst, (1/2/1/1/0/0),
  119. Franz Rahman, (Schneider), selbst, (2/2/0/0/1/0),
  120. Wittib Teicheler, (Taglönerin), selbst, (2/2/0/0/1/0),
  121. Ferdinand Hamman, (Kaufhändler), selbst, (1/1/0/0/0/1),
  122. Andreas Niemöllman, (Leinweber), selbst, (1/1/0/0/0/0),
  123. Franz Glabbach, (1/0/0/0/0/0), lebt der Allmosen,
  124. Henrich Dirichs, (Hamecher), selbst, (1/2/0/0/0/0),
  125. Moses Hertz -Jude-, Beckman -Henrich-, (2/1/0/0/2/0),
  126. Johan Henrich Meese, (Taglöner), selbst, (1/1/1/1/0/0),
  127. Christ. Worring, (Bergmann), Vitting Wittib, (1/1/0/2/0/0),
  128. Peter Höning, (Steinhauer), selbst, (1/1/1/1/0/0),
  129. Johann Henrich Mese, (Taglöner), selbst, (1/1/1/1/0/0),
  130. Herman Bergman, (Faßbänder), Arens -Theodor-, (1/1/2/1/0/0),
  131. Johan Fischer, (Wirth), selbst, (1/1/0/0/0/1),
  132. Wittib Webers, selbst, (0/1/2/0/0/0),
  133. Philip Böhmer, (Wirth), selbst, (2/2/1/0/1/0),
  134. Wittib Harpe, selbst, (0/1/0/1/0/1),
  135. Herman Reick, (Wirth), selbst, (1/1/0/0/0/0),
  136. Diderich Harpe, (Schuster), selbst, (1/1/1/0/0/0),
  137. Herman Küper, (Faßbänder), selbst, (1/1/1/3/0/0),
  138. Herman Hinselman, (Müllenmeister), selbst, (1/1/1/3/0/0),
  139. Herman Kopp, (Schuster), selbst, (1/1/1/1/0/0),
  140. Bernard Lütscher, (Steinhauer), selbst, (1/1/3/2/0/0),
  141. Theodor Feggeler, (Steinhauer), selbst, (2/1/1/1/0/1),
  142. Franz Güldenstein, (Taglöner), selbst, (2/1/3/0/0/0),
  143. Wilhelm Pörtgen, (Taglöner), selbst, (1/1/2/0/0/0),
  144. Herman Volmer, (Wirth), selbst, (1/1/2/3/0/0),
  145. Henrich Wesseling, (Wirth), selbst, (1/1/1/3/0/0),
  146. Johan Gelb, (Glaßmacher), selbst, (1/1/3/4/0/0),
  147. Anton Dahman, (Wirth), selbst, (1/1/1/1/0/0),
  148. Joseph Niter, (Schreiner), selbst, (1/1/1/1/0/0),
  149. Samuel Jacob . . . -Jude-, Rüggenberg, (1/1/1/1/1/1),
  150. Rose, (Wirth & Bürgermstr.), selbst, (1/1/0/4/0/1),
  151. Riscke, Behandigungs Guth, Cap. Rellinghausen, (1/1/1/1/0/1), lebt vom Ackerbau,
  152. Johan Schönscheid, Behandigungs Guth, (Wirth), (1/1/3/1/1/2),
  153. Wittib Kleman, selbst, (0/1/1/1/0/0),
  154. Wilhelm Kamman, (Schuster), selbst, (1/1/2/2/0/0),
  155. Clumbeck, (Wirth), selbst, (1/1/2/4/2/3),
  156. Johan Peter May, Ophoff, (1/0/0/1/0/0), lebt der Allmosen,
  157. Bernard Stade, (Wirth), selbst, (1/1/1/1/0/1),
  158. Conrad Hubert, (Taglöner), Harpe Wittib, (1/1/0/0/0/0),
  159. Joseph Kamman, (Mezger), selbst, (1/0/0/1/1/1),
  160. Johan Hockman, (Faßbänder), Ophoff & Stade, (1/1/1/1/0/0),
  161. Wittib Brinckmans, (Taglönerin), Keller -Christ.-, (0/1/0/0/0/0),
  162. Christian Keller, (Taglöner), selbst, (1/1/1/0/0/0),
  163. Everhard Köllman, Behandigungs Guth, (1/1/1/2/1/1), lebt vom Ackerbau,
  164. Arnold Becker, (Wirth), selbst, (1/2/3/1/0/0),
  165. Wittib Steffan Buschman, (Taglönerin), Grundschöttel, (0/1/1/0/0/0),
  166. Wittib Grundschöttel, (Taglönerin), selbst, (0/1/0/0/0/0),
  167. Levi Meyer -Jude-, Köllman, (1/1/4/1/0/0),
  168. Bernard Auferman, (Wirth), selbst, (1/1/1/0/0/1),
  169. Wilhelm Trapman, (Taglöner), selbst, (1/1/1/3/0/0),
  170. Nathan Moses . . . -Jude-, (1/1/1/0/1/0),
  171. Henrich Hinselman, (Mülenmeister), selbst, (1/0/0/0/0/1),
  172. Wilhelm Feggeler, (Steinhauer), selbst, (1/2/4/2/0/0),
  173. Johan Drost, bei Wilhelm Feggeler, (Schneider), (1/1/1/0/0/0),
  174. Wilhelm Walter, (Taglöner), selbst, (1/1/2/1/0/0),
  175. Wittib Hinckhus, (Taglönerin), Sipman, (0/1/0/1/0/0),
  176. Franz Altrath, (Taglöner), Pott, (1/1/2/1/0/0),
  177. Everhard Pott, (Schreiner), selbst, (1/1/2/1/0/0),
  178. David Meyer -Jude-, bei Everhard Pott, (1/1/1/2/0/0),
  179. Bernard Ternewen, (Wollspinner), (1/0/0/1/0/0),
  180. Henrich Grimberg, (Knopmacher), selbst, (1/1/0/0/0/0),
  181. Johan Schmedt, (Schlösser), Dirichs -Henrich-, (1/1/0/0/0/0).

TOP

 

© 2006, 2007 DoRo

Kontakt: Dorothee.Rohmann@ruhr-uni-bochum.de