Dorothee Rohmann

Hauptsuchgebiete sind z.Z.:
Rohmann und Rohmann/Hegeroth, T(h)iemann verh. Lasthaus, Laufhütte und Laufhütte gt. König, Trachter, Gisbert.

Anfang

Stammväter

Ahnen:

Regionen:

Arbeitsgruppen:

Sonstiges:

"Essener Früchteliste von 1795":

[Name, Wohnung / Art der Wohnung, (Beruf), Pachtherr, (Männer/Frauen/Söhne/Töchter/Knechte/Mägde), Kommentar]

Kirchspiel Essen I

(St.Johann/Münsterkirche) mit den Bauerschaften Holsterhausen, Frohnhausen, Altendorf, Rüttenscheid, Huttrop & Hovescheid und Frillendorf

 

Bauerschaft Holsterhausen

  1. Halfman aufm Schede, (Bauer), Cong. BMV, (1/1/4/0/1/3),
  2. Löbbert, Leibzuchthaus Halfmann aufm Schede, (Kötter), Cong. BMV & Halfmann aufm Schede, (1/1/3/0/0/0),
  3. Johann Henrich Hamecher, (Taglöhner), (1/1/2/0/0/0),
  4. Adolph aufm Kämpe, (Kötter), Hospital zu Essen, (1/1/5/2/1/1),
  5. Herman Bockholzman, Einwohner bei aufm Kampe, (Taglöhner), Hospital zu Essen & aufm Kampe, (1/1/4/2/0/0),
  6. Hörster, (Kötter), selbst, (0/1/3/1/0/1),
  7. Franz Böhmers, Leibzuchthaus Hörster, (Taglöhner), (1/1/2/1/0/0),
  8. Trompetter, (Kötter), Cap.Canon., (1/1/2/2/1/1),
  9. der alte Trompetter, Leibzucht Trompeter, (Leibzüchter), (1/1/0/0/0/2),
  10. Steinfurth, Behandigungsgut, (Halbbauer), selbst, (1/2/4/1/1/2),
  11. Thiesbürger, (Kötter), Ruland Hof, (1/1/0/2/1/1),
  12. Henrich am Hüscken, (Kötter), Ruland Hof, (1/1/0/0/0/1),
  13. Wickenburg, (Halbbauer), Ruland Hof, (1/2/1/2/2/3),
  14. Böhmers Schneider, (Taglöhner), selbst, (1/1/1/2/0/0),
  15. Böhmers Häußchen, (Kötter), Cap.Canon., (2/1/0/1/1/1),
  16. Vosskämper, (Kötter), Haumann in Rüttenscheid, (1/1/4/1/1/2),
  17. Magdalena Middeldorff, Einwohner bei Vosskämper, (1/0/0/0/0/0),
  18. Felderbaur, (Kötter), Cap.Canon., (2/1/1/2/4/1),
  19. vom Orde, (Führer), Frohnhauser Holz, (1/1/1/1/0/0),
  20. Külshammer, (Kötter/Gerstenmüller), Münsterkirche, (2/1/2/2/0/0),
  21. Brandts Müller, (Bauer), Kopstadt, Wilhelmi & Jansen, (1/1/1/1/4/3),
  22. Forchenpot, (Schuster), Bögel, (1/1/2/0/0/0),
  23. Osterwind, (Leineweber), Bögel, (1/0/0/1/0/0),
  24. Nober aufm Kampe, (Taglöhner), Bögel, (2/2/0/1/3/0),
  25. Schlieper, (Leineweber), Bögel, (1/0/0/2/0/0),
  26. Winckelman, (Schuster), Cong. BMV, (1/2/3/1/1/0),
  27. Howar, (Kötter), Cap.Canon., (1/1/2/4/0/0), dessen Ländereien sind verpachtet,
  28. Anna Maria an der Wickenburg, bei Howar, (Taglöhnerin), Cap.Canon. & Howar, (0/1/1/0/0/0),
  29. Hermann Ardelman, in Howars Scheune, (Taglöhner), Cap.Canon. & Howar, (1/1/2/0/0/0),
  30. Schaap, (Gerichtsdiener), Frohnhauser Holz & drey Bauerschaft, (1/2/0/3/0/0),
  31. Rüscherei, (Kötter), Steinfurth, (1/2/1/3/0/0),
  32. Wilhelm op der Linde, in Rüscherei Backhaus, (Taglöhner), Steinfurth & Rüscherei, (1/1/1/2/0/0),
  33. Jörgen auf der Steinkuhle, (Taglöhner), (1/1/4/0/0/0),
  34. Stemmer, (Leineweber), Cap.Canon., (1/1/2/2/0/0),
  35. Schöllerdreesch, (Kötter), Cap.Canon., (2/2/0/2/0/0),
  36. Musebrinck, (Kötter), Ruland Hof, (1/2/1/0/0/0),
  37. Pipenbeck, (Kötter), Lanius & Tuttmann, (2/2/1/0/0/0),
  38. Knapman, (Leineweber), Ruland Hof, (1/2/0/2/1/0),
  39. Beckman, (Taglöhner), Bögel, (1/1/1/1/0/1),
  40. Lindekotte, selbst, (1/2/4/0/0/0),
  41. Sommerschmid, (Schichtmeister), Ruland Hof, (1/1/2/3/0/0),
  42. Sommerschmid, die Eltern, Ruland Hof, (1/2/0/0/0/0),
  43. Kleinborg, (Halbbauer), Lanius & Tuttmann, (2/2/0/0/4/2),
  44. Henrich Tuchter, (Taglöhner), Lanius & Tuttmann & Kleinborg, (1/1/2/2/0/0),
  45. Rasche, Behandigungsgut, (Halbbauer), selbst & Cap.Canon., (1/1/1/3/5/2),
  46. Lange, Behandigungsgut, (Bauer), selbst, (1/1/1/0/2/3),
  47. Herman Lange, Leibzuchthaus Lange, (1/1/3/3/0/0),
  48. Kalthoff, (Zimmermann), Cap.Canon., (2/2/3/2/0/0),
  49. Bögel, Behandigungsgut, (Bauer), selbst, (1/1/2/2/3/2),
  50. Franz Strünck, (Taglöhner), (1/1/2/1/0/0),
  51. Strünck, (Halbbauer), Ruland Hof, (1/2/4/1/0/0), dessen Ländereien sind verpachtet,
  52. Schlieper, (Schmidt), (2/2/1/1/2/0),
  53. Herr von Hove aufm Schwanenkamp, (Kgl.Pr.Kriegsrath), selbst, (0/0/1/2/1/1),
  54. Halbmann aufm Schwanenkamp, (1/1/2/2/3/1),
  55. Haverkamp, Einwohner vom Hove aufm Schwanenkamp, (1/1/0/0/0/0).

TOP

 

Bauerschaft Frohnhausen

  1. Johan Philipsenbürger, (Taglöhner), Abtei Essen, (1/1/4/1/0/0),
  2. Niermann an der Schuhle, (Wirth), Abtei Essen, (1/1/1/0/1/2),
  3. Philip Kalthoff an der Schule, (Zimmermann), Abtei Essen, (1/1/1/3/2/1),
  4. Pirenburg, (Schulmeister), Gemeinde Frohnhausen, (1/1/0/0/0/1),
  5. Niermann, (Bauer), selbst, (2/1/1/3/4/4),
  6. Buse, Behandigungs Guth, (Kötter), selbst, (1/2/2/0/0/2),
  7. Schulte Frohnhausen, (Bauer), Münsterkirche, (1/2/2/2/3/2),
  8. Potthoff, Behandigungs Guth, (Kötter), selbst, (1/2/4/1/0/0),
  9. Thomas Beckerman, Einwohner bei Potthoff, (1/0/0/1/0/0), lebt jetz der Allmosen,
  10. Am Ufer, (Wirth), Stratmann zu Frohnhausen, (1/1/2/2/0/1),
  11. Strathman, Behandigungs Guth, (Halbbauer), selbst, (1/1/2/2/2/1),
  12. Wientgen, Behandigungs Guth, (Halbbauer), selbst, (1/1/1/0/1/2),
  13. Heinrich Dreesch, (Taglöhner), Schorn, (1/2/3/3/0/0),
  14. Philip im Jacke, (Taglöhner), selbst, (1/1/3/2/0/0),
  15. Johann Theodor Brinkman, bei Jacke, (Taglöhner), (1/1/2/0/0/0),
  16. Evert aufm Nierfeld, in Jacke Scheune, (Taglöhner), (1/1/1/1/0/0),
  17. Hacke, (Halbbauer), gräfl. Capitel, (1/1/1/1/1/2),
  18. Ridder, Behandigungs Guth, (Halbbauer), selbst, (0/1/1/1/0/0), die Ländereien sind verpachtet,
  19. Herman Möller, Einwohner bei Ridder, (Taglöhner), (1/1/0/2/0/0),
  20. Henrich Kamman, in Ridder Scheune, (Schneider), (1/2/2/1/0/0),
  21. Wilhelm Löbbert, in Ridder Haus, (Steinhauer), (1/1/3/2/0/0),
  22. Bonenschmidt, (Schmidt), Cap.Canon., (1/2/1/2/1/0),
  23. Henrich Hacke, in Hacke Backhaus, (Taglöhner), (1/1/0/0/0/0),
  24. Lange, Behandigungs Guth, (Bauer), selbst, (0/1/2/0/2/2),
  25. Philip Potgießer, in Lange Backhaus, (Taglöhner), (1/1/0/0/0/0),
  26. Franz Kirchman, Leibzuchthaus Lange, (Leibzüchter), (1/1/0/0/0/0),
  27. Franz Logge, (Taglöner), (1/1/0/1/0/0),
  28. Wilhelm Hasenacker, (Taglöner), Lange zu Frohnhausen, (1/1/3/2/0/0),
  29. Evert in Langen Büschen, (Taglöner), Lange zu Frohnhausen, (1/1/2/2/0/0),
  30. Dirich Fischer, (Taglöner), Schiffer, (1/1/1/2/0/0),
  31. Arnold auf Ridders Brinck, (Taglöner), Ridder zu Frohnhausen, (1/1/0/0/0/0),
  32. Heinrich aufm Brincke, (Taglöner), Schiffer, (1/1/2/2/0/0),
  33. Johann Möller auf Pothofs Kamp, (Taglöner), Potthof, (1/1/5/0/0/0),
  34. Henrich auf Pothofs Kamp, (Taglöner), Potthof, (1/2/0/0/0/0),
  35. Ardelkamp, (Wirth), selbst, (1/1/1/1/1/1),
  36. Duvenkamp, (Taglöner), Cocy, (1/1/0/0/1/1),
  37. Henrich Lehnhoff, Kammer bei Duvenkamp, (Taglöner), (1/1/2/1/0/0),
  38. Bramkämper, (Taglöner), Cocy, (1/1/3/2/0/0),
  39. Walldick, (Taglöner), Ridder zu Frohnhausen, (1/1/0/5/0/0),
  40. Phingstman, (Taglöner), Schulte zu Frohnhausen, (1/2/3/1/0/0),
  41. Wilhelm Henrich Küper, (Taglöner), Stratmann zu Frohnhausen, (1/1/2/3/0/0),
  42. Henrich Siepmann, (Schichtmeister), Frohnhauser Holz, (1/3/0/3/2/0),
  43. Langenkämper, (Taglöner), Lange zu Holsterhausen, (1/1/1/3/0/0),
  44. Haverkemper, (Taglöner), Kleinburg, (1/1/1/0/0/0),
  45. Huhnerland, (Kötter), Münsterkirche, (2/1/1/2/0/0),
  46. Borgsmüller, Lehngut, selbst, (2/2/4/2/1/0),
  47. Distelkämper, (Taglöner), Weu zu Altendorf, (2/2/1/1/0/0),
  48. Philip in Overaths Busch, (Taglöner), Overath zu Frohnhausen, (1/1/2/0/0/0),
  49. Henrich Pothoff, (Taglöner), Frohnhauser Holz, (1/1/0/2/0/0),
  50. Dirich in der Steingrube, (Taglöner), Frohnhauser Holz, (1/1/0/0/0/0),
  51. Johann Krackheck, (Taglöner), Overath zu Frohnhausen, (2/2/3/3/0/0),
  52. Wittib Philip in der Wiese, (Taglönerin), Kismann, (0/1/3/0/0/0),
  53. Hermann Hostenkamp, (Taglöner), Overath, (0/0/2/0/0/1),
  54. Henrich Kisman, (Taglöner), selbst, (1/0/2/1/0/0),
  55. Thiesbürger v. witte Jann, (Taglöner), Frohnhauser Holz, (1/2/1/2/0/0),
  56. Schmidt auf der Lacke, (Wirth), Cocy, (1/1/1/0/2/2),
  57. Hermann im Breil, (Rademacher), selbst, (1/1/1/0/2/2),
  58. Jörg Altenkamp, Einwohner bei Breil, (Schmidt), (1/1/1/2/0/0),
  59. Henrich im Breil, (Taglöner), selbst, (1/2/1/1/0/0),
  60. Herman Jägersküpper, bei Heinrich im Breil, (Taglöner), (1/1/1/1/0/0),
  61. Philip Lippe, (Taglöner), selbst, (1/1/2/2/0/0),
  62. Schmid im Breil, (Schmidt), selbst, (1/1/0/1/0/0),
  63. Wittib Nierfeld, (Taglönerin), Frohnhauser Holz, (0/1/2/0/0/0),
  64. Henrich Klippe, bei Wittib Nierfeld, (Schneider), (1/1/0/1/4/0),
  65. Henrich auf Potgießers Kamp, (Taglöner), Potgieser, (1/1/1/2/0/0),
  66. Henrich auf Strathmans Kamp, (Taglöner), Stratmann, (1/1/3/2/0/0),
  67. Dirich Lanterman, auf Niermann Schmidwinkel, (Schneider), Niermann, (1/1/0/2/0/0),
  68. Gerhard auf Niermanns Kämpgen, (Taglöner), Niermann, (2/1/1/3/0/0),
  69. Johann Rötger Gebrande, in Niermans Büschen, (Taglöner), Niermann, (1/1/2/2/0/0),
  70. Wilhelm in Niermans Büschen, (Taglöner), Niermann, (1/1/1/0/0/0),
  71. Peter aufm Nierfeld, (Taglöner), Overath, (1/1/3/2/0/0),
  72. Henrich Willems im Vöschen, (Taglöner), Frohnhauser Holz, (1/1/1/0/0/0),
  73. Henrich Hamacher im Vöschen, (Taglöner), Frohnhauser Holz, (1/1/1/0/0/0),
  74. Wittib Hamacher in der Vohenbeck, (Taglönerin), selbst, (1/1/1/0/0/0),
  75. Philip Drüge, bei Wittib Hamacher in der Vohenbeck, (Taglöner), (1/1/1/0/0/0),
  76. Henrich in der Vohenbeck, (Taglöner), selbst, (1/1/0/2/0/0),
  77. Henrich Hausmann, bei Henrich in der Vohenbeck, (Taglöner), (1/1/0/0/0/0),
  78. Henrich Köllmann in der Vohenbeck, (Steinhauer), Frohnhauser Holz, (1/1/1/1/0/0),
  79. Finger in der Vohenbeck, (Feldwebel), Frohnhauser Holz, (1/1/3/3/0/0),
  80. Christoph Schluchtman, (Taglöner), Frohnhauser Holz, (1/1/2/2/0/0),
  81. Herman in der Vohenbeck, (Taglöner), Lange, (1/1/2/2/0/0),
  82. Evert in der Mergelkuhle, (Taglöner), Gemeinde Frohnhausen, (1/1/0/3/0/0),
  83. Henrich Hausmann in der Vohenbeck, (Taglöner), Frohnhauser Holz, (1/1/3/2/0/0),
  84. Dionys Knapman in der Vohenbeck, (Taglöner), Frohnhauser Holz, (1/1/2/0/0/0),
  85. Wilhelm Heyermann in der Vohenbeck, (Taglöner), Frohnhauser Holz, (1/2/1/1/0/0),
  86. Potgieser, Behandigungs Guth, (Bauer), selbst, (1/2/5/2/2/2),
  87. Groote, Behandigungs Guth, (Halbbauer), selbst, (1/2/3/4/4/1),
  88. Overath, Behandigungs Guth, (Bauer), selbst, (1/1/2/0/2/2),
  89. Franz Overath, Leibzuchthaus Overath, (1/1/0/0/0/1).

TOP

Bauerschaft Altendorf

  1. Dirich Halfmann in der Schleif Mühle, (Schichtmeister), Hülsewit, (1/1/4/1/0/0),
  2. Wilhelm Kort, Nebenhaus der Schleif Mühle, (Taglöner), (1/1/1/2/0/0),
  3. Scheman, (Halbbauer), Hospital zu Essen, (1/2/4/2/0/1),
  4. Henrich Keienburg, in der Mühle, (Taglöner), Tuttman, (1/2/3/0/0/0),
  5. Dickman, (Bauer), Brockhoff, (2/2/1/2/1/1),
  6. Jörgen Dickman, bei Dickman, (1/1/0/1/0/0),
  7. Herman Körntgen, Einwohner bei Dickmann, (Schuster), (1/1/1/2/0/0),
  8. Hausman, (Bauer), Brockhoff, (1/1/2/4/3/2),
  9. Dirich am Schöllerpatt, (Wirth), Hoffrone, (1/1/2/2/0/1),
  10. Griepman, Behandigungs Guth, (Halbbauer), selbst, (0/0/0/0/0/0),
  11. Franz Bonsel, auf Griepman Guth, (Bäcker & Wirth), (1/1/1/1/0/3),
  12. Johan Pott, in Griepman Scheune, (Fuhrwerk & Pfachtld.), (1/1/0/4/0/0),
  13. Nortman, Behandigungs Guth, (Halbbauer), Niland in Münster, (2/1/3/1/1/1),
  14. Herman Dickman, Kammer bei Nortmann, (Taglöner), (1/1/0/0/0/0),
  15. Henrich auf Nierfeld, Kammer bei Nortmann, (Taglöner), (1/2/1/0/0/0),
  16. Dirich auf der Straße, (Taglöner), Haske, (1/1/1/3/0/0),
  17. Wilhelm Schlieper oder Schmit, (Kötter), Löwen Dr. in Ratingen, (1/1/2/4/0/0),
  18. Wittib Siepmans, Einwohner bei Schlieper oder Schmit, (Taglönerin), (0/1/2/0/0/0),
  19. Rüsel, (Bauer), Schorn & Schiffer, (0/0/0/0/0/0),
  20. Wittib Pollerbeck, auf Rüsel Guth, (Taglönerin), (0/1/1/0/0/0),
  21. Henrich Brügelhaus, auf Rüsel Guth, (Schmit), (1/2/0/0/0/0),
  22. Wilhelm Rüsel, Einwohner bei Rüsel, (Taglöner), (2/1/3/1/0/0),
  23. Herman Keienburg, (Taglöner), Rüsel, (2/1/2/2/0/0),
  24. Hermann Pottgieser, (Taglöner), Rüsel, (1/1/1/2/0/0),
  25. Henrich Ossels, (Taglöner), Rüsel, (1/1/0/1/0/0),
  26. Hamecher, Behandigungs Guth, (Halbbauer & Wirth), selbst, (1/1/1/1/0/1),
  27. Rullich, Behandigungs Guth, (Bauer), selbst, (2/1/1/2/3/3),
  28. Philip Hüttman, (Taglöner), Rullich, (1/1/2/1/0/0),
  29. Dirich Hüttman, (Taglöner), Hüttmann, (1/1/0/1/0/0),
  30. Herman Elbert, Einwohner bei Hüttman, (Schmidt), (1/1/0/0/2/1),
  31. Ocklenburg, (Schuster), Ulrich & Wilhelmi, (0/1/2/0/0/0),
  32. Beisenkamp, (Schuster), Ulrich & Wilhelmi, (1/1/1/1/0/0),
  33. Altendorff, (Halbbauer), Ulrich & Wilhelmi, (2/1/1/2/1/1),
  34. Bernard Strathman, (Taglöner), selbst, (1/1/1/1/0/0),
  35. Hüttman, (Bauer), Cong. BMV, (2/2/4/2/0/1),
  36. Drüge, Behandigungs Guth, (Bauer), selbst, (1/0/1/1/3/2),
  37. Peter Lehnhoff, Einwohner bei Drüge, (Taglöner), (1/1/0/0/0/0),
  38. König, Behandigungs Guth, (Kötter), selbst, (1/2/3/1/2/2),
  39. Wittib Silberkuhle, in Königs Backhaus, (0/1/0/0/0/0),
  40. Thal, Behandigungs Guth, (Halbbauer), selbst, (2/2/3/1/0/2),
  41. Herman Schmitz, Einwohner bei Thal, (Taglöner), (1/1/0/0/0/0),
  42. Schluchtmänsche, (Taglönerin), Schorn, (0/1/0/1/0/0),
  43. Anton Hoffmann, bei der Schluchtmänschen, (Schneider), (1/1/0/0/0/0),
  44. Schmitz, bei der Schluchtmänschen, (engl. Weber), (1/1/1/0/0/1),
  45. Suers, Behandigungs Guth, (Halbbauer), selbst, (1/1/0/3/2/3),
  46. Wilhelm Stens, Einwohner bei Suers, (Taglöner), (1/1/1/1/0/0),
  47. Hoffrone, Behandigungs Guth, (Halbbauer), (1/1/4/2/1/2),
  48. Henrich Hüttmann, Einwohner bei Hoffrone, (1/1/2/2/0/0),
  49. Weue, Behandigungs Guth, (Kötter), selbst, (2/2/1/2/0/1),
  50. Johan Kersebaum, Leibzuchthaus Weue, (Taglöner), (1/2/4/0/0/0),
  51. Kleine, (Zimmermann), Schorn, (1/1/2/1/0/0),
  52. Lehnerbaur, Behandigungs Guth, Schorn, (1/1/0/0/1/3),
  53. Pans, Behandigungs Guth, (Halbbauer), Hamecher, (0/0/0/0/0/0),
  54. Herman Breilman, auf Pans Guth, (Taglöner), (1/1/0/0/0/0),
  55. Herman Lehnermann, Einwohner bei Pans, (Taglöner), (1/1/0/0/0/0),
  56. Barckhoff, (Bauer), selbst, (1/1/3/3/4/2).

TOP

 

Bauerschaft Rüttenscheid

  1. Silberkuhle, (Bauer), Hospital zu Essen, (1/1/3/4/1/0),
  2. Beckman, Behandigungs Guth, (Bauer), Schiffer, (1/1/2/3/3/1),
  3. Montag, (Bauer), gräfl. Kapitel & Canon. Kapitel, (1/1/2/3/1/0),
  4. Hülsman, Behandigungs Guth, (Bauer), Lohrmann & Waldhausen, (1/1/5/2/2/3),
  5. Kersebaum, (Halbbauer), Hospital zu Essen, (1/0/3/0/2/1),
  6. Wortberg, (Bauer), Cap.Canon, (1/1/5/3/1/2),
  7. Dellman, (Kötter), Hospital zu Essen, (2/2/1/0/0/1),
  8. Stens, (Bauer), Hospital zu Essen, (1/1/3/2/2/2),
  9. Hauman, Werdensches Behandigungs Guth, (Bauer), selbst, (1/1/1/4/4/3),
  10. Schulte zu Rüttenscheid, Behandigungs Guth, (Bauer), Frhr. von Schell, (1/1/2/3/4/3),
  11. Ridder, (Bauer), Hospital zu Essen, (1/1/2/1/1/2),
  12. Camman, (Bauer), Hospital zu Essen, (0/1/1/0/3/4),
  13. Kleppe, (Kötter), Kettwiger Bauerschaft, (1/1/3/1/0/1),
  14. Wittib Kleppe, Leibzuchthaus Kleppe, (Taglönerin), (0/1/1/0/0/0),
  15. Heserholt sive Haverkamp, (Kötter), Montag, (2/2/1/0/0/0),
  16. Philip Düsing, (Taglöner), (1/1/1/2/0/0),
  17. Franz Lindeman, (Taglöner), (1/1/2/0/0/0),
  18. Happekotte, Pacht Guth, (Kötter), Fischer, (1/1/4/4/0/0),
  19. Gebrande, (Kötter), Mittweg, (1/0/3/3/1/0),
  20. Wehner, (Kötter), selbst, (1/1/0/3/1/1),
  21. Kersebaum, (Kötter), Hospital zu Essen, (2/2/1/2/1/1),
  22. Heyman, (Bauer), Mittweg, (1/1/4/1/0/2),
  23. Jöster, Behandigungs Guth, (Halbbauer), selbst, (0/1/0/1/1/0), dessen Ländereien sind verpachtet,
  24. Jörgen Jöster, Leibzuchthaus Jöster, (2/1/1/0/0/0),
  25. Herman Rothaus, Backhaus Jöster, (1/1/0/0/0/0), lebt der Allmosen,
  26. Vöcklinghaus, Behandigungs Guth, (Bauer), selbst, (1/1/4/1/1/2),
  27. Groote, (Halbbauer), Cap.Canon., (1/1/5/1/2/2),
  28. Wilhelm Volmer, auf Jösters Grund, (Taglöner), Jöster, (1/1/0/0/0/0),
  29. Henrich Mase, (Taglöner), Jöster, (1/1/2/1/0/0),
  30. Rothaus, (Kötter), Devens Dr.med., (2/1/4/2/1/1),
  31. Johan Rothaus, Rothaus Backhaus, (Taglöner), (1/1/0/0/0/0),
  32. Johann Pott, (Schuster), Brockhoff, (1/1/1/1/1/0),
  33. Raupert, (Bauer), Cap.Canon., (0/1/4/1/1/2).

TOP

 

Bauerschaft Huttrop & Hovescheid

  1. Caiphas, (Wirth), Gemeinde Huttrop, (1/1/1/3/1/3),
  2. Huttrop, Probstei Guth, (Bauer), Pröbstin zu Essen, (1/2/2/0/4/4),
  3. Lindeman, Einwohner bei Huttrop, (Taglöner), (1/1/1/1/0/0),
  4. Vollmer, (Mittelbauer), Stadt Essen, (1/1/1/1/3/2),
  5. Storp, (Kötter & Taglöner), Plantenberg, (1/3/2/0/0/0),
  6. Keiser, (Mittelbauer), gräfl. Kapitel, (0/2/1/1/3/3),
  7. Lueg, (Mittelbauer), gräfl. Kapitel, (2/2/22/ 0/3/2),
  8. Plantenberg, Behandigungs Guth, (Bauer), (1/2/3/1/4/4),
  9. Stattrop, Behandigungs Guth, (Mittelbauer), (1/1/3/2/2/2),
  10. Johan Platte, Einwohner bei Stattrop, (Taglöner), (1/1/0/3/0/0),
  11. Döpelhane, (Halbbauer), Waisenhaus zu Steele, (1/1/2/1/1/1),
  12. Deimelberg, Probstei Guth, (Bauer), Pröbstin zu Essen, (1/1/0/1/4/4),
  13. Löbbert, (Pferdekötter), Rose, (1/1/2/2/0/1),
  14. Niehaus, (Kötter & Zimmermann), selbst, (1/2/2/2/1/0),
  15. Schmid, (Kötter & Zimmermann), selbst, (1/1/3/0/0/0),
  16. Altenhoff, (Halbbauer), Cap. zu Rellinghausen & Cap.Canon. & selbst, (1/1/2/3/1/2),
  17. Röhmer, Einwohner bei Altenhoff, (Leinweber), (1/2/1/0/0/0),
  18. Nellenhof, Werdener Lehngut, (Halbbauer), Abtei Werden, (1/1/2/4/1/1),
  19. Hovescheid, (Bauer), Andermahr Pastor, (1/1/3/2/4/4),
  20. Fritz Tieman, Leibzuchthaus Hovescheid, (Leibzüchter), (1/1/5/2/0/0),
  21. Kühler, (Kötter & Zimmermann), Keiser zu Huttrop, (2/1/2/1/0/1),
  22. Morse, (Pferdekötter), Leimgardt Vicar, (2/2/0/1/1/3),
  23. Lindeken, (Halbbauer), Frhr. von Schell, (1/1/3/1/1/1),
  24. Brünglinghaus, (Bauer), Hospital zu Essen, (1/1/2/1/1/2),
  25. Henrich Schmidts, Einwohner bei Brünglinghaus, (Schmidt), (1/1/0/0/0/0),
  26. Closterman, (Bauer), Cap.Canon., (1/0/3/2/4/3).

TOP

 

Bauerschaft Frillendorf

  1. Löcken, (Kötter & Taglöner), Brand, Langmann & Schimmel, (1/1/2/2/0/0),
  2. Terboven, Behandigungs Guth, (Bauer), (1/0/1/2/4/4),
  3. Brand, (Bauer), Hospital zu Essen, (0/1/4/2/3/3),
  4. Langman, Probstei Guth, (Bauer), Pröbstin zu Essen, (1/1/2/1/2/3),
  5. Schulte Nüning, Probstei Guth, (Bauer), Pröbstin zu Essen, (1/1/2/1/2/5),
  6. Schulte, Einwohner bei Schulte Nüning, (Taglöhner), (1/1/1/0/1/0),
  7. Waterfohr, (Halbbauer), Fischer, (1/2/1/4/5/3),
  8. Schulte Wirthoven, Behandigungs Guth, (Bauer), (1/1/1/2/4/3),
  9. Kammann auch Haverkamp, Einwohner bei Schulte Wisthoven, (Taglöhner), (1/1/0/2/0/1),
  10. Schimmel, (Halbbauer), gräfl. Brauerei, (1/0/1/1/3/3),
  11. Siepman, (Kötter & Leinweber), Brand, Langmann, Terboven & & Schimmel, (1/2/2/1/1/1).

TOP

 

© 2006, 2007 DoRo

Kontakt: Dorothee.Rohmann@ruhr-uni-bochum.de